Национальная федерация баскетбола
Республики Казахстан

Мечты сбываются. Первая казахстанская женщина-арбитр работает на чемпионате мира

27.09.2022    Просмотры: 536
Источник: Пресс-служба
В австралийском Сиднее продолжается чемпионат мира по баскетболу среди женщин. Мировое первенство в этом году обслуживают 23 судьи из которых 12 – представительницы прекрасного пола.  Нашу страну представляет Яна Никогосян.
 
32-летняя соотечественница имеет зеленую лицензию с 2019 года. Она является дебютанткой на чемпионате мира по баскетболу среди женщин. Яна Никогосян продемонстрировала потенциал высокого уровня после судейства на Кубке Азии среди женщин ФИБА 2021, чемпионате мира по баскетболу среди юношей до 17 лет 2022 и отборочном турнире чемпионата мира по баскетболу среди женщин 2022 в Сербии.

Судейство - детская мечта Никогосян. Неудивительно, ведь ее отец - Матевос Никогосян был профессиональным арбитром и первым мужчиной-рефери ФИБА в истории Казахстана.
 
"Мой отец много путешествовал, он был главой рефери в Казахстане, и я всегда хотела стать первой женщиной-рефери ФИБА в стране", - сказала Никогосян, начавшая судействовать в 18 лет.

Матевос и Яна Никогосян
Отец Никогосян умер, когда ей было 27 лет, и именно после его смерти она полностью посвятила себя судейству. "Я пообещала, что он будет гордиться мной: обязательно стану судьей ФИБА, потому что действительно люблю судейство, люблю баскетбол", - сказала она.
 
С каждым годом число женщин-арбитров в профессиональном баскетболе растет. Так, в прошлом году их количество увеличилось на 50 процентов по сравнению с годом ранее, благодаря гендерной политике, проводимой ФИБА.
 
"Требования к игрокам меняются, и мы - судьи тоже должны идти в ногу со временем. Нам необходимо быть на одной волне, потому что мы постоянные участники игр, но со своими функциональными обязанностями. Поэтому здорово, что ФИБА делает все для нашего развития - множество вебинаров, которые охватывают все аспекты игры, включая психологическую подготовку", - говорит Яна Никогосян.
 
В заключении беседы наша героиня обратилась к будущим коллегам: "Я бы посоветовала начинающим женщинам-судьям любить то, что они делают. Ничто не сработает без любви быть судьей. Не сдавайтесь, усердно работайте и развивайтесь".

Яна Никогосян судья ФИБА
Напомним, чемпионат мира по баскетболу среди женщин начался 22 сентября и продлится до первого октября.

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!