Национальная федерация баскетбола
Республики Казахстан

Представление команд мужской Национальной лиги сезона 2022/2023

28.09.2022    Просмотры: 1189
Источник: Пресс-служба

Перед началом нового сезона Чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд Национальной лиги представляем вашему вниманию подробный расклад по командам, которые будут бороться за чемпионский титул в XXXI-м Чемпионате.

Заявки на участие в турнире подали 5 команд: действующие чемпионы - "Астана", лидеры и серебряные призеры Национальной лиги - "Барсы Атырау", обладатели бронзы прошлого сезона - "Актобе", костанайский "Тобол" а также дебютанты из южной столицы "IRBIS Almaty".


"Астана", Астана - действующие чемпионы Казахстана провели ребрендинг в межсезонье и подали самую большую предсезонную заявку.

Казахстанцы:
 Пара игроков из основы ростера прошлых сезонов “Астаны” – Николай Бажин и Роберт Пан в этом сезоне перебрались в южную столицу и будут выступать за команду “Irbis Almaty”. Остальные казахстанцы сохранили столичную баскетбольную прописку – капитан Рустам Мурзагалиев, Максим Марчук, Дмитрий Гаврилов, Вадим Щербак, Руслан Айткали, Олег Балашов и Андрей Литвиненко. Также Аскар Майдекин, который весь прошлый сезон восстанавливался после травмы, остался в составе “Астаны”. Как и в прошлом сезоне, столичная команда будет заигрывать свою молодежь из академии – Алижана Ыдырысжана, Аскара Серимбета, Мухаммедали Сайранова, Асета Амангельдинова и Амирали Сулейменова. Стоит отметить возвращения игроков: так в состав вновь вернулся Антон Пономарев после одного сезона в “Актобе”, а Роман Марчук снова надел форму столичной команды спустя девять сезонов. За это время он успел поиграть в составах “Алматинского Легиона”, “Каспия”, “Синегорья” и “Барсов Атырау” и трижды стал обладателем Кубка Казахстана. Новичками “Астаны” в этом сезон стали сразу четыре игрока из “Каспия”: один из лидеров прошлого сезона актауской команды – Константин Нефф, а также Александр Оразбеков, Магжан Сарсенгалиев и Валерий Симонов. Владислав Исаенко неплохо смотрелся последние два сезона в Вышей лиге в составе команды из Алматинской области, а Артур Джунусов, также, имеет опыт выступления только в рамках Высшей лиги – “Барсы Атырау 2” и “SC Qazaqstan”. Для Сардала Абашидзе – это дебют во взрослых чемпионатах.

Легионеры: В очередной раз столичный коллектив полностью сменил иностранных игроков в межсезонье. Команду покинули американцы Энтони Хики, Скайлар Спенсер и Антонио Кэмпбелл, а также россиянин Марк Тихоненко. В этом сезоне состав “Астаны” пополнили два американских игрока. Форвард Майкл Майерс участвовал в составах французской, эстонской, финской, итальянской, бельгийской, чешской, украинской и южно-корейской команд. Становился чемпионом Бельгии, Чехии и Украины. Поучаствовал не только в местных чемпионатах, но и ЕвроКубках. Защитник Дэондре Паркс за свою карьеру успел поиграть в Великобритании, Грузии, Кипре, Тунисе, Канаде, Израиле, Финляндии и Венгрии и в своем запасе имеет Кубок Великобритании и Чемпионство Финляндии. Также в состав “Астаны” пришел опытнейший российский форвард Валерий Лиходей, который за свою богатую карьеру отыграл не только в топовых российских командах, но успел поиграть в Литве, Италии и Польше. Валерий является победителем Молодежной Евролиги и обладателем Кубка Вызова ФИБА и Кубка Европы. Защитник Даниил Аксенов до прихода в “Астану” сменил несколько команд в российской Суперлиге.

Тренерский штаб: Состав тренерского персонала у “Астаны” в этом сезоне заметно сменился, с прошлого сезона свои должности сохранили только медицинские работники – врач Дамир Абильдин и врач-массажист Тамерлан Батыргалиев, а также спортивный директор – Рустем Муканов. Новым главным тренером команды стал российский специалист Олег Киселев. Олег Валерьевич хорошо известен в казахстанском баскетболе, так как уже давно принимает в нем активное участие. Под его руководством в бой ходили актауский “Каспий”, “Алматинский Легион”, кокшетауское “Синегорье” и “Барсы Атырау”. Именно он возглавлял атырауский коллектив, который в сезоне 15/16 стал чемпионом Казахстана. Буквально в начале этого лета Олег Киселев стал главным тренером сборной Казахстана. У Киселева довольно большой штат помощников. Российский тренер Глеб Плотников, для которого это будет дебют в казахстанском Чемпионате, а ранее он был в тренерских штабах команд российской Суперлиги. Еще один россиянин Михаил Лоншаков, который несколько прошлых сезонов отработал в системе актауского “Каспия”, а прошлый сезон возглавлял главный актауский коллектив. Казахстанец Леонид Воронушкин уже несколько сезонов являлся помощником Олега Киселева в системе “Алматинского Легиона”. За физическую подготовку команды будет отвечать опытный казахстанский специалист – Ринат Абитов.


