Столичная "Астана" закрепила успех в домашней серии против алматинского "Irbis Almaty"

07.10.2022    Просмотры: 3119
Второй состав “Астаны” вместе с легионерами одержал победу над командой “Irbis Almaty” днем ранее лишь на последних секундах овертайма, а в повторной встрече хозяева задействовали игроков основы и не оставили шансов на интригу.

Ход игры:  Несмотря на то, что столичный коллектив выставил основной состав, гости из Алматы в первые минуты держались впереди с небольшим преимуществом, но уже к середине первой четверти они уступали одно очко. Подопечные Евгения Исакова смогли быстро сравнять счет, но полностью проиграли вторую половину первого периода. “Астана” играла очень уверенно и результатом стало преимущество в двенадцать очков – 27:15. Хозяева не сбавляли темп во второй четверти и сразу после экватора десятиминутки их преимущество пробило рубеж в двадцать очков. Алматинцы дали бой перед большим перерывом, но смогли сократить отставание лишь до 16-и очков – 55:39.

После пятнадцати минут отдыха команда Олега Киселева продолжала контролировать происходящее на площадке и вскоре снова вернулась в зону комфорта +20. Тем временем гости смогли набрать свои первые очки в третьей четверти лишь спустя более трех минут с ее начала, но при этом им удалось сбить темп оппонентов. Несмотря на то, что “Irbis Almaty” смогли сократить дистанцию до конца четверти, за десять минут до конца встречи они проигрывали приличные семнадцать очков – 75:58. Такой отрыв перед заключительной четвертью уже значил многое и особых сомнений в том, что хозяева удержат лидерство в своих руках до конца матча почти не было. “Астана” уверенно играла на финишной прямой и за пять минут до конца лидировала более чем на двадцать очков. Сомнений в исходе игры фактически уже не оставалось. Алматинцы в последние минуты матча не смогли повлиять на разницу в счете, более того они пропустили еще четыре безответных очка. В результате “Астана” одержала уверенную победу со счетом - 99:74.

Ключевой момент: “Астана” заработала основное преимущество на стыке первой и второй четвертей, и уже до конца матча уверенно удерживала инициативу в своих руках.

Герой матча: Даниил Аксенов укрепляется в лидерах столичного коллектива, став сегодня самым результативным и эффективным в составе “Астаны”.

• "Астана": Даниил Аксенов (18 очков, 5 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Максим Марчук (10 очков, 6 подборов, 3 перехвата), Аскар Майдекин (13 очков, 4 подбора, 2 передачи).
  • "Irbis Almaty": Аарон Феликс (26 очков, 4 подбора, 3 передачи, 2 перехвата), Роберт Пан (17 очков, 8 подборов, 3 перехвата), Николай Бажин (12 очка, 2 подбора)
Последствия: “Астана” остается пока непобежденной, а “Irbis Almaty” не смог добиться победы в свое дебютной серии в Национальной лиге.

Следующие игры: "Астана" ближайшие игры проведет 29 и 30 октября в Костанае, где впервые в сезоне встретится с местным "Тоболом", а "Irbis Almaty" отправляется в Алмату на подготовку к первым домашним играм, которые пройдут 15 и 16 октября против "Актобе"

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.