"Астана" стартовала в сезоне Национальной лиги с домашней победы над "Барсами Атырау"

29.09.2022    Просмотры: 7366
Начало нового сезона Национальной лиги было положено в столице Казахстана, где местная Астана принимала Барсов Атырау. В этом матче команды должны были показать свои новые составы в действии.

Ход игры: Первые минуты игры прошли в равной борьбе, но при этом не самой результативной. За пять минут игры лидер сменился несколько раз, а в середине четверти пару очков выигрывали хозяева. Во второй пятиминутке первого периода команды по-прежнему неохотно набирали очки, “Барсы” сравнивали счет, а “Астана” удержала инициативу в своих руках – 15:12. Первые очки во второй четверти записали на свой счет гости, но тут же “Астана” совершила рывок и убежала вперед. Однако “Барсы Атырау” не опустили руки и к экватору четверти проигрывали всего -2. Нервы были напряжены, что вылилось в неприятную стычку между игроками. В результате новичок “Астаны” – Валерий Лиходей получил дисквалифицирующий фол. До конца первой половины встречи команды шли равно, а разница держалась в районе 3 - 5 очков. Хозяева отстояли свое преимущество и на большой перерыв ушли при счете 39:35.

Сказать, что “Барсы Атырау” неудачно начали вторую половину, значит ничего ни сказать. Свои первые очки в третьей четверти зелено-белые набрали спустя более пяти минут игры. Тем временем “Астана” была более чем уверена в своем успехе. Их преимущество стремительно увеличивалось и за пять минут выросло с четырех до двадцати очков, а далее превысило и этот рубеж. В результате за десять минут до конца матча столичный коллектив выигрывал с уже огромным преимуществом – 69:47. Такая разница не несла ничего хорошего гостям. Команда Олега Киселева уверенно удерживала свой отрыв в четвертой десятиминутке и исход этой игры стал абсолютно предсказуем еще до окончания встречи. За пять минут до конца “Барсы Атырау” проигрывали 26 очков, и “Астане” не составило труда довести матч до победы, попутно преодолев рубеж в 30 очков преимущества – 92:59.

Ключевой момент: Первая половина прошла в довольно равном противостоянии, а вот в третьей четверти, особенно в ее начале, “Астана” безоговорочно доминировала на площадке и в разы увеличила свой отрыв. “Барсы” не смогли оправится от такого удара и в итоге крупно уступили.

Герой матча: Дмитрий Гаврилов провел на площадке лишь около 16-и минут, но с игры был абсолютно точен, став самым результативным и эффективным игроком матча.

• "Астана": Дмитрий Гаврилов (17 очков, 4 подбора, 1 блокшот), Майкл Майерс (16 очков, 2 подбора, 3 передачи, 2 перехвата, 1 блокшот), Роман Марчук (14 очков, 5 подборов).
  • "Барсы Атырау": Эрик Макгилл (11 очков, 5 подборов, 2 передачи, 5 перехватов), Дэвин Гилмор (10 очков, 3 подбора, 1 блокшот), Рустам Утеген (9 очков, 2 подбора, 4 передачи, 3 перехвата)
Последствия: “Астана” уверенно стартовала в сезоне Национальной лиге и сразу же возглавила турнирную таблицу.

Следующие игры: Завтра 30 сентября “Астана” и “Барсы Атырау” проведут повторную встречу в рамках серии, которая также пройдет в Астане на площадке велотрека “Сарыарка”, начало в 19:00 по столичному времени. Онлайн трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта и на YouTube канале Kazakhstan Basketball.