"Актобе" и "Тобол" устроили феерию баскетбола в Актобе - красно-белые взяли верх над гостями во втором овертайме

07.04.2022    Просмотры: 4356
“Актобе” и “Тобол” начали третью и заключительную очную серию игр в сезоне в Актобе. Игры этих команд всегда проходят в непредсказуемой и упорной борьбе, и сегодняшняя встреча не стала исключением.

Ход игры: Уже в первой четверти завязалась равная борьба. “Тобол” смог соорудить преимущество в семь очков к середине первого периода, но очень быстро растворилось, а отличная концовка в исполнении хозяев позволила именно им выиграть первый игровой отрезок – 18:13. Во второй четверти борьба продолжилась. Костанайцы довольно быстро сравняли счет, а к экватору четверти вновь вышли вперед. Но и хозяева не останавливались. До большого перерыва обладатель роли лидера сменился три раза. “Актобе” остался впереди по окончанию первой половины, но с преимуществом всего в три очка – 31:28. После смены сторон сценарий происходящего не изменился команды шли “ноздря в ноздрю”. В третьей четверти лидер сменился не сколько раз, а также счет становился равным пару раз. В концовке периода гости оказались не много расторопней, но перед началом четвертой четверти они лидировали лишь на четыре очка – 47:43. Никого не удивило, что в четвертой четверти команды продолжили упорную борьбу и ни один из коллективов не хотел отдавать эту игру. Команды опять периодически меняли друг друга на посту лидера, а нервная концовка периода так и не определила победителя – 69:69. Нас ждал овертайм, при том первый в этом сезоне Национальной лиги. В дополнительные пять минут проходила равная тактическая борьбы. У “Актобе” был шанс завершить матч победой в этом овертайме, но залетел только один штрафной  и впереди была вторая дополнительная пятиминутка – 76:76. Во втором овертайме хозяева поймали кураж и, как говорится – “полетело всё". “Тобол” просто не справлялся с темпом “Актобе” и последние, на радость всем болельщикам на трибунах, одержали волевую победу – 93:82.

Ключевой момент: Во втором овертайме “Актобе” поймали кураж и набрали 17 очков за пять минут, не оставив шанса соперникам.

Герой матча: Антон Пономарев стал самым результативным и эффективным в составе “Актобе”, но во втором овертайме победу своей команде принес Глеб Толкачев

• "Актобе": Антон Пономарев (22 очка, 18 подборов, 2 передачи, 3 перехвата, 2 блокшота), Александр Папшив (18 очков, 4 подбора, 8 передач, 3 перехвата, 2 блокшота), Борис Назмутдинов (15 очков, 5 подборов, 7 передач, 2 перехвата).
  • "Тобол": Антон Быков (19 очков, 20 подборов), Аскар Ахметжан (19 очков, 10 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Шаим Куанов (11 очков, 7 подборов, 5 передач, 3 перехвата).
Последствия: “Актобе” практически обеспечил себе третье место, а у “Тобола” шансы завершить регулярный чемпионат на третье строчке стремятся к нолю.

Следующие игры:  Завтра 8 апреля “Актобе” и “Тобол” проведут вторую игру в серии, которая для костанайской команды станет финальной в рамках регулярного чемпионата. Матч пройдет в Актобе на площадке ДС “Коныс”, начало игры в 19:00 по столичному времени. Онлайн трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта и в эфире телеканала "In Sport".