Сенсация в Актобе - красно-белые впервые в истории обыграли "Барсов Атырау"

27.10.2021    Просмотры: 5246
Актобе и Барсы Атырау сыграли первую встречу в сезоне Национальной лиги​. “Барсы Атырау в своей истории ни разу не проигрывали команде из Актобе, и явных предпосылок, что это может произойти сегодня не было... Но сенсация произошла.

Ход игры: на старте игры хозяева вышли вперед, но очень долго в лидерах им задержаться не удалось. “Барсы Атырау” провели очень мощную середину первого периода и после экватора четверти лидировали на 8 очков. Но и они не смогли закрепится в лидерах, и уже до конца четверти отдали эту роль соперникам, которые и выиграли первые десять минут – 24:18. “Актобе” разогнался не на шутку и добился двузначного преимущества во втором периоде. У гостей половина второго периода выдалась крайне не удачной и чуть менее чем за пять минут до конца первой половины они проигрывали 14 очков. Но у них хватило сил в последние минуты половины все исправить. И как результат - равный счет после двадцати минут игры – 37:37. Отличный ход, который набрала атырауская команда в концовке первой половины, улетучился куда-то после пятнадцати минут отдыха. Хозяева вновь вышли вперед и начали постепенно уходить в отрыв. “Актобе” очень хорошо смотрелись в защите, особенно в концовке третьего периода, и смогли оторваться от соперников на 13 очков к финальному периоду – 59:46. Как показала игра в первых четвертях, такое отставание еще не приговор, и команды это демонстрировали воочию. У “Барсов” были шансы восстановить равновесие, но “Актобе” был против и на любой выпад соперников отвечал своим и частенько более результативным. В итоге хозяева довели матч до уверенной победы – 77:58 и порадовали местных болельщиков, а также приятно удивили многих болельщиков баскетбола, кроме атырауских разумеется.

Ключевой момент: на старте четвертой четверти атырауский коллектив сделал резкий выпад, сократив свое отставание, но хозяева быстро его пресекли и ответили своим, после чего уже не позволяли многого соперникам.

Герой матча: Антон Пономарев за 36 минут на площадке сегодня провел просто громадный объем работы.

• "Актобе": Антон Пономарев (12 очков, 9 подборов, 4 передачи, 3 перехвата, 3 блокшота), Сергей Борматенков (9 очков, 10 подборов, 8 передач), Далвин Хоуг (14 очков, 9 подборов, 3 передачи, 2 перехвата).
  • "Барсы Атырау": Андрей Рогозенко (29 очков, 4 подбора, 4 перехвата), Роман Марчук (10 очков, 9 подборов, 5 передач, 1 блокшот), Адильхан Марат (8 очков, 4 подбора, 3 передачи, 3 перехвата).

Последствия: “Актобе” улучшили свои показатели в турнирной таблице, но эта победа не повлияла на их положение, и они пока на четвертой строчке. А вот “Барсы Атырау” потеряли вторую позицию, пропустив вперед “Тобол”.

Следующие игры: Завтра 28 октября “Актобе” и “Барсы” проведут повторную встречу в рамках серии, которая также пройдет в Актобе на площадке дворца спорта "Коныс", начало в 20:30 по столичному времени. Онлайн трансляця игры будет доступна на главной странице нашего сайта и в эфире телеканала "In Sport".