"Барсы Атырау", Атырау – финалисты прошлого сезона и главные соперники столичного коллектива в борьбе за чемпионские титулы нескольких прошедших сезонов – являются действующими обладателями Кубка Казахстана.

Казахстанцы:
 Из основных игроков с прошлого сезона команду покинул Роман Марчук, который перебрался в “Астану”. Кроме того, Мерей Уапов не заявлен в этом сезоне как игрок, а попал в тренерский штаб второй команды. Алексей Аленушка вновь перебрался в “Караганду”, а также команду покинул Диас Арыков. Из казахстанской основы остались Владимир Иванов, Рустам Утеген и Марат Адильхан. В предсезонную заявку атырауского коллектива попала большая когорта местных воспитанников, которые в прошлых сезонах защищали цвета второй команды в Высшей лиге, а периодически подключались к основному составу  - Тимур Тангиев, Богдан Рабченюк, Махамбет Казимов, Рамазан Самсин и Рахат Таукен. Также из павлодарского клуба “Ertis” перешли Али Исагулов и Мейрамбек Шамуратов. Стоит отметить что основная атырауская команда может привлекать к своим играм игроков из фарм-команды – “Барсы Атырау 2”.

Легионеры: Оба американца Джордан Уатсон и Донте Макгилл, а также два белоруса Денис Викентьев и Андрей Рогозенко покинули атырауский коллектив в межсезонье. На новый сезон команда заявила двух американцев - Дэвина Гилмора и Эрика Макгилла. Центровой Дэвин Гилмор провел всего один сезон в профессиональном баскетболе после университетской команды, отыграв сезон в ирландском чемпионате. Разыгрывающий Эрик Макгилл за своими плечами также имеет всего один сезон в профессиональном баскетболе, и провел его он в чемпионате Болгарии.

Тренерский штаб: Тренерский штаб атыраусцев не сильно поменялся с прошлого сезона. Команду покинул боснийский специалист – помощник главного тренера -  Огнен Молевич. Командой в этом сезоне все также руководит тренер из Армении – Тигран Гекчян, а помогают ему казахстанец Александр Лысяк и литовец Юрис Васильевс, который также будет возглавлять второй состав. Александр Литвиненко снова заботится о здоровье игроков.


"Актобе", Актобе – относительный новичок в Национальной лиге. Команда проводит четвертый сезон, но уже в прошлом сезоне заработала свое первое в истории призовое место. Кроме того у “Актобе” самая малочисленная предсезонная заявка.

Казахстанцы: Антон Пономарев не продлил свой контракт с актюбинской командой, а вернулся в “Астану”. Также в заявку не попали Глеб Жуков, Александр Евдокимов и Бакыт Маханалин. Свои карьеры в “Актобе” продолжат большая часть основы прошлого сезона - Сергей Борматенков, Василий Петришинец, Константин Двирный, Александр Папшив и Богдан Лащ. Из костанайского “Тобола” команду пополнил защитник Вадим Коржов. Актюбинский клуб заявил вторую команду в Высшую лигу и может пополнить свой состав от туда.

Легионеры: Двое российских легионеров Иван Белоусов и Глеб Толкачев покинули команду в межсезонье, при этом Глеб Толкачев перебрался в “Irbis Almaty”. А вот российский игрок Борис Назмутдинов остался в "Актобе" и заявлен на этот сезон. Сербский центровой Никола Шекич в своей профессиональной карьере имеет опыт выступления за сербские, македонский, чешский и словацкий коллективы. Молодой российский нападающий Роман Кобзев до “Актобе” провел несколько сезонов в системе саратовского “Автодора”.

Тренерский штаб: Команду вновь возглавляет российский специалист и лучший тренер Национальной лиги прошлого сезона -  Элен Шакирова. Напомним, что Элен легендарная баскетболистка – Олимпийская Чемпионка, Чемпионка Европы и имеет большой опыт как игрок, так и тренер. Помогает ей, все также, казахстанец Арсен Телеуов


"Тобол", Костанай - один из старожил Национальной лиги, но в прошлом сезоне костанайцы финишировали лишь на четвертой строчке. В начале этого сезона их заявка стала не самой многочисленной, но они могут усилится по ходу сезона.

