Костанайский "Тобол" увозит из Актобе четыре победных очка по итогам выездной серии

08.10.2022    Просмотры: 2314
Днем ранее "Актобе" и "Тобол" подарили всем любителям баскетбола очень захватывающий матч. Повторная встреча выдалась не менее интересной, хотя концовка оказалась не столь напряженной как вчера.

Ход игры: Старт игры вновь выдался очень динамичным. За первые пять минут счет сравнивался четыре раза, а в середине четверти хозяева лидировали лишь на пару очков. А вот остаток первой десятиминутки команда Элен Шакировой завершала на высокой ноте. Актюбинцы создали себе неплохой отрыв, почти достигнув двузначного преимущества – 30:21. Хозяевам не потребовалось много времени во втором периоде, чтобы преодолеть рубеж в десять очков преимущества. В середине игрового отрезка обе команды продемонстрировали очень результативную игру, при этом “Актобе” уверенно наращивали свой гандикап. Они добирались +18, но после этого гости смогли переломить ход матча и начали активно отыгрываться. До большого перерыва костанайцы сократили отставание более чем на 10 очков, но ушли на перерыв все еще в роли отстающих – 54:47.

Результативный темп хозяев еще больше упал в третьем периоде, а “Тобол” продолжил гнуть свою линию. Сразу после экватора четверти счет на табло сравнялся, а после этого гости сразу вышли вперед. Костанайцам не удалось сильно оторваться, но перед заключительной четвертью они были в плюсе на четыре очка – 66:70. “Актобе” старались вернуть инициативу, но пропустили выпад от соперников из-за чего проигрывали уже более десяти очков. Однако хозяева не опускали руки и на шестой минуте четверти проигрывали всего четыре очка, заметно оживив интригу. Подопечные Тимура Султанова не планировали повторять концовку вчерашнего матча и сделали все, чтобы избежать нервной развязки. А хозяева абсолютно не справились с навязанным соперником темпом в последние минуты матча. Их счет на долго застыл на месте, и “Тобол” уверенно выиграл заключительные минуты, а вместе с ними и весь матч – 83:98.

Ключевой момент: Команды по очереди владели инициативой в игре, но концовка матча полностью осталась за “Тоболом”.

Герой матча: Шаим Куанов отыграл все сорок минут игрового времени и был очень полезным для своей команды.

• "Актобе": Иван Русецкий (17 очков, 3 передачи), Сергей Борматенков (12 очков, 7 подборов, 6 передач, 5 перехватов), Борис Назмутдинов (6 очков, 8 подборов, 8 передач, 3 перехвата).
  • "Тобол": Шаим Куанов (23 очка, 8 подборов, 8 передач, 2 перехвата, 1 блокшот), Даниил Посашков (20 очков, 4 подбора, 4 передачи, 2 перехвата), Павел Ильин (17 очков, 7 подборов, 6 передач, 1 блокшот)
Последствия: “Тобол” вытащил максимум из выездной серии в Актобе и зафиксировался на второй строчке турнирной таблицы, а старт сезона для “Актобе” начался без побед и они на данный момент на третьем месте.

Следующие игры: "Актобе" ровно через неделю 15 и 16 октября проведет выездную двухматчевую серию против "Irbis Almaty", а следующая остановка "Тобола" в западном турне - Атырау, где 11 и 12 октября костанайцы встретятся с местными "Барсами".

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.