Второй игровой день пятого тура Высшей лиги завершен

11.03.2022    Просмотры: 809
“Шымкент” единолично возглавил турнирную таблицу Высшей лиги

"Намыс" поднялся на строчку выше, переиграв "ЧелГУ"

“ЧелГУ и “Намыс” открывали игровой день в Щучинске. Команды уже дважды встречались в сезоне, и если первую игру выиграли костанайцы, то во второй игре победу праздновал Намыс с небольшим отрывом, и сегодня предпочтения какому-либо коллективу отдать было сложно.

Ход игры: представители Алматинской области немного вышли вперед в начале матча, но уже в середине первой четверти лидировали костанайцы с минимальным преимуществом. Остаток четверти игра проходила не очень результативно, а, в результате, ни один из коллективов не заработал преимущества в первой десятиминутке – 15:15. “ЧелГУ” смогли выйти вперед во второй четверти, но после этого у них возникли сложности и их счет не обновлялся более семи минут. “Намыс” также не был очень результативен в первые пять минут периода, но перед большим перерывом совершили хороший рывок, добившись двузначного отрыва – 21:32. После пятнадцати минут отдыха игра пошла “веселее”. Костанайцы постепенно сокращали отставание и после экватора третьего периода проигрывали всего четыре очка. Но развить успех им не удалось, а “Намыс” вернул свое преимущество, сыграв период в ничью – 43:54. В последние десять минут у команды из Костаная были шансы вернуть равновесие, но их соперники пресекли их старания на корню, а в середине четверти начали увеличивать свой отрыв. “ЧелГУ” на последних минутах игры не набрал ни одного очка, а “Намыс” одержал уверенную победу – 56:79.

Ключевой момент: “Намыс” не плохо отыграл концовку третьего периода и отлично проявил себя в последнем периоде.

Герой матча: Владислав Исаенко стал самым эффективным в составах обоих коллективов.

• "ЧелГУ": Адильбек Битенов (34 очка, 5 подборов, 1 блокшот), Дмитрий Ткач (3 очка, 6 подборов, 1 блокшот), Сергей Курбатов (4 очка, 7 подборов, 2 передачи, 1 блокшот).
  • "Намыс": Владислав Исаенко (26 очков, 13 подборов, 5 передач, 3 перехвата), Аймерген Алмахун (19 очков, 15 подборов, 3 передачи, 2 перехвата, 1 блокшот), Женис Жиенкулов (8 очков, 4 подбора, 7 передач, 4 перехвата).

"Барс" вырвал реванш у "SC Qazaqstan"

“SC Qazaqstan” и “Барс провели очень важную игру. Алматинский коллектив дважды выиграли петропавловцев и оба раза с преимуществом всего в одно очко. У Барса был последний шанс взять реванш, а перед игрой отдать предпочтения было невозможно.

Ход игры: “Барс” вышел вперед на старте игры, но большого отрыва добиться они не могли, а уже к экватору первой четверти счет был равным. Во второй половине первого периода команды периодически меняли друг друга на посту лидера. Петропавловцы смогли выиграть первые десять минут с минимальным отрывом – 18:19. На старте второго игрового отрезка “Барс” держался немного впереди, а “SC Qazaqstan” сравнивал счет. И ничего не предвещало, что в игре произойдут какие-то изменения. Но у алматинцев возникли сложности и до большого перерыва, более пяти минут, их счет не обновлялся. Петропавловская команда, за этот промежуток времени, смогла оторваться и добилась двузначного преимущества – 25:38. После смены сторон алматинский коллектив прервал свою безголевую паузу и сократил отставание до семи очков. Но “Барс” не собирался позволить соперникам обострить ситуацию и после пяти минут игры лидировал уже на шестнадцать очков. Но вся третья четверть завершилась со счетом – 45:56. “SC Qazaqstan” очень неплохо играл в защите в четвертой четверти и их соперники редко попадали в цель. В середине периода алматинцы проигрывали всего семь очков. Надо сказать, что и “Барс” отрабатывал в обороне, но интрига очень сильно обострилась на последней минуте, когда разница между командами сократилась до трех очков. У алматинцев были шансы сравнять счет, но им не удалось поразить цель и сегодня они уступили – 60:63.

Ключевой момент: “Барс” показывал отличную игру в защите пять минут перед большим перерывом, благодаря чему смог заработать значимое преимущество, и несмотря на то, что не лучшим образом провели четвертую четверть в нападении, отработали в защите и одержали важную победу

Герой матча: Максим Налогов провел на площадке все сорок минут и набрал половину очков своей команды.

• "SC Qazaqstan": Темирлан Джунусов (21 очко, 8 подборов, 3 передачи), Денис Дегтярев (17 очков, 8 подборов, 2 передачи), Исмаил Бимендин (8 очков, 11 подборов, 5 передач).
  • "Барс": Максим Налогов (33 очка, 9 подборов, 3 передачи), Станислав Рововой (12 очков, 13 подборов), Сергей Дятлик (5 очков, 12 подборов, 5 передач).

"Шымкент" уверенно переиграл "Караганду"

“Караганда и “Шымкент” третий раз столкнулись на площадке. Две предыдущие встречи остались за командой из Шымкента и сегодня они были фаворитами.

