Итоги 2-го тура Чемпионата Казахстана среди женских команд

28.11.2021    Просмотры: 405
Завершился 2-й тур Чемпионата Казахстана среди женских команд, который проходил с 22 по 27 ноября в городе Щучинск на площадке спортивной базы "Жаксы 2".

“Туран” и на этом туре остался без поражений, выиграв все пять проведенных игр. На этом туре, пожалуй, лишь “Каспий” заставил понервничать туркестанскую команду, проиграв лишь по итогам последних пяти минут. Все остальные игры “Туран” выиграл уверенно и также уверенно лидирует в турнирной таблице с 10-победами после 10-ти матчей.

“Ertis” сохранил вторую строчку в турнирной таблице восьмью победами в десяти играх, хотя сразу после первого игрового дня спускался на четвертую строчку. Именно на старте тура они потерпели единственное поражение на туре, уступив “Турану”. Кроме того они павлодарская команда взяла реванш у “Окжетпеса” в непростом матче, и уверенно выиграла три других встречи, обеспечив себе вторую строчку, переиграв основных конкурентов - “Нур-Султан Тайгерс КазАТУ”

“Нур-Султан Тайгерс КазАТУ” сразу после первого игрового дня тура поднимался на вторую строчку в турнирной таблице, но уже на следующий день крупно уступил в важном матче с основным конкурентом – павлодарской командой “Ertis” и вернулся на третье место. “Тигрицы” выиграли первую и три последних встречи на туре, хотя были близки к поражению в последний игровой день, и остались на третьем месте, имея в запасе 8 побед и 2 поражения, уступая павлодарской команде по итогу личной встречи.

“Окжетпес” удачно стартовал на втором туре, уверенно выиграв первые три игры. Он подымались на третью строчку, но сохранить ее им не удалось. Более того они позволили павлодарскому коллективу взять реванш и крупно проиграли лидерам сезона. В итоге, кокшетауская команда сохранила четвертое место в турнирной таблице, но отстала от первой тройки еще на одно поражение – 6 побед и 4 поражения.

“Каспий” был после первого тура на шестой строчке, но после пяти игр второго тура поднялся на строчку выше. на старте тура они одержали две уверенные победы, переиграв “Намыс” и “Караганду”, в результате чего обошли последних. Но вот с командами из верхней части турнирной таблицы игры прошли не так успешно. В концовке тура они были близки к победе в матче со столичными “тигрицами”, но уступили в овертайме. В результате 3 победы и 7 поражений и пята строчка в таблице.

“Караганда” крупно уступила в первых четырех встречах на туре и самым болезненным поражением стал проигрыш от “Каспия”, в результате чего они уступили пятую строчку. В концовке тура они смогли одержать победу, с большим трудом переиграв “Шымкент”, после двух туров остановились на шестой строчке, проигрывая “Каспию” лишь по результату личной встречи – 3 победу, 7 поражений.

“Намыс” на первом туре смог одержать лишь одно поражение и на втором туре их ждала та же участь. Они крупно уступили в четырех играх, вновь переиграв лишь шымкентскую дружину. Выиграв 2 матча из десяти они сохранили свою седьмую строчку в турнирной таблице.

“Шымкент” не выиграл ни одной встречи на первом туре и та же участь их ожидала на втором. Они крупно уступили в первых четырех играх тура, но были, как никогда, близки к своей первой победе в последний игровой день, но в итоге уступили карагандинской команде. Десять поражений в десяти играх и последняя – восьмая строчка в турнирной таблице.

Лучший матч тура: На втором туре “Ertis” взял реванш у “Окжетпеса” в интереснейшей борьбе, “Караганда” отстояла победу в сложнейшем матче с “Шымкентом”, но лучшим матчем тура стало противостояние команд “Нур-Султан Тайгерс КазАТУ” и “Каспий”, которое подарило первый овертайм в сезоне – 78:74 в пользу столичной команды.

Символическая пятерка тура: Валерия Капитонова - "Ertis", Залина Куразова и Тамара Ягодкина из "Турана", Инга Манучарян - "Окжетпес" и Диана Бушмелева - "Намыс".

Следующий - 3-й тур Чемпионата Казахстана среди женских команд пройдет с 20 по 23 декабря в городе Щучинск. На третьем туре команды завершат второй круг игр и в результате поделятся на две группы.

Подробная информация о турнире и командах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликованы в разделе Турниры.

Выражаем благодарность за техническое обеспечение турнира Фонду национального благосостояния "Самрук Казына" и Фонду поддержки индустрии туризма и спорт "Sport Qory".