Столичная "Астана" завоевала девятый титул чемпионов Казахстана, одолев в финальной серии "Барсов Атырау"

12.05.2021    Просмотры: 2838
“Астана” и “Барсы Атырау” сыграли третью игру финальной серии Национальной лиги, которая переехала из столицы в Атырау. Столичный коллектив выиграл оба домашних матча, и хотя те две игры они победили в непростой борьбе, в самой серии огромное преимущество 2:0 на их стороне и сегодня они были нацелены на завершение серии.

Старт остался за хозяевами, которые открыли счет и вышли вперед. Но “Астана” быстро догнала соперников и сама вышла вперед еще до середины первой четверти. Первая десятиминутка стала очень результативной, команды на двоих набрали более пятидесяти очков, но гости переиграли соперников с разницей в 8. А вот вторая четверть началась очень не результативно, за четыре минуты команды набрали всего 5 очков.  К экватору четверти разница между командами оставалась в том же районе, что и на старте периода. столичный коллектив добивался двузначного преимущества во втором периоде, но в итоге после двух четвертей команды разделяло всего 3 очка в пользу “Астаны” – 43:46. “Барсы Атырау” были очень близки к равному счету, проигрывая всего 1 очко на старте третьего периода, но догнать соперников им так и не удалось. “Астана” в середине периода лидировала на пять очков, но к концу третьего периода их преимущество превратилось в значимые 17 очков. Все это благодаря хорошей игре в защите, ведь они в итоге за третью четверть они позволили хозяевам набрать всего 7 очков, а сами были довольно результативны. В четвертой четверти столичный коллектив укрепил свои позиции, увеличив отрыв до 25-ти очков. В результате им не составило труда довести игру до крупной победы – 65:88

Ключевой момент: Во второй половине третьего периода “Барсы Атырау” не набрали ни одного очка, а “Астана” за это время заметно увеличила свое преимущество, чем обеспечила себе победу в этой игре.

• "Барсы Атырау": Владимир Иванов (19 очков, 8 подборов, 1 блокшот), Олег Балашов (9 очков, 2 передачи), Павел Сизов (7 очков, 3 подбора, 2 перехвата).
  • "Астана": Оярс Силиньш (19 очков, 3 подбора, 2 перехвата), Максим Марчук (10 очков, 7 подборов, 6 передач, 5 перехватов), Аскар Майдекин (10 очков, 6 подборов, 3 передачи).
Последствия: “Астана” завоевала титул Чемпиона Казахстана 2020/2021, а “Барсы Атырау”, вновь довольствуются серебряными медалями.

Кроме награждения победителей и серебряных призеров турнира были названы трое из пяти лучших игроков сезона:
  • Оярс Силиньш - "Астана", Нур-Султан
  • Владимир Иванов - "Барсы Атырау", Атырау
  • Эдвард Картер III - "Барсы Атырау", Атырау
Звание самого ценного игрока лиги присуждено плеймейкеру "Астаны" Джеремайе Хиллу.

Лучшим тренером по итогам сезона был признан наставник команды победителей - македонский специалист Эмиль Райкович, под чьим началом "Астана" не только отстояла чемпионский титул, но и также завоевала оба Кубка - 2020 и 2021 годов.