Стали известны победители и призеры серии плей-офф НБСЛ - Emtihan

08.04.2022    Просмотры: 2014
8 апреля в городе Тараз прошли решающие матчи серии плей-офф Национальной Баскетбольной Студенческой Лиги - Emtihan 2021/2022, по итогам которых чемпионами сезона среди парней стали АГУ Досмухамедова из Атырау, а среди девушек алматинские Squirels KazNU.

КарУ стал бронзовым призером НБСЛ у девушек, оставив МКТУ на четвертой строчке.

МКТУ и КарУ открывали день финалов игрой за третьей место у девушек. Команды встречались на групповом этапе Емтихана и тогда туркестанский коллектив одержал победу. Но это игра за призовое место и ставки здесь совсем другие.

Ход игры: команды со старта подтвердили, что в игре будет проходить упорная борьба. МКТУ вышли вперед в начале матча, но почти во всей первой четверти они выступали в роли догоняющих. Карагандинская команда опережала на пять очков соперниц после десяти минут игры – 22:27. Во второй четверти результативный темп у команд заметно упал, но борьба продолжалась. МКТУ опять почти всю четверть догонял соперниц, но ближе к большому перерыву вышел вперед. Правда концовка первой половины осталась за КарУ, которые реализовали три атак подряд и лидировали после двадцати игровых минут – 34:41. После смены сторон карагандинская команда укрепляла свои позиции и их преимущество быстро перевалило за десять очков. Как ни старались представители Туркестана перед финальной четвертью они уступали тринадцать очков – 46:59. МКТУ обострили интригу в середине четвертой четверти, сократив отставание до семи очков. Но в концовке игры представительницы КарУ были непреклонны и довели матч до победы – 58:73.

Ключевой момент: КарУ лидировали почти всю игру, но именно в концовке они показали отличную игру и удержали победу.

Герой матча: Эльвира Мирсагатова и Асылжан Майлыбай набрали более половины очков своей команды.

• МКТУ: Тамилла Жакипова (18 очков, 18 подборов, 4 передачи, 3 перехвата), Айдана Нурмахамбетова (15 очков, 9 подборов, 4 передачи, 1 блокшот), Айерке Ескараева (13 очков, 2 передачи).
  • КарУ: Асылжан Майлыбай (21 очко, 10 подборов), Эльвира Мирсагатова (23 очка, 4 подбора, 7 передач, 2 перехвата, 1 блокшот), Татьяна Ларина (12 очков, 11 подборов).

ENU GoToBeles занял итоговое третье место у парней, переиграв Торайгыров Университет

ENU GoToBeles и Торайгыров Университет разыграли бронзовые награды НБСЛ этого сезона. Команды впервые столкнулись в сезоне и предсказать исход было не просто, тем более, что от этого зависело призовое место.

Ход игры: всю первую четверть впереди были представители столицы, но их соперники следовали за ними по пятам. Стоит отметить, что счет становился равным пару раз за первые десять минут, а ENU GoToBeles выиграл стартовый период с минимальным преимуществом – 17:15. На старте второй четверти павлодарская команда впервые в матче вышла вперед, но после этого полностью потеряла нити игры и пропустила мощный рывок соперников. Столичная команда на большой перерыв ушла с хорошим преимуществом в пятнадцать очков – 42:27. На третьем игровом отрезке Торайгыров Университет всеми силами старался вернуть равновесие, но максимум чего они добились минус девять, а перед финальной четвертью уступали с двузначным отставанием – 55:42. Ситуация у Торайгыров Университета была не простая, но они старались переломить ход матча. Но ENU GoToBeles не планировали играть в сложной концовке и хорошо справились с давлением соперников на последних минутах – 71:54.

Ключевой момент: ENU GoToBeles не очень удачно стартовал во второй четверти, но, в итоге, провел ее блестяще, заработав нужное преимущество.

Герой матча: Есет Жаркылов отлично проявил себя сегодня, как в атаках, так и в игре под кольцом.

• ENU GoToBeles: Есет Жаркылов (16 очков, 21 подбор, 2 передачи), Данияр Муратбеков (20 очков, 7 подборов, 3 передачи), Аслан Естаев (16 очков, 6 подборов, 3 передачи, 4 перехвата).
  • Торайгыров Университет: Вадим Багров (14 очков, 7 подборов, 3 передачи, 2 перехвата), Коблан Балтабаев (11 очков, 3 подбора, 3 перехвата), Теодор Гергерт (9 очков, 8 подборов, 2 перехвата).

