"Окжетпес" пробился в плей-офф Кубка Казахстана, обыграв "Шымкент"

27.02.2022    Просмотры: 463
“Окжетпес” и “Шымкент” разыграли последнюю путевку в полуфинал из группы "А" Кубка Казахстана. Кокшетауская команда дважды крупно переиграла шымкентских соперниц в Чемпионате Казахстана. Но стоит отметить, что больше всего из-за невозможности заявить легионеров на матч пострадал состав именно Окжетпеса и явного фаворита в матче выделить было сложно.

Ход игры: в первые пару минут игры счет пару раз был равным, а затем кокшетауская команда вышла в лидеры, но значимого преимущества им добиться не удавалось. К середине первой четверти они выигрывали всего три очка, но уже спустя полторы минуты счет вновь был равным. Правда концовка десятиминутки полностью осталась за “Окжетпесом”, который выиграл ее со счетом – 20:14. Не удачная шымкентская игра в концовке первой четверти продолжилась и в первой половине второго периода. Более чем за пять минут они набрали всего два очка и за пять минут до окончания первой половины они проигрывали уже четырнадцать очков. Но они хорошо провели пять минут перед большим перерывом и уступили первые двадцать минут с дефицитом в четыре очка – 34:30. “Окжетпес” неплохо отыграл первую половину третьего периода и вновь достигли двузначного преимущества. Как ни старалась дружина из Шымкента, они не смогли отыграть отставание до финальной четверти и проигрывали одиннадцать очков – 54:43. “Шымкент” уже на старте четвертой четверти обострил ситуацию на площадку, заметно сократив отставание. Но коллектив из Акмолинской области во время взял себя в руки и вцепился в оставшееся преимущество. В таком ключе прошла середина четвертой четверти, а затем “Окжетпес” совершил хороший рывок и довел матч, до уверенной победы – 76:61.

Ключевой момент: в последние пять минут игры “Окжетпес” заработал пятнадцать очков, а пропустил лишь четыре, в результате чего и выиграл.

Герой матча: Надежда Яковлева и Зоя Будай набрали по двадцать или более очков, и обе заработали дабл-дабл.

• "Окжетпес": Надежда Яковлева (20 очков, 11 подбора, 6 передач, 2 блокшота), Зоя Будай (26 очков, 5 подборов, 10 передач, 3 перехвата), Камила Аманжолова (11 очков, 9 подборов, 5 передач, 5 перехватов).
  • "Шымкент": Сымбат Шалкарова (23 очка, 12 подборов, 2 блокшота), Акмарал Рыскулбек (12 очков, 10 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Екатерина Ганай (15 очков, 2 подбора, 5 передач, 4 перехвата).
Следующие игры: Во вторник 1 марта "Окжетпес" встретится в полуфинале с "Нур-Султан Тайгерс КазАТУ", начало в 12:30 по столичному времени. Перед этим "Шымкент" проведет первую из двух игр серии за 5-е место против "Караганды", начало в 10:00 по столичному времени.