"Туран" вырвал победу у команды "Ertis", а вместе с ней и вторую путевку в финал Кубка Казахстана

01.03.2022    Просмотры: 617
“Ertis” и “Туран” разыграли вторую путевку в финал Кубка Казахстана, в своей полуфинальной встрече. В Чемпионате Туркестанская команда трижды переиграла соперниц из Павлодара и однажды проиграла, а на последнем туре “Ertis” хоть и уступил, но сильно потрепал нервы соперницам. Выделить явного фаворита в этой встрече было очень сложно и игра это доказала.

Ход игры: Уже в первые минуты завязалась очень жесткая и равная борьба. За первые пять минут лидер сменился шесть раз, а на экваторе первой четверти впереди на одно очко был “Ertis”. Но павлодарский коллектив до конца четверти “провалился” в нападении и больше не обновил свой счет. “Туран” вышел вперед и завершил первую четверть в лидерах – 11:18. Во второй четверти павлодарский коллектив быстро сократил отставание до трех очков, но уже к середине десятиминутке вновь отставал на семь очков. И все же второй игровой отрезок на свой счет записал именно “Ertis”, который неплохо провел пятиминутку перед большим перерывом. И хоть догнать соперниц они так и не смогли, но после первой половины отставали всего на одно очко – 26:27. Третью четверть павлодарский коллектив начал более результативно, баскетболистки быстро вышли вперед и не много оторвались. “Туран” не позволял уйти далеко, а после экватора четверти на площадке вновь начались спортивный качали – лидер сменился несколько раз, и пару раз счет становился равным. Туркестанская дружина последней добилась успеха в третьем периоде и лидировала перед заключительной четвертью – 44:46. А вот начало финального игрового отрезка у “Турана” не задалось – два очка на старте и голевой безмолвие в течении следующих пяти минут. “Ertis” воспользовался этим и вышел вперед, но их преимущество было хрупким. Павлодарский коллектив всеми силами удерживал в своих руках и лидировал на четыре очка за минуту до конца. Но “Туран” нашел в себе силы и вырвал победу на последних секундах игры – 59:60.

Ключевой момент: На последней минуте “Туран” реализовал две важнейшие атаки и не позволил соперницам набрать очки, в результате чего одержал победу.

Герой матча: Залина Куразова стала самой эффективной в этой встрече и записала на свой счет важнейшую треху на последней минуте на свой счет.

• "Ertis": Валерия Капитонова (18 очков, 7 подборов, 7 передач, 3 перехвата), Оксана Осипенко (9 очков, 16 подборов, 2 передачи, 3 блокшота), Лия Умерова (7 очков, 2 подбора, 6 передач, 2 перехвата).
  • "Туран": Залина Куразова (17 очков, 15 подборов, 4 блокшота), Анастасия Алишаускайте-Лопатина (10 очков, 6 подборов, 5 передач, 2 перехвата, 1 блокшот), Мария Астапенко (8 очков, 7 подборов, 6 передач, 1 блокшот).
Следующие игры: В среду 2 марта “Ertis” встретится с “Окжетпесом" в матче за третье, начало в 12:00 по столичному времени. Следом "Туран" поборется с "Нур-Султан Тайгерс КазАТУ" за главный трофей турнира, начало в 14:10 по столичному времени.