Squirrels KazNU – чемпион этого сезона, КазНацЖенПУ досталось серебро

Squirrels KazNU и КазНацЖенПУ столкнулись финале. Обе алматинский команды – непримиримые соперники, их соперничество началось еще в рамках дивизиона, где коллективы взяли по одной победе в очных противостояниях, а на групповом этапе Емтихана КазНацЖенПУ вырвал победу у соперниц в напряженной борьбе. В финале ожидалось упорное противостояние.

Ход игры: уже в первой четверти лидер сменился шесть раз, а команды показывали жесткую борьбу. Разница между командами не превышала четырех очков, а по истечению стартовых десяти минут с минимальным преимуществом в одно очко лидировали представительницы КазНУ – 16:15. Во втором периоде происходило примерно тоже самое, что и в первом. Команды периодически меняли друг друга на посту лидера, разница достигала максимума – пяти очков, но за минуту до большого перерыва счет был равным. КазНацЖенПУ в концовке первой половины провел две результативные атаки и вышел вперед со счетом – 32:36. В третьей четверти представительницы КазНацЖенПУ развивали свой успех, но “Белки” были полны решимости отыграться. С переменным успехом, но они все же добились своего в третьем периоде, сравняв счет ближе к концу четверти и именно их атака завершила этот период, выведя Squirrels KazNU вперед – 55:53. На старте четвертой четверти разница была минимальной и интрига была очень остра, но баскетболистки КазНУ все больше владели инициативой и ближе к концу матча они обходили соперниц с двузначным отрывом. У КазНацЖенПУ не хватило сил переломить игру и Squirrels KazNU стали чемпионками – 74:63.

Ключевой момент: Squirrels KazNU уверенно выиграл четвертую четверть, а вместе с ней всю игру

Герой матча: Алтыншаш Зинабдин самый результативный игрок финала.

• Squirrels KazNU: Алтыншаш Зинабдин (22 очка, 3 подбора, 3 передачи), Вероника Азимова (13 очков, 11 подборов, 3 передачи, 1 блокшот), Аружан Аскерова (11 очков, 9 подборов, 2 перехвата).
  • КазНацЖенПУ: Сымбат Шалкарова (21 очко, 10 подборов, 2 перехвата, 2 блокшота), Милана Алешкова (10 очков, 3 подбора, 3 передачи, 3 перехвата), Улбира Усен (9 очков, 6 подборов, 4 перехвата).

АГУ имени Досмухамедова выиграл главный трофей этого сезона в НБСЛ, Туран завершил сезон на второй строчке.

АГУ Досмухамедова и Туран сыграли в главном матче турнира. Командам не приходилось встречаться в течении сезона, но это финал и сильнейшие коллективы. Оба коллективы были настроены только на победу

Ход игры: на старте матча проходила равная борьба – за пять минут игры лидер сменился четыре раза, а в середине четверти счет был равным. А вот остаток первого периода полностью остался за парнями из Атырау, которые к концу десятиминутки опережали своих визави со счетом – 22:11. У алматинцев игра не особо клеилась и во второй четверти, они не так часто поражали цель соперников и постепенно отставали. Атырауский гандикап достиг почти двадцати очков ближе к большому перерыву. Именно тогда Туран совершил не плохой рывок и почти в два раза сократил отставание. Но это не сильно им помогло, по окончанию первой половины они проигрывали пятнадцать очков – 36:21. Если алматинцы собирались переломить ход игры, им нужно было действовать в третьем периоде и они смогли увеличить свою результативность. Но и представители АГУ очень не плохо справлялись на площадке. Атыраусцам удалось отбиться от всех нападок соперников и увеличить свой отрыв еще. К четвертой четверти они лидировали на двадцать очков – 57:37. У Турана шансов оставалось совсем не много, а представители АГУ играли уже на кураже и просто не оставляли соперникам особых шансов. За пять минут они лидировали почти на тридцать очков и, в итоге, АГУ Досмухамедова не составило труда довести матч до победы – 72:49.

Ключевой момент: АГУ захватил инициативу во второй половине первого периода, и не смотря на попытки соперников, полностью контролировал всю игру.

Герой матча: Адильхан Марат и в этой встреча стал главным действующим лицом в составе АГУ Досмухамедова.

• АГУ Досмухамедова: Адильхан Марат (22 очка, 6 подборов, 6 передач, 4 перехвата), Ильяс Жунусов (14 очков, 5 подборов, 5 передач, 3 перехвата), Жангир Балгимбаев (11 очков, 4 подбора, 1 блокшот).
  • Туран:  Станислав Сахипов (14 очков, 17 подборов, 2 передачи), Вячеслав Остроушко (8 очков, 11 подборов), Данияр Сахитов (8 очков, 8 подборов).