Актобе стал новым эпицентром внимания на баскетбольной карте Казахстана - местные грифоны были в шаге от победы над "Тоболом"

07.10.2022    Просмотры: 6328
Противостояния “Актобе” и “Тобола” в прошлом сезоне были остросюжетными, именно они подарили нам матч с двумя овертаймами. А их первая очная встреча на старте нового сезона показала, что впереди нас ждет не менее захватывающее продолжение.

Ход игры: Начало матча выдалось многообещающим - за первые пять минут лидер сменился пару раз. А на экваторе стартового игрового отрезка подопечные Элен Шакировой были впереди с минимальным преимуществом в одно очко. Следующие несколько минут игра продолжалась в том же ключе, после чего “Тоболу” организовать пару результативных атак подряд, что помогло им выиграть первые десять минут со счетом – 14:17. Во второй четверти хозяева, не без сопротивления, но вышли вперед и лидировали к середине. Однако “Тобол” не сильно отставал и за несколько минут до конца первой половины пару раз сравнивал счет. Хозяева завершили первую двадцатиминутку двумя безответными результативными атаками и ушли на пятнадцать минут отдыха с отрывом в пять очков – 39:34.

После большого перерыва первыми, кто заработал очки, стали подопечные Тимура Султанова, но это не помешало их соперникам довести отрыв до двузначной цифры. “Актобе” большую часть четверти удерживали свое преимущество в районе десяти очков, но в концовке две подряд результативные атаки остались за гостями, которые сократили свою отставание до шести очков перед финальной четвертью – 57:51. Игра была крайне непредсказуемой и шесть очков разницы еще ничего не значили, что в итоге "Тобол" и доказал. Еще по истечению первых пяти минут периода костанайцы вышли вперед, но ровно за пять минут до конца матча проигрывали одно очко. Хозяева постарались немного оторваться, реализовав пару атак подряд, но тут же пропустили выпад соперников, который вывел гостей вперед на пару очков. Концовка игры была очень нервной и не предсказуемой, а счет сравнивался пару раз и оставался таким за 19 секунд до окончания. У костанайцев был хороший шанс выйти вперед и они, не без проблем, но воспользовались им, уйдя вперед на два очка. У “Актобе” было лишь пару секунд, чтобы сравнять счет или выйти вперед и сумасшедший трехочковый залетал в цель, но судей это не убедило и они пошли на видео просмотр. Второй день подряд в Национальной лиге до победного баззербитера не хватило всего доли секунд, а победу сегодня отпраздновал “Тобол” – 72:74.

Ключевой момент: В этой игре все решалось на последних секундах. “Тобол” вышел вперед за мгновения до конца, а “Актобе” остался шаге от победной трехи.

Герой матча: Антон Быков стал самым результативным и эффективным игроком матча и именно он заработал победные очки для “Тобола”.

• "Актобе": Иван Русецкий (18 очков, 7 подборов, 6 передач), Никола Шекич (6 очков, 10 подборов, 2 перехвата, 2 блокшота), Василий Петришинец (12 очков, 9 подборов).
  • "Тобол": Антон Быков (24 очка, 12 подборов), Шаим Куанов (14 очков, 4 подбора, 9 передач, 5 перехватов), Павел Ильин (14 очков, 7 подборов, 4 передачи, 3 перехвата)
Последствия: О турнирном положении команд говорить по-прежнему еще рано, но в целом “Тобол” стартовал в сезоне с боевой победы, а “Актобе” терпит обидное поражение в своей первой игре.

Следующие игры: Завтра 8 ноября “Актобе” и “Тобол” проведут повторную встречу в рамках серии, которая также пройдет в Актобе на площадке дворца спорта “Коныс”, начало в 20:00 по столичному времени. Онлайн трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта и на YouTube канале Kazakhstan Basketball.