Национальная федерация баскетбола
Республики Казахстан

Мужская сборная Казахстана по баскетболу 3х3 U-23 примет участие в Кубке Мира в городе Бухарест (Румыния)

03.10.2022    Просмотры: 738
Источник: Пресс-служба
Мужская сборная Республики Казахстан по баскетболу 3х3 в возрастной категории U-23, примет участие в Кубке Мира. Сегодня, 3 октября завершаются тренировочные сборы в г. Астана и уже завтра команда вылетает в г. Бухарест (Румыния), где с 5 по 9 октября состоятся игры. 

Баскетбол 3х3 - это новый вид спорта. По решению Международного олимпийского комитета, после его включения в олимпийскую программу, у стритбола словно открылось второе дыхание. Впервые на Играх 2020 года в Токио были определены победители и призеры по баскетболу 3х3. Сегодня Международная федерация (FIBA) рассматривает различные пути развития данного вида спорта. Его главная цель - поднять молодежь, увлекающейся уличной игрой, на мировой уровень. В том числе, Кубок Мира среди молодежи  U23.

Турнир появился не так давно. Кубок мира среди молодежи до 23 лет был впервые организован в 2018 году в китайском городе Сиань. Последний победитель соревнований - сборная России, которая на данный момент отстранена от официальных соревнований.


Всего в Бухаресте выступают 20 команд. Они разделены на четыре группы. Сборная Казахстана выступает в группе D с Германией, Сербией, Катаром и Израилем. По правилам соревнований, команды в каждой группе играют между собой. Затем две команды, набравшие наибольшее количество очков, получат путевки в плей-офф, соответственно, определятся сборные, вышедшие в финал.

Игроки сборной Казахстана: 
  • Айханов Сиднейсейт, БК "Uragan"
  • Джунусов Темирлан, БК "Аstana Тigers"
  • Марат Адильхан, БК "Барсы Атырау" 
  • Лукманов Рустам, БК "Irbis"
Тренер - Илья Коптелов.

Расписание игр:

6 октября:
  1. 15:30 - Казахстан vs Германия
  2. 17:45 - Казахстан vs Сербия
8 октября:
  1. 15:30 - Казахстан vs Катар
  2. 17:45 - Казахстан vs Израиль
Подробная информация об участии Национальной сборной Казахстана в Кубке Мира по баскетболу 3х3 U-23, состав команды, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы на нашем сайте в разделе Сборные.

Национальная Федерация Баскетбола Казахстана выражает благодарность за поддержку и содействие в подготовке команды к участию в турнире Министерству культуры и спорта, Дирекции развития спорта Комитета по делам спорта и физической культурыНациональному Олимпийскому Комитету Республики КазахстанФонду национального благосостояния "Самрук Казына" и Фонду поддержки индустрии туризма.

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!