Казахстанские сборные не преодолели квалификационный этап Кубка Азии по баскетболу 3Х3

06.07.2022    Просмотры: 1354
6 июля в Сингапуре стартовал розыгрыш Кубка Азии по баскетболу 3Х3 среди мужских и женских команд. Казахстанские сборные начали свое участие в турнире с квалификационного этапа и провели свои игры в первый игровой день.

Этот розыгрыш континетального Кубка стал рекордным по количеству участников, так в женской части турнира участвуют 23 команды, а в мужской 30. Соответственно, все сборные не могли попасть в основную сетку, и им предстояло пройти отборочный этап: в женской категории 18 коллективов, из которых лишь пять продолжат дальнейшую борьбу за Кубок, а у мужчин через квалификацию проходят 27 команд, из которых лишь 9 получат путевки в основной групповой этап. "Степные волки и волчицы" согласно рейтингу попали в квалификацию.

Женская сборная Казахстана на Кубке Азии 3х3

Женская сборная Казахстана попала в квалификационную группу "E" розыгрыша Кубка Азии 3х3, которая была самой большой: 4 участника – кроме Казахстана, Туркменистан, Гуам и Папуа – Новая Гвинея. Всего групп на отборочном этапе пять, и такое же количество команд квалифицируется в основную сетку, то есть дальше проходят лишь победители своих групп, а это значит что права на ошибку не было.

Наши девушки открывали турнир матчем против новичков на Кубке Азии – сборной Папуа – Новой Гвинеи. Игра стартовала не очень результативно, но "Степные волчицы" довольно быстро захватили лидерство, но все же после пяти минут они выигрывали всего три очка. Во второй половине игры наши баскетболистки были более активными и набрали еще 12 очков, пропустив лишь 2. Первая игра принесла нашей сборной уверенную победу над соперницами из Папуа – Новой Гвинеи со счетом – 17:5. Чуть позже в нашей группе Туркменистан уверенно обыграл команду из Гуама  - 21:14.

Анна Безгодова
Спустя несколько часов участники нашей группы вновь столкнулись на площадке. Папуа – Новая Гвинея провела встречу с Гуамом, в которой последние одержали уверенную победу со счетом 9:20. Через полтора часа прошла, пожалуй главная встреча в нашей группе Казахстан играл с Туркменистаном и, по сути, победитель этой игры получал путевку в основную сетку. Первые минуты игры команды шли на равных, но затем наши соперницы реализовали пару дальних бросков и после трех минут игры лидировали на 4 очка. В следующие 4 минуты вновь проходила равная борьба, но отставание нейтрализовать не удавалось. Следующий небольшой промежуток времени остался за соперницами, которые практически удвоили свой отрыв. Казахстанские баскетболистки старались вернуть равновесие, но полностью проиграли концовку, в итоге крупно уступив – 10:21.

Оставалось еще две игры  в рамках нашей группы, но они уже не могли изменить лидера в группе. Сборная Туркменистана доказала свое право на безоговорочное лидерство в группе, крупно переиграв соперниц из Папуа – Новой Гвинеи – 21:11. Результат последней игры сборной Казахстана против Гуама не мог помочь нашим девушкам в плане выхода в основную сетку, но решал судьбу второго места в группе. В этой игре наша команда была явным фаворитом и уверенно лидировала. Спустя пять минут с начала матча они выигрывали более десяти очков, а в итоге одержали разгромную победу со счетом 4:21. К сожалению, эта игра лишь подсластила пилюлю и наш коллектив не прошел квалификацию.

Залина Куразова

Мужская сборная Казахстана на Кубке Азии 3х3

Мужская сборная Казахстана, также как и женская, начала выступление на Кубке Азии 3х3 с квалификационного этапа в группе "I", в которой ей составили компанию команды Папуа – Новой Гвинеи и Узбекистана. Ситуация у мужчин была такая же как и у женщин, лишь победители своих групп проходили в основную сетку и право на ошибок попросту не было.

Первыми в нашей группе стартовали сборные Узбекистана и Папуа – Новой Гвинеи. В этом матче наши географические соседи одержали уверенную победу со счетом - 22:10 и повели в группе. Казахстан вступил в бой в середине игрового дня в матче против Папуа – Новой Гвинеи. Первые минуты игры проходили на равных курсах, но далее наши соперники захватили лидерство и после пяти минут игры лидировали на пять очков. Но затем “Степные волки” реализовали 4 дальних попадания подряд и перехватили роль лидера. Соперники явно не планировали сдавать матч и ближе к концу смогли сравнять счет, но концовка, как и все игра осталась за нашими парнями – 19:17.

Глеб Жуков
Последняя игра в рамках группы между Казахстаном и Узбекситаном стала розыгрышем путевки в основную сетку. Если посмотреть на предыдущие игры Узбекистана и Казахстана против Папуа – Новой Гвинеи, то наши соперники справились гораздо увереннее, но ставки были высоки и наши парни не собирались просто так отдавать победу. Матч получился очень драматичным, но обо всем по порядку. Именно “Степные волки” захватили лидерство в начале встречи, однако соперники не отставали и постоянно сокращали наше преимущество до минимума. После экватора матча Казахстан лидировал на 4 очка, а Узбекистан продолжал играть роль догоняющих. Оппоненты постоянно наступали нашей команде на пятки и за минуту до конца проигрывали всего одно очко. Наша команда довела свое преимущества до двух очков, а соперники отчаянно искали точную дальнюю попытку на последних секундах нашли ее вместе с баззером, переведя матч в овертайм. В дополнительное время победу одерживает команда, которая выйдет вперед на два очка. Наша атака не осталась безрезультатной, а вот соперники были более удачливыми и вырвали победу в этой игре – 18:16. Конечно можно сказать, что Узбекистану повезло, но стоит отметить, что везет сильнейшим и наша сборная в итоге не прошла квалификацию.

Марат Адильхан

Итоги выступления сборных Казахстана на Кубке Азии 3х3

Оба казахстанские сборные не прошли квалификационный этап турнира и завершили свое участие на Кубке Азии в первый же игровой день.

Подробная информация об участии Национальной сборной Казахстана в Кубке Азии о баскетболу 3х3, составы команд, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы на нашем сайте в разделе Сборные - Мужчины / Женщины.

Национальная Федерация Баскетбола Казахстана выражает благодарность за поддержку и содействие в подготовке команды к участию в турнире Министерству культуры и спорта, Дирекции развития спорта Комитета по делам спорта и физической культурыНациональному Олимпийскому Комитету Республики КазахстанФонду национального благосостояния "Самрук Казына" и Фонду поддержки индустрии туризма.