Ход игры: шымкентский коллектив ударно начал эту игру и уже к середине первой четверти лидировали более чем на десять очков. Но карагандинцы не бросали играть и сокращали отставание в первом периоде, которое сокращалось до пяти очков. В итоге шымкентская команда выиграла первый период со счетом – 21:28. Во второй четверти “Шымкент” опять начал увеличивать свой темп и владел инициативой. К середине второго периода они лидировали на пятнадцать очков. До большого перерыва игра прошла относительно равно, а шымкентская команда сохранила свое преимущество и увеличила его на несколько очков – 34:52. После смены сторон “Шымкент” продолжал уверенно вести свою игру, и хоть их отрыв не сильно увеличивался, но к середине третьего периода они выигрывали уже двадцать очков. Карагандинцы сокращали отрыв до конца третьей четверти, но “Шымкент” уверенно стоял на своем, и перед финальным игровым отрезком выигрывал все те же двадцать очков – 53:73. Разница была довольно большой, и чтобы заново разжечь огонь интриги “Караганде” надо было сильно постараться. За пять минут до конца матча они отыграли четыре очка, но интригу это не разожгло. “Шымкент” уверенно завершил этот матч и одержал очередную победу над карагандинцами – 72:89.

Ключевой момент: “Шымкент” со старта игры завладел инициативой. Их соперники пару раз сокращали отставание, но шымкентский коллектив уверенно отбивал выпады соперников.

Герой матча: Алексей Верещагин остановился в одном очке от сорока сегодня, а прибавить 16 подборов - и вот Вам явный лидер игры.

• "Караганда": Станислав Сахипов (30 очков, 8 подборов, 4 передачи, 5 перехватов), Аскар Есентаев (8 очков, 7 подборов, 2 передачи), Диас Катарбай (7 очков, 4 подбора, 2 передачи).
  • "Шымкент": Алексей Верещагин (39 очков, 16 подборов), Балабий Агабек (15 очков, 5 подборов, 2 передачи, 1 блокшот), Ануар Шакиров (9 очков, 10 подборов, 6 передач).

"Барсы Атырау 2" одержали победу над павлодарским "Ertis"

“Барсы Атырау 2 и Ertis” вновь столкнулись на площадке. Атыраусцы дважды переиграл павлодарцев на предыдущих турах и, учитывая, что они играют дома, владели предпочтениями перед матчем.

Ход игры: и все же более удачно в этой игре стартовали павлодарские баскетболисты, но инициатива не очень долго задержалась в их руках, уже в середине первой четверти впереди были игроки Атырау. Павлодарцы навязывали свою игру и сравнивали счет до конца первого периода, но проиграли четверть со счетом – 24:22. Во второй четверти “барсам” удалось совершить небольшой, но важный рывок в середине периода, и как не сопротивлялись соперники, хозяева паркета держались впереди. А последние минуты перед большим перерывом и вовсе полностью остались за атырауским коллективом, которые добрались до двузначного отрыва – 47:34. На третьем игровом отрезке павлодарская команда старалась вернуть равновесие в игру, но к середине четверти они отыграли лишь три очка. “Барсы Атырау 2” вернули свое первоначальное преимущество во второй половине третьего периода, а также увеличили его на два очка, выиграв третью десятиминутку – 66:51. Разрыв между командами был довольно большой, но “Ertis” не оставлял попытки переломить ход игры. Правда, “барсы”, хоть их преимущество потихоньку уменьшалось, отбивались от соперников. За минуту до конца матча атырауский коллектив выигрывал шесть очков и до конца не было понятно, как завершится эта игра. И Все же “Барсы Атырау 2” удержали преимущество в своих руках и довели матч до победы – 80:72.

Ключевой момент: “Барсы Атырау 2” выигрывали пятнадцать очков за десять минут до конца, и, не смотря, на активные действия соперников в последние десять минут, смогли удержать преимущество в своих руках.

Герой матча: Тимур Тангиев был явным лидером в составе победителей сегодня.

• "Барсы Атырау 2": Тимур Тангиев (15 очков, 12 подборов, 4 передачи, 3 перехвата, 1 блокшот), Ернар Жексенбаев (12 очков, 3 подбора, 5 передач), Махамбет Казимов (10 очков, 10 подборов, 3 передачи, 2 перехвата).
  • "Ertis": Амирали Сулейменов (12 очков, 9 подборов, 3 передачи, 2 перехвата), Денис Котов (12 очков, 9 подборов, 3 передачи, 2 перехвата), Павел Брюховец (10 очков, 3 подбора, 3 передачи).

Последствия второго игрового дня пятого тура Высшей лиги

Последствия: “Шымкент” единолично занял первую строчку в турнирной таблице, “SC Qazaqstan” спустился на вторую позицию, но выигрывает петропавловский “Барс” лишь по результатам личных встреч. “Барсы Атырау 2” оторвались от “Караганды” на одну победу. “Ertis” остается на шестой строчке. “Жамбыльская область” сравнялась с “Намысом” по количеству побед, но опережает последних, имея на одно поражение меньше. “ЧелГУ” спустился на девятую строчку, пропустив вперед команду из Алматинской области.

Следующие игры: завтра 12 марта на третьем игровом дне: “Намыс”сыграет с “Шымкентом”, “Барсы Атырау 2” и “Барс” проведут очередное барсовское дерби, “Астана 2” попробует поправить свои позиции в матче с “ЧелГУ”, а “Жамбыльская область” проведет встречу с “SC Qazaqstan”.