Национальная федерация баскетбола
Республики Казахстан

Обзор матча "Алматинский Легион" - "Барсы Атырау"

24.03.2016    Просмотры: 4017
Автор: SportCMS

Сегодня, 24 марта, в Алматы, на арене Спортивного комплекса "Достык", состоялся первый домашний матч команды "Алматинский Легион" после Кубка Казахстана 2016, в рамках Регулярного чемпионата Национальной лиги. "Легионеры" провели на своем паркете первый из двух спаренных матчей против гостей с запада - команды баскетбольного клуба "Барсы Атырау", по итогам которого уступили им со счетом 70:82.

Встреча началась с небольшой раскачки, соперники обменялись безрезультативными атаками, после чего счет был открыт гостями со штрафной линии. Ответ алматинцев не заставил себя ждать и игра постепенно начала набирать обороты. На первых минутах более точно броски исполняли "Барсы", благодаря чему и вышли вперед с небольшим преимуществом. К середине периода прицел атыраусцев сбился, но "легионеры" не сразу воспользовались удобным моментом, к тому же в атаке алматинцам приходилось прилагать серьезные усилия чтобы преодолевать оборону "Барсов". На последних минутах гости снова разыгрались и оставили "Легион" позади на одиннадцать очков по итогам первой четверти - 14:25.

Во втором периоде зелено-белые в полной мере продемонстрировали свое желание отыграться за поражение на Кубке, и их легионеры смогли реализовать задуманное. Алматинцам приходилось усиленно работать уже на два фронта - помимо все той же "стены" на половине площадки соперника, появилась серьезная угроза от регулярных стремительных набегов "Барсов". Когда к середине периода стало ясно, что при таком раскладе ситуацию не исправить, Николай Танасейчук собрал команду на короткое совещание, после которого не стало не хуже и не лучше. Все теже ошибки и неточности привели "Легион" к концу первой половины матча в роли отстающих при счете - 32:44.

Передышка явно пошла хозяевам паркета на пользу, хотя и не сразу можно было понять их замысел на третий период. На первых порах розыгрыши мяча проходили неудачно и "Барсы" с легкостью, перехватывая мяч. Когда "легионерам" наконец удалсоь подстроится, они приступили к реализации уже не раз проверенной на опыте тактике расстрела кольца соперников с дальней дистанции. Когда разница в счете сократилась до шести очков, нервы Олега Киселева сдали, и он попросил тайм-аут, чтобы как минимум сбить тем разыгравшихся алматинцев. Несмотря на это, разница в счете продолжала таять с каждой атакой "Легиона", и уже казалось, что к концу периода команды придут на равных. Но на последних минутах вновь активизировались легионеры "Барсов", снова выведя свою команду вперед - 51:60.

Погоня за атыраусцами продолжилась и в заключительном периоде. "Легион" с самого начала предпринял попытку сделать еще один рывок, но получалось не все и не сразу, а неписанное правило - "Не забиваешь ты, забивают тебе" тем временем работало бесперебойно. Тренерский штаб хозяев в очередной раз взял тайм-аут на рубеже периода, и это была последняя надежда на исправление ситуации. "Барсы" тоже не теряли времени зря и подготовили весьма неприятный сюрприз для оппонентов в виде финального рывка. Серия точных трехочковых в комбинации со стремительными атаками решили исход матча за долго до его конца. Использованные "легионерам" оставшиеся два тайм-аута за минуту до финальной сирены, носили уже символический характер, а победа "Барсов" с итоговым счетом 70:82 стала вполне материальна.

Олег Киселев - главный тренер "Барсы Атырау":

- По энергии, по самоотдаче у нас была хорошая игра, можно поставить пятерку. Единственное, что в первой половине у нас был отвратительный процент реализации штрафных, и этот момент не дал нам больше оторваться от соперников. А во второй половине мы просто дали попасть пару свободных бросков, дали почувствовать игру сорок пятому – Кожанову, и за счет этого “Легион” сократил отставание. А мы играли также, как первую и вторую четверть. То есть мы сами вернулись в игру, вот и все.

Николай Танасейчук - главный тренер "Алматинский Легион":

- Я надеюсь, что эта игра отрезвила некоторые наши головы, которые еще не отошли от победы в Кубке. Я думаю, что завтра мы навяжем более плотную игру и постараемся сыграть лучше, чем сегодня. Мы допустили слишком много ошибок, при чем своих, что нам не позволило приблизится в счете. Мы проиграли 12 очков, счет в общем-то не плохой, потому что по игре, совершив столько ошибок, нам удалось удержаться. В каких-то моментах разница падала до пяти очков, не хватило, только, чуть больше дисциплины, чтобы в этот момент отыграть так, как нужно. Будем готовиться к завтрашней игре. Мы играем только на победу.

Следующий матч "Легион" проведет уже завтра, в пятницу, 25 марта, в рамках которого также встретится с "Брасами" - это будет заключительная встреча команд в рамках регулярки текущего сезона. Начало матча в 20:00 по времени Алматы. Подробный анонс будет опубликован в ближайшее время на нашем сайте. А чтобы не пропустить ни одной новости любимой команды, подписывайтесь на рассылку и получайте их прямо на почту. Все желающие могут подписаться на новости уже сейчас, подписка доступна в разделе Клуб.

Подробная информация о турнире и командах, расписание и результаты матчей, а так же самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира на нашем сайте в разделе Турниры - Национальная лига.



Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!