"IRBIS Almaty" провел первый в истории клуба домашний матч в котором добыл первую победу в Национальной лиге

15.10.2022    Просмотры: 6183
Алматинский клуб "IRBIS Almaty" впервые принимал на своем паркете игры Национальной лиги и одержал историческую победу, взяв верх над "Актобе".

Ход игры: Хозяева паркета, как говорится, "прыгнули с места в карьер" и первые пять минут матча отлично играли, как в обороне, так и в нападении. Тем временем актюбинцы целых пять минут "привыкали" к алматинской площадке и не могли открыть свой личный счет. “Ирбис” лидировал уже +12, прежде чем гости впервые в игре точно поразили цель. Но после этого инициативой завладел “Актобе” – красно-белые активно сокращали отставание. В первой четверти им не удалось догнать соперников, но проиграли они всего пять очков – 18:13. Во второй четверти команды не совершали резких рывков, но при этом результативность хозяев уменьшилась вдвое. И все же после пяти минут игры именно хозяева оставались в роли лидера. Однако “Актобе” еще до большого перерыва смогли догнать соперников и даже впервые в игре минимально вышли вперед - 27:28.

Сергей Борматенков - Баскетбольлный клуб Актобе 2022/2023
После смены сторон гости из Актобе убегали до +5, но быстро уступили роль лидера алматинской команде. В середине третьей четверти команда Элен Шакировой реализовала пару атак подряд и снова вышла вперед с минимальным преимуществом, но не на долго. “IRBIS Almaty” отлично провели пять минут перед финальной четвертью и на старте заключительной десятиминутки опережали соперников на девять очков – 56:47. Разница не была совсем критичной, и гости начали это активно доказывать в начале четвертой четверти. Их отставание сократилось до трех очков. Но подопечные Евгения Исакова вовремя парировали выпад гостей, не дали догнать себя и постепенно восстанавливали свое преимущество. Чуть менее чем за пару минут до конца матча разница составляла семь очков в пользу хозяев. В тактической борьбе на последних минутах “IRBIS Almaty” проявил себя лучше гостей, не позволил им больше набрать очков и одержал победу – 73:61.

Ключевой момент: Игра была упорной на протяжении всего матча, но на последних минутах “IRBIS Almaty” отстоял свое право называться сегодня победителем.

Герой матча: Николай Бажин порадовал местных болельщиков лучшей результативностью и эффективностью в этой игре.

• "Irbis Almaty": Николай Бажин (17 очков, 5 подборов, 3 передачи, 2 перехвата, 1 блокшот), Джейден Сайлз (7 очков, 14 подборов), Артем Козыркин (15 очков, 3 передачи)
  • "Актобе": Сергей Борматенков (12 очков, 4 подбора, 3 передачи, 5 перехватов), Борис Назмутдинов (11 очков, 3 подбора, 6 передач, 3 перехвата), Роман Кобзев (10 очков, 7 подборов, 1 блокшот).
Последствия:  “Irbis Almaty” благодаря этой победе поднялся на вторую строчку в турнирной таблице, а “Актобе” остается единственной командой без побед в сезоне.

Следующие игры: Завтра 16 октября “IRBIS Almaty” и “Актобе” проведут повторную встречу в серии, которая пройдет также в Алматы на площадке спортивного комплекса “Достык”, начало в 18:00 по столичному времени.Онлайн трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта и на YouTube канале Kazakhstan Basketball.