Серия плей-офф НБСЛ - Emtihan вышла на финишную прямую

07.04.2022    Просмотры: 2221
7 апреля в городе Тараз прошли полуфинальные игры серии плей-офф Национальной Баскетбольной Студенческой Лиги - Emtihan 2021/2022, по итогам которых финалистами среди девушек стали Squirrels KazNU и КазНацЖенПУ, а среди парней в финале сыграют АГУ Досмухамедова и Туран.

Squirrels KazNU переломили ход в игре и одержали уверенную победу над МКТУ, пройдя в финал.

МКТУ и Squirrels KazNU открывали день полуфиналов сегодня. Полуфинальная стадия и ставки очень высоки, поэтому в каждой игре ожидается напряженная борьба.

Ход игры: туркестанский коллектив начал этот матч крайне уверенно, еще до середины первой четверти МКТУ лидировал почти на пятнадцать очков. Алматинская команда не сразу разобралась с происходящем на площадке, но остановила соперниц от дальнейшего отрыва и не много сократила отставание, но проиграла первый период с двузначным отставанием – 21:11. Туркестанская команда неплохо начала второй период и лидировала на тринадцать очков, но спустя около трех минут счет был равным. МКТУ смог оправится от мощного алматинского выпада и хоть и проиграл этот игровой отрезок выиграл всю первую половину – 46:40. Пятнадцать минут перерыва пошли на пользу команде Squirrels KazNU, которые провалили старт матча, но на третий период вышли совершенно с другим настроем. Они очень быстро превратили дефицит в шесть очков в гандикап в двенадцать. МКТУ в концовке третьего периода немного отыгрался, но уступал перед финальной десятиминуткой со счетом – 53:60. Шансы у туркестанской команды еще оставались, но алматинок уже было не остановить. Squirrels KazNU очень уверенно вел свою игру, а их преимущество достигало двадцати очков. В итоге, они одержали победу со счетом  - 65:81.

Ключевой момент: в третьей четверти Squirrels KazNU переломили ход матча и захватили инициативу, что позволило им очень уверенно финишировать.

Герой матча: Аружан Аскерова набрала не только 18 очков, но и прибавила к этому 16 подборов, оформив дабл-дабл

• МКТУ: Тамилла Жакипова (31 очко, 8 подборов, 3 перехвата, 4 блокшота), Айдана Нурмахамбетова (13 очков, 10 подборов, 2 передачи), Сымбат Кыдырали (5 очков, 4 подбора).
  • Squirrels KazNU: Аружан Аскерова (18 очков, 16 подборов, 3 передачи), Вероника Азимова (18 очков, 6 подборов, 4 перехвата), Диана Прицкау (12 очков, 10 подборов, 2 перехвата).

КазНацЖенПУ крупно переиграл КарУ, став вторым финалистом у девушек.

КарУ и КазНацЖенПУ соперничали во втором полуфинальном матче. И в этой встрече ожидалась борьба, но она не произошла.

Ход игры: все же первая четверть проходила в довольно равном ключе, команды несколько раз сменили друг друга в роли лидера и пару раз счет становился равным. Алматинская команда завершила эту четверть парой результативных атак подряд и выиграла ее со счетом – 11:16. Вторая четверть прошла более результативно. Карагандинский коллектив вновь выходил вперед в начале периода, но большую часть четверти выступал в роли догоняющих. С этой ролью им справится особо не удалось и перед большим перерывом КазНацЖенПУ обходил их с двузначным отрывом – 29:42. После смены сторон представительницы педагогического полностью доминировали на площадке. Их преимущество увеличивалось на протяжении всей третьей четверти и к четвертому периода достигло громадных тридцати трех очков – 35:68. Исход этой игры уже был предсказуем и победа была в кармане у алматинской команды. КазНацЖенПУ очень уверенно завершил этот матч, одержав крупную победу со счетом – 45:87.

Ключевой момент: КазНацЖенПУ выигрывал тринадцать очков после первой половины, а в третьей четверти заработал еще двадцать очков преимущества, чем и решил судьбу матча.

Герой матча: Сымбат Шалкарова набрала сегодня тридцать три очка.

• КарУ: Асылжан Майлыбай (21 очко, 5 подборов, 2 перехвата), Эльвира Мирсагатова (8 очков, 2 подбора, 4 передачи, 1 блокшот), Зарина Нозимова (7 очков, 2 подбора, 3 перехвата).
  • КазНацЖенПУ: Сымбат Шалкарова (33 очка, 14 подборов, 3 передачт, 2 перехвата, 3 блокшота), Назерке Токенова (13 очков, 4 подбора, 2 передачи, 2 перехвата), Анастасия Стрелкова (9 очков, 5 подборов, 2 передачи).