Казахстанцы: Состав “Тобола” в межсезонье покинули Никита Тимофеев и Даниэль Альбрант, оба перешли в “Алматинский Легион 2”, Вадим Коржов – переход в “Актобе” и Максим Жуков, который в этом сезоне будет защищать цвета “ЧелГУ”. Кроме того в предсезонной заявке нет Максима Воейкова. А вот Антон Быков, Шаим Куанов, Павел Ильин, Аскар Ахметжан, Рустам Валиев, Михаил Мудрагеля и Ануар Симбаев продолжат защищать цвета "Тобола". Из казахстанцев команду пополнил Адильбек Битенов – один из лидеров прошлого сезона команды “ЧелГУ”.

Легионеры: “Тобол” последние годы играет исключительно казахстанскими игроками, но в предсезонной заявке этого сезона сразу двое игроков, не имеющих казахстанский паспорт. Оба довольно молодые, но если российский легкий форвард Даниил Посашков имеет за своими плечами несколько сезонов в составе “Новосибирска”, то представителю Кыргызстана – Темирлану Капакову лишь в этом году исполнилось 18 и он является самым молодым игроком в составе костанайцев.

Тренерский штаб: В тренерском штабе “Тобола” все стабильно. Водить команду в бой будет казахстанский тренер Тимур Султанов, а помощником тренера уже не первый сезон является Сергей Ратников.


"Irbis Almaty", Алматы – дебютант Национальной лиги, но пусть это название не вводит Вас в заблуждение. Алматинсикй коллектив в прошлом сезоне выиграл Высшую лигу, тогда он назывался “SC Qazaqstan”. Кроме этого стоит отметить их любопытную заявку на этот сезон.

Казахстанцы: Начнем с того, что их состав по сравнению с прошлым сезоном заметно поменялся. Из игроков основы прошлого сезона команда не заявила Дениса Дегтярева, Вадима Фабрикантова, Есета Жаркылова. Кроме этого в заявку не попали Таир Мейрханов, Адиль Нариманов, Богдан Иваничкин и Дулат Ешмухамбет. Артур Джунусов пополнил ряды “Астаны”, а Тамерлан Джунусов и Дастан Калдыбаев перешли в команду “Астана Тайгерс”. Таким образом с прошлого сезона остались лишь четыре игрока – Исмаил Бимендин, Даниил Селезнев, Рустам Лукманов и Азиз Ялкунов. Самыми крупными пополнениями команды стали Николай Бажин и Роберт Пан, оба перешли из “Астаны”. Из актауского “Каспия” прибыло трое игроков - Аймурат Саткеев, Владимир Курочкин и Данил Давлетбаев. К алматинской команде также присоединился один из лидеров Высшей лиги прошлых сезонов, бывший игрок петропавловского “Барса” – Артем Козыркин. Кроме того, в заявку попали опытные казахстанцы Адиль Дарибеков, Евгений Булатов и Азамат Шокотаев.

Легионеры: В прошлом сезоне алматинская команда не пользовалась услугами иностранных игроков, в этом же сезоне их уже заявлено пять. Российский форвард Глеб Толкачев - не новичок в казахстанском чемпионате и в прошлом сезоне защищал цвета “Актобе”, а вот для его соотечественника форварда Егора Захарова казахстанский баскетбол – новинка. До этого Захар играл за баскетбольный клуб “Самара”, где с молодежной командой участвовал в Единой Молодежной лиге ВТБ. Опытный американский защитник Аарон Феликс прошлые сезоны провел в составе “Сан-Диего Шаркс” в ТБЛ, а для молодого американского форварда Джэйдена Сэйлза это станет первый международный опыт, хотя за плечами у него пять сезонов американской студенческой лиги. Еще одним легионером команды стал сербский центровой Семин Бурко, тоже довольно молодой игрок, но успел поиграть в Сербии, Испании и Венгрии.

Тренерский штаб: Исмаил Бимендин – играющий тренер команды прошлого сезона, в этом будет концентрироваться больше на площадке. Главным тренером “Irbis Almaty” стал казахстанский специалист Евгений Исаков. Евгений был очень известным казахстанским игроком, а по окончанию игровой карьеры выбрал тренерскую стезю. Ранее он несколько сезонов тренировал актауский “Каспий” и входил в состав тренерского штаба “Астаны”.


Подробная информация о турнире и командах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликованы в разделе Турниры.



Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!