"Тобол" остановил невероятный камбэк "Каспия" в первой игре заключительной домашней серии

27.03.2022    Просмотры: 4965
 “Тобол” и “Каспий” начали заключительную очную серию игр в рамках регулярного чемпионата Национальной лигиОбеим командам крайне важны победы в оставшихся играх, а учитывая, что в предыдущих встречах команды выиграли по две игры, сегодня ожидалась напряженная борьба.

Ход игры: хозяева паркет выдали уверенный старт матча, совершив рывок 10:0. Гости “справились со стартовым волнением” и ближе к середине первой четверти начали поддерживать темп соперников. Более того ближе к окончанию первого периода они сократили отставание до четырех очков. “Тобол” последним набрал очки в первой десятиминутке и выиграл ее со счетом – 24:18. Во второй четверти костанайцы довольно быстро вернули себе двузначное преимущество, но к середине периода оно вновь сократилось. “Каспий” пятиминутку перед большим перерывом провел не так удачно и они вновь упустили соперников в отрыв. “Тобол” имел не плохое преимущество в пятнадцать очков – 46:31. После смены сторон костанайская дружина уверенно удерживала свой гандикап. Актауский коллектив вел неплохую игру, но к середине третьего периода они уступали уже семнадцать очков, а спустя пару минут их отставание превысило двадцать очков. До конца четверти “Каспий” смог отыграть небольшую часть отставания, но уступал много перед финальным игровым отрезком – 71:54. У “Тобола” было очень комфортное преимущество, но “Каспий” не останавливался и продолжал вести борьбу. Они отыграли более десяти очков и заметно обострили ситуацию, проигрывая всего пять очков за три минуты до конца. “Тобол” собрал силы в кулак и в концовке смог отбиться от соперников, удержав победу в своих руках – 92:86.

Ключевой момент: “Тобол” имел отличный гандикап за десять минут до конца, и несмотря на хорошую игру соперников, Костанайцы смогли довести игру до победы, в непростой концовке.

Герой матча: Антон Быков обновил рекорд лиги в сезоне по набранным очкам за матч и приправил это дабл-даблом.

• "Тобол": Антон Быков (36 очков, 15 подборов, 2 передачи, 1 блокшот), Аскар Ахметжан (16 очков, 6 подборов, 2 перехвата), Шаим Куанов (13 очков, 6 подборов, 8 передач).
  • "Каспий": Александр Оразбеков (16 очков, 3 подбора, 5 передач, 2 перехвата), Владимир Курочкин (15 очков, 6 подборов, 4 перехвата, 1 блокшот), Семен Пинаев (14 очков, 7 подборов, 1 блокшот).
Последствия: “Тобол” догнал “Актобе”, по количеству побед, но у них на одно поражение больше, отставание “Каспия” от зоны плей-офф увеличилось до трех поражений.

Следующие игры: Завтра 28 марта "Тобол" и "Каспий" проведут повторную встречу в серии, которая станет их последним очным противостоянием и также пройдет в Костанае на площадке СРК "Костанай", начало в 18:30 по столичному времени. Онлайн трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта и в эфире телеканала "In Sport".