"Шымкент" повел в серии за пятое место Кубка Казахстана, обыграв “Караганду” в первом из двух матчей

01.03.2022    Просмотры: 615
“Шымкент” и “Караганда” провели первую из двух игр серии за пятое место Кубка Казахстана. Шымкентский и карагандинские коллективы дважды встречали на последнем туре Чемпионата и игры прошли с переменным успехом – по одной победе. В этой встрече также ожидалась жесткая борьба и предпочтений особо ни у кого не было.

Ход игры: Шымкентская команда вышла вперед на старте матча, но уйти в отрыв соперницы им не позволяли. Более того в середине первой четверти “Караганда” сравняла счет, правда выйти вперед им та и не удалось. Карагандинки до конца периода были в роли догоняющих и уступили первые десять минут со счетом – 17:13. А вот во второй четверти “Караганда” совершила хороший рывок и впервые в игре вышла вперед. Они добрались до пяти очков преимущества, но после этого вновь потеряли инициативу и пропустили рывок соперниц. В середине второй четверти “Шымкент” лидировал на три очка, а окончательный счет после малорезультативной последней пятиминутки был 31:26 в пользу шымкентской команды. На протяжении пяти минут после смены сторон проходила равная борьба, а разница держалась в районе пяти очков. Но далее у “Караганды” вновь возникли сложности в наборе очков, всего одно очко за пять минут. “Шымкент” также не был особо результативен, но перед финальным периодом добрался до двузначного преимущества – 47:36. В финальной четверти шымкентская команда удерживал свое преимущество и лидировала на тринадцать очков за пять минут до конца. “Караганда” обострила ситуацию в концовке игры, сократив отставание до пяти очков, но “Шымкент” выстоял с последние пару минут матча и одержал победу – 61:55.

Ключевой момент: “Караганда” вернула интригу в игру сократив разрыв между командами до пяти очков, но в последние две минуты “Шымкент” вцепился в хрупкое преимущество и довел матч до победы.

Герой матча: Сразу несколько игроков шымкентской команды показали хорошую игру и стали ключевыми в их победе, а самой результативной стала Екатерина Ганай.

• "Шымкент": Екатерина Ганай (18 очков, 3 подбора, 4 передачи), Сымбат Шалкарова (12 очков, 17 подборов, 2 перехвата, 2 блокшота), Акмарал Рыскулбек (13 очков, 4 подбора, 4 передачи, 4 перехвата).
  • "Караганда": Бинур Жубатова (8 очков, 14 подборов, 2 передачи, 3 перехвата, 1 блокшот), Эвелина Борисова (14 очков, 3 подбора), Милана Алешкова (9 очков, 3 подбора, 7 передач).

Следующие игры: В среду 2 марта  "Шымкент" проведут вторую и заключительную игру в серии за пятое место, начало в 10:00 по столичному времени.