Национальная федерация баскетбола
Республики Казахстан

Итоги сезона Национальной Баскетбольной Студенческой Лиги 2021/2022

08.04.2022    Просмотры: 1639
Источник: Пресс-служба
5 апреля в городе Тараз на площадке Центра подготовки олимпийского резерва отгремели решающие баталии серии плей-офф Национальной Баскетбольной Студенческой Лиги - Emtihan 2021/2022, после которых состоялась церемония награждения победителей и призеров.


Среди парней призовые места завоевали команды из Атырау, Алматы и Нур-Султана:
 
ENU GoToBeles (Нур-Султан) - заняли первое место в дивизионе “Центральный”, уступив одну игру из шести. Уже на групповом этапе Емтихана, они уверенно выиграли все матчи в групп B, а четвертьфинале крупно переиграли ТарУ. В полуфинале столичный коллектив уступил всего три очка будущему чемпиону, и уверенно переиграл павлодарскую команду Торайгыров Университет, забрав бронзовые медали.


Туран (Алматы) – попал в Емтихан из дивизиона “Алматы”, где стал вторым, проиграв один матч из шести. А вот на групповом этапе Емтихана, они возглавили группу C, при этом переиграв Lions KazNU, единственной команде, которой Туран уступил в дивизионе. В четвертьфинале Турану не смогла противостоять команда МКТУ имени Ходжи Ахмета Ясауи, а в полуфинале была обыграна команда Торайгыров Университета. Но вот финал у Туран не особо задался и им досталась вторая итоговая позиция.


АГУ имени Досмухамедова (Атырау) – команда не провела матчей на этапе дивизионов, так как была единственным представителем дивизиона “Запада” и напрямую попал в Емтихан. Групповую стадию финального этапа атырауский коллектив преодолел не без сложностей, лишь в овертайме смогли переиграть МКТУ, но все же они стали лидерами в группе А. В четвертьфинале в непростой борьбе переиграли Lions KazNU, а в полуфинале вырвали победу у ENU GoToBeles. А вот на финал АГУ имени Досмухамедова настроился очень серьезно и уверенно одолел Туран, став чемпионом сезона 2021/2022.


Среди девушек призовые места завоевали команды из Караганды и Алматы:
 
КарУ (Караганда) – представитель дивизиона “Центральный” и выиграл все свои игры в рамках дивизиона. На Емтихане, на групповой стадии, они стали вторыми, проиграв одну игру из трех, поражения им нанесла команда МКТУ, которая стала первой в группе A. В полуфинале КарУ ничего не смог противопоставить КазНацЖенПУ, а вот в матче за третье место они взяли реванш у МКТУ, а заодно и бронзовые награды.


КазНацЖенПУ (Алматы) – в дивизионе “Алматы” стали первыми проиграв один матч из восьми. На групповой стадии Емтихана КазНацЖенПУ не потерпел ни одного поражения, выиграв все свои игры и в итоге возглавил группу B. В полуфинале они не оставили шанса КарУ имени Букетова, а вот в своем главном матче в сезоне они не смогли переиграть Squirrels KazNU. КазНацЖенПУ, в итоге, забрал серебряные медали.


Squirrels KazNU (Алматы) – стали третьими в дивизионе “Алматы”, выиграв пять игр из восьми. В Группе B на групповой стадии Емтихана представительницы КазНУ стали вторыми, уступив КазНацЖенПУ, но этого им хватило, чтобы попасть в 1/2 финала. В полуфинале они одолели лидера группы А – МКТУ, а в финальной игре собрали волю в кулак и забрали реванш у КазНацЖенПУ. Squirrels KazNU - чемпион сезона 2021/2022.


Помимо основного награждения команд, также были вручены индивидуальные награды лучшим игрокам и тренерам Финала.

Лучшие игроки среди парней:
  • MVP - Есет Жаркылов, ENU GoToBeles, Нур-Султан
  • Лучший защитник - Станислав Сахипов, Туран, Алматы
  • Лучший форвард - Адильхан Марат, АГУ Досмухамедова, Атырау
  • Лучший центровой - Есет Жаркылов, ENU GoToBeles, Нур-Султан
Лучшие игроки среди девушек:
  • MVP - Тамилла Жакипова, МКТУ Ясауи, Туркестан
  • Лучший защитник - Эльвира Мирсагатова, КарУ Букетова, Караганда
  • Лучший форвард - Аружан Аскерова, Squirrels KazNU, Алматы
  • Лучший центровой - Сымбат Шалкарова, КазГосЖенПУ, Алматы
Лучшие тренеры:
  • Среди парней - Ильяс Жунусов, АГУ Досмухамедова, Атырау
  • Среди девушек - Балауса Алпысбаева, Squirrels KazNU, Алматы

Запись церемонии награждения доступна на нашем YouTube канале. Фото отчет церемонии награждения опубликован в разделе сайта Медиа.

Подробная информация о турнире и командах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликованы в разделах Юноши и Девушки.

Национальная Студенческая Баскетбольная Лига - Верь и достигай!

Выражаем благодарность Генеральному спонсору АО «Транстелеком» за поддержку и содействие в развитии Лиги!


Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!