Итоги 3-го тура и 1-го этапа Чемпионата Казахстана среди женских команд

23.12.2021    Просмотры: 334
Завершился 3-й тур, а вместе с ним и 1-ый этап Чемпионата Казахстана среди женских команд. Заключительный тур общего этапа проходил с 20 по 23 декабря в городе Щучинск на площадке спортивной базы "Жаксы 2".

Напомним, что первый этап состоял из трех туров, в рамках которых прошли два круга игр между всеми командами. После первого этапа восемь команд разделились на две группы и будут продолжать регулярный чемпионат в рамках своих групп. Команды занявшие первые четыре места прошли в группу "А", а четыре команды с нижней части турнирной таблицы продолжат участие в турнире в группе "Б". В рамках своих групп коллективы проведут два тура по два круга в каждом - всего четыре. После этого первые два места группы "А" напрямую пройдут в полуфинал серии плей-офф. Третье и четвертое место группы "А" начнут серию на вылет в четвертьфинале, пары им составят первые две команды из группы "Б", а коллективы занявшие третье и четвертое место в группе "Б" завершат выступление в сезоне после второго этапа.

По итогам первого этапа в группу "А" прошли команды: Туран,  “Ertis”, Окжетпес и Нур-Султан Тайгерс КазАТУ.

“Туран” уверенно прошелся по первым двум турам, одержав десять побед в десяти играх, и обеспечив себе место в группе "А" еще до начала третьего тура. На этом туре они потерпели первое поражение в сезоне, уступив павлодарской команде “Ertis”, но выиграли три остальные игры и уверенно завершили первый этап в лидерах - 13 побед и 1 поражение.

“Ertis” также прошел в группу "А" уже по итогам двух туров, имея а активе 8 побед и 2 поражения. На третьем туре они также потерпели одно поражение, в историческом матче с двумя овертаймами, но сумели переиграть, одних из основных соперников, а также лидеров, пройдя в группу "А" с 11-ю победами и 3-я поражениями.

“Окжетпес” был единственной командой из первой четверки после второго тура, которая теоретически могла не попасть в группу "А" по итогам третьего тура. У них было 6 побед и 4 поражения, и проиграв все четыре игры, а с учетом если бы их ближайшие преследователи выиграли бы все свои игры, то кокшетауская команда продолжала бы “регулярку” в группе "Б". Однако “Окжетпес” выиграл все игры на туре и переместился на третью строчку. Группа "А" - 10 побед и 4 поражения.

“Нур-Султан Тайгерс КазАТУ” стартовали на третьем туре на третьей строчке с восемью победами в десяти играх и обеспечил себе путевку в группу "А" еще до начала третьего тура. На последнем туре первого этапа они проиграли три матча из четырех, и хоть они и прошли в группу "А", но только с четвертого места – 9 побед и 5 поражений.

По итогам первого этапа в группу "А" прошли команды: “Каспий, Караганда,Намыс и Шымкент.

“Каспий” – у актауской команды был теоретический шанс попасть в группу "А", после двух туров на их счету было три победы и семь поражений, но им требовалось не только выиграть все свои игры на туре, но и чтобы их конкурентки проиграли все свои. И если с первой задачей “Каспий” справился – выиграл все свои игры на туре, то второе условие, независящее от них, не сработало. “Каспий” попал в группу "Б" и является ее лидером - 7 побед и 7 поражений.

“Караганда” также подошла к третьему туру с тремя победами в десяти играх и у них был, чисто теоретический, шанс на группу "А", также как у “Каспия”. Но мало того, что их соперники не сработали в этом уравнении, так еще на третьем туре карагандинская команда проиграла три матча. В итоге группа "Б" – 4 победы и 10 поражений.

“Намыс” с восемью поражениями в десяти играх после двух туров не имели никаких возможностей попасть в группу "А", и уже точно завершали регулярку в группе "Б". На третьем туре они проиграли все четыре встречи, что явно не давало им баллов в борьбе за дальнейший выход в плей-офф. Результат команды - 2 победы и 10 поражений.

“Шымкент” не одержал ни одной победы на первых двух турах, и абсолютно не претендовал на попадание в группу "А" по итогам третьего тура. Проиграв все игры и на третьем туре южанки имеют крайне туманные шансы на выход в плей-офф после второго этапа.

Лучший матч тура: На третьем туре прошло несколько очень интересных игр, и почти во всех участвовал палодарский “Ertis”. Начнем без павлодарской команды – “Окжетпес” вырвал важную победу над столичной командой “Нур-Султан Тайгерс КазАТУ” – 51:55, которая позволила кокшетауской команде подняться на одну строчку выше. “Ertis”, также вырвал победу у столичных “тигриц” с очень небольшим преимуществом – 52:48, а, также павлодарская команда смогла переиграть лидера – “Туран” – 57:59. Но самой интересной игрой стало противостояние все того же “Ertis” и актауского “Каспия”, которое подарило нам два овертайма, последнего, которое можно вспомнить, а может и единственного за всю историю женского Чемпионата Казахстана – 96:101.

Символическая пятерка тура:  Анастасия Ильясова - "Каспий", Диана Бушмелева - "Намыс", Рауан Туткишова "Караганда", Валерия Яковлева - "Окжетпес" и Дильназ Еркебай - "Ertis".

Следующий - 1-й тур группового этапа Чемпионата Казахстана среди женских команд запланирован в городе Щучинск с 28 января по 3 февраля.

Подробная информация о турнире и командах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликованы в разделе Турниры.