"Тобол" одержал победу в первой игре серии за бронзу Национальной лиги против "Каспия"

10.05.2021    Просмотры: 3924
Тобол и Каспий начали борьбу за третье место. Костанайцы начинают эту серию с важного преимущества – с двух домашних игр, и предпочтения были на их стороне, хотя явным фаворитом их назвать нельзя.

В дебюте матча команды присматривались друг другу, а игра проходила на равных курсах. На экваторе первого периода хозяева лидировали, но лишь на два очка. “Каспий” выступал в роли догоняющих и в какой-то момент вышел вперед, но проиграл концовку периода и всею четверть на 7 очков. Актауская команда сокращала преимущество во втором периоде, но догнать соперников не смог. “Тобол” за пять минут до конца первой четверти выигрывал пять очков, но остаток времени до большого перерыва они провели очень продуктивно и на пятнадцать минут отдыха ушли с преимуществом в 13 очков – 52:39. После смены сторон хозяева продолжали контролировать ход игры и по немного отрывались. В середине третьего периода отставание актауского “Каспия” вплотную приблизилось к двадцати очкам, а до конца периода их соперники пробили этот рубеж и выигрывали перед финальной десятиминуткой 22 очка. Такое преимущество абсолютно устраивало “Тобол” и в последние десять минут они ослабили хватку. “Каспий” сокращал отставание, но за пять минут до конца, они не сильно угрожали костанайской победе. В итоге “Тобол” проиграл десять очков за последние десять минут, но это не помешало им одержать уверенную победу в этой игре – 88:76.

Ключевой момент: с середины второй четверти “Тобол” начал уходить в отрыв и увеличивал свое преимущество до конца третьего периода, а этого отрыва им хватило, чтобы спокойно довести матч до победы.

• "Тобол": Павел Ильин (22 очков, 6 подборов, 6 передач, 1 блокшот), Антон Быков (18 очков, 11 подборов), Константин Двирный (15 очков).
  • "Каспий": Роман Лагутин (16 очков, 4 подбора, 3 передачи), Денис Дегтярев (15 очков, 3 подбора, 2 передачи, 2 перехвата), Александр Оразбеков (9 очков, 2 передачи).
Последствия: “Тобол” повел в серии.

Следующие игры: завтра “Тобол” и “Каспий” проведут вторую игру за третье место.