АГУ Досмухамедова вырвал путевку в финал в матче с ENU GoToBeles.

АГУ Досмухамедова и ENU GoToBeles столкнулись в первой полуфинальной игре у парней. Игра оказалось очень интересной и не предсказуемой.

Ход игры: Столичный коллектив вышел вперед на старте матча, но именно атырауская команда в основном владела инициативой в первой четверти. Ближе к концу периода АГУ Досмухамедова опережал соперников с двузначной разницей, а первую десятиминутку выиграл со счетом – 20:13. Во второй четверти проходила равная борьба, а разница между командами держалась в районе пяти очков. ENU GoToBeles записали второй период себе в актив, сократив отставание на четыре очка, но ушли на большой перерыв с отставанием в три – 32:29. После смены сторон атырауская команда снова начала постепенно увеличивать свой отрыв, который вновь достиг двузначной цифры. Но удержать его в этом районе не удалось и перед финальной четвертью выигрывали лишь шесть очков – 50:44. Такая разница делала игру непредсказуемой, а столичный коллектив только обострил интригу в середине четвертой четверти, перехватив роль лидера. За минуту до конца игры разница между командами составляла всего в одно очко в пользу представителей Атырау. АГУ Досмухамедова не позволили соперникам набрать очков и вырвали победу в этой игре – 65:62.

Ключевой момент: АГУ Досмухамедова вырвал победу в этой игре хорошо от защищавшись в концовке матча.

Герой матча: Адильхан Марат вновь записал на свой счет тридцать очков и стал самым результативным во всем матче.

• АГУ Досмухамедова: Адильхан Марат (30 очков, 5 подборов, 2 передачи, 1 блокшот), Ильяс Жунусов (11 очков, 2 передачи, 3 перехвата), Ильяс Нагимов (6 очков, 11 подборов, 6 передач, 3 перехвата).
  • ENU GoToBeles: Есет Жаркылов (21 очко, 14 подборов), Зарыккан Адильжараскан (13 очков, 6 подборов, 5 передач), Александр Солдатов (8 очков, 7 подборов, 1 блокшот).

Туран заработал путевку в финал, крупно переиграв Торайгыров Университет.

Туран и Торайгыров Университет закрывали полуфинальный игры. В этой игре также не получилось равной борьбы.

Ход игры: алматинская команда очень быстро захватила инициативу на площадке, а их преимущество добралось до двузначной цифры уже к середине первой четверти. Туран выиграл первую четверть со счетом – 22:14. Второй период Алматинский коллектив также начал очень уверенно, очень неплохим рывком. Павлодарцам и в этой четверти удалось отыграть часть отставания, но преимущество Турана оставалось двузначным – 40:27. После смены сторон перелома в игре не происходило алматинцы удерживали преимущество в своих руках, а затем совершили еще один рывок, благодаря чему их гандикап перевалил за двадцать очков. Туран, по сути, обеспечил себе победу заранее, опережая соперников по соперников после трех четвертей на двадцать пять очков – 60:35. Все же павлодарцы настроились на четвертую четверть и заметно сократили отставание к середине периода. Но их старание ни к чему не привели. Туран уверенно завершил этот матч и одержал убедительную победу со счетом – 72:46.

Ключевой момент: Туран удерживал инициативу в своих руках практически всю игру.

Герой матча: Данияр Тауекелов самый результативный игрок матча.

• Туран:  Данияр Тауекелов (27 очков, 2 подбора, 2 передачи, 2 перехвата), Станислав Сахипов (10 очков, 10 подборов, 8 передач, 3 перехвата, 1 блокшот), Вячеслав Остроушко (6 очков, 8 подборов, 5 передач, 1 блокшот).
  • Торайгыров Университет: Теодор Гергерт (10 очков, 5 подборов, 2 перехвата), Вадим Багров (10 очков, 8 подборов, 2 перехвата), Артур Зауэр (9 очков, 4 подбора, 5 передач, 2 блокшота).

Последствия полуфиналов Емтихана

Последствия: у девушек в финал прошли алматинские коллективы Squirrels KazNU и КазНацЖенПУ, а КарУ и МКТУ оспорят третье место. В мужском финале сойдутся АГУ Досмухамедова и Туран, ENU GoToBeles и Торайгыров Университет поборются за бронзу.

Следующие игры: матчи за третьи места и финалы пройдут завтра 8 апреля.

Подробная информация о турнире и командах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликованы в разделах Юноши и Девушки.