В первом матче Национальной лиги "Астана" уверенно обыграла "Барсов Атырау"

26.09.2021    Просмотры: 6788
На старте сезона Национальной лиги на площадке столкнулись лидеры турнира. Серебряные призеры последних сезонов “Барсы Атырау” дома провели матч с действующими чемпионами “Астаной”. Матч был крайне любопытен, с точки зрения того, что команды представят в этом сезоне. Столичный коллектив был фаворитом в этом матче и полностью оправдал это звание.

Ход игры: Матч стартовал очень нерезультативно, команды набирали очки крайне “неохотно”. И все же “Астана” довольно быстро захватила преимущество и удерживала его. За 10 минут игры команды набрали менее 20 очков, но столичная команда переиграла соперников в два раза – 6:12. Во второй четверти результативность заметно повысилась. Оба коллектива прибавили в реализации бросков более чем в два раза, по сравнению с первым периодом. При этом гости продолжали уверенно держаться впереди и за 20 игровых минут, опереждали соперников почти на 20 очков – 20:38. Стоит отметить, что в первой половине матча все новые участвующие игроки открыли свои персональные счета. После большого перерыва “Барсы Атырау” начали играть гораздо увереннее, однако “Астана” держала руку на пульсе и их преимущество не уменьшалось, более того гости из столицы смогли сломить соперников в третьем периоде и значительно увеличили свой отрыв – 38:66. Более чем комфортное преимущество желто-бирюзовых перед последней десятиминуткой позволяло их тренерскому штабу по полной задействовать скамейку, и они не испортили ситуацию. На старте заключительной десятиминутки “Барсы” немного подтянулись, но в последние минуты “Астана” наверстала упущенное и в итоге выиграла более 30 очков – 50:81.

Ключевой момент: Старт матча прошел нерезультативно, а вот в середине второго периода “Астана” заработала более десяти очков подряд, и после этого не оставила соперникам особых шансов.

Герой матча: Марк Тихоненко не стал самым результативным в этой игре, но стал самым эффективным, набрав 14 очков, 3 подбора, 6 передач и 3 перехвата. Его уверенная игра была основным залогом в рывке “Астаны” в середине второго периода, а также стоит отметить его уверенные броски из-за дуги. Марк отлично дебютировал в Национальной лиге.

• "Барсы Атырау": Денис Викентьев (15 очков, 8 подборов), Джордан Уатсон (11 очков, 5 подборов, 4 передачи), Эрон Харрис (6 очков, 5 передач)
  • "Астана": Марк Тихоненко (14 очков, 3 подбора, 6 передач, 3 перехвата), Джейлен Бэрфорд (17 очков, 8 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Роберт Пан (8 очков, 8 подборов, 3 передачи).

Последствия: “Астана” уверенно стартовала в Национальной лиге и сразу же возглавила турнирную таблицу.

Следующие игры: Завтра 27 сентября “Барсы Атырау” и “Астана” проведут повторную встречу в рамках серии, которая также пройдет в Атырау на площадке спортивного комплекса “Jysan Arena”, начало в 18:30 по столичному времени. Онлайн трансляця игры будет доступна на главной странице нашего сайта и в эфире телеканала "In Sport".