“Туран” – победитель Чемпионата Казахстана среди женских команд сезона 2021/2022

29.05.2022    Просмотры: 894
"Туран" в третий раз переиграл “Окжетпес”, завершив финальную серию, а "Ertis" сравнял счет в серии игр с "Каспием" за третье место.

"Ertis" переиграл “Каспий” и сравнял счет в серии игр за третье место.

“Каспий” и “Ertis” провели четвертый матч в серии. Актауский коллектив накануне вышел вперед и сегодня имел шанс завершить серию, а павлодарская команда не имела права на поражение.

Ход игры: “Каспий” вышел вперед в начале игры. Но павлодарский коллектив набрал мощный темп, с которым актауская команда не справлялась и уже сразу после экватора первого периода разница между коллективами была двузначной. “Каспий” неплохо провел вторую половину периода и сокращал отставание до двух очков, но проиграл четверть со счетом – 18:23. Во второй четверти павлодарская команда всеми силами старалась удержать лидерство в своих руках, а актауская выступала в роли догоняющих и наступала соперницам на пятки. Разница между командами пару раз сокращалась до минимума, а в концовке половины “Каспий” провел хороший рывок и ушел на большой перерыв в лидерах – 43:36. В третьей четверти “Ertis” довольно быстро вернул себе роль лидера, но не долго. В середине периода актауские баскетболистки вновь были впереди. Концовка третьего периода проходила в ожесточенной борьбе и явного лидера перед четвертой четвертью не было – “Каспий” лидировал всего на одно очко – 57:56. Первая половина четвертой четверти также прошла в равной борьбе и за пять минут до конца предсказать исход встречи было не возможно, а павлодарская команда лидировала всего на два очка. “Каспий” более пяти минут не мог набрать очки, чем и воспользовался “Ertis”, записав победу на свой счет – 67:73.

Ключевой момент: Отличная игра в защите, продемонстрированная командой “Ertis” в середине четвертой четверти, подарила им сегодня победу.

Герой матча: Дильназ Еркебай самая результативная в этой игре и именно они и поставила точку сегодня.

• "Каспий": Анастасия Ильясова (18 очков, 17 подборов), Валерия Петрова (18 очков, 6 подборов), Арина Глазачева (13 очков, 3 передачи, 6 перехватов).
  • "Ertis": Дильназ Еркебай (23 очка, 3 подбора, 2 перехвата), Оксана Осипенко (10 очков, 15 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Лия Умерова (11 очков, 2 подбора, 6 передач, 2 перехвата).

“Туран” выиграл матч с "Окжетпесом", а вместе с этим стал новым Чемпионом женского чемпионата.

“Окжетпес” и “Туран” четвертый раз столкнулись в борьбе за чемпионство. Туркестанская команда лидировала в серии со счетом 2:1 и сегодня у нее был хороший шанс заполучить главный трофей сезона.

Ход игры: После не большой равной перестрелке на старте матча “Туран” захватил инициативу и начал уходить в отрыв. Первый период “Окжетпес” провел очень нерезультативно, набрав всего семь очков, в результате чего, уступил первую десятиминутку со счетом – 7:15. Туркестанская команда очень уверенно стартовала во втором периоде и очень быстро добралась до преимущества в пятнадцать очков. Но “Окжетпес” и не собиралась сдаваться и постепенно отыгрывал отставание до конца первой половины. “Туран” остался в лидерах после двадцати минут игры, но опережал соперниц всего на шесть очков – 24:30. После смены сторон борьба на площадке не утихала. “Туран” постепенно вернул себе двузначное преимущество и не плохо отыграл в середине третьего игрового отрезка. Но концовка этой четверти осталась за командой из Кокшетау, которая хоть и не смогла догнать соперниц, но уступала всего четыре очка перед четвертой четвертью – 38:42. Такая разница между коллективами обещала нервное окончание игры, а “Туран” постарался избежать этого увеличив свой отрыв до десяти очков на старте. Но опять же “Окжетпес” демонстрировал характер и не прекращал играть. Им довольно долго удавалось держать свое кольцо в неприкосновенности и после экватора четверти они уступали всего три очка. командам не удалось избежать нервной концовки из-за чего на площадке происходило много брака. “Туран” смог удержать лидерство в своих руках и одержал победу – 49:54.

Ключевой момент: “Туран” в концовке смог справиться с давлением соперниц и довел матч до победы.

Герой матча: Залина Куразова записала на свой счет лучшую эффективность в этом матче.

• "Окжетпес": Инга Манучарян (13 очков, 9 подборов, 2 передачи), Валерия Яковлева (14 очков, 3 перехвата), Александра Вараксина (11 очков, 9 подборов, 3 передачи).
  • "Туран": Залина Куразова (15 очков, 8 подборов, 2 передачи 1 блокшот), Анастасия Алишаускайте-Лопатина (18 очков, 3 подбора, 2 передачи), Тамара Ягодкина (9 очков, 7 подборов, 2 передачи).

Последствия четвертого игрового дня финальных серий Чемпионата Казахстана среди женских команд

Последствия: “Туран” стал чемпионом сезона 2021/2022, а “Окжетпес” заработал серебро. “Ertis” и “Каспий” довели серию игр за третье место до финальной пятой встрече, в которой окончательно определят судьбу бронзовых наград этого сезона.

Кроме награждения победителей и серебряных призеров турнира были названы двое из пятерки лучших игроков сезона, а также MVP сезона. MVP сезона стала Залина Куразова из “Турана”, а в лучшую пятерку попали Тамара Ягодкина из “Турана” и Александра Вараксина из “Окжетпеса”

Следующие игры: в этом сезоне осталась всего одна встреча пятый матч в серии игр за третье место между командами “Ertis” и “Каспий”, начало которого запланировано на 15:00 31-го мая.