Национальная федерация баскетбола
Республики Казахстан

Итоги регулярного чемпионата Национальной лиги среди мужских команд 2020/2021

27.04.2021    Просмотры: 422
Источник: Пресс-служба
Регулярный чемпионат Национальной лиги среди мужских команд подошел к концу и перед стартом серии плей-офф стоит вспомнить ключевые события и действующих лиц уходящего сезона.

“Астана” – действующие чемпионы Казахстана уверенно провели регулярный чемпионат и взяли верх над всеми своими соперниками. Лишь в последнем матче регулярки столичные баскетболисты получили техническое поражение. Самую крупную победу желто-бирюзовые праздновали в Щучинске, где проводили домашнюю игру с “Алматинским Легионом”, тогда они победили со счетом 109:41. Если не считать 0:20 с “Тоболом”, их худший показатель – победа над “Каспием” в Актау, но и тогда они уверенно победили со счетом 75:90. Меньше всего очков команда набирала в домашнем матче с “Барсами Атырау”, и дважды в выездных играх с “Каспием” и “Тоболом” доходили до цифры 110, что является их лучшим результатом в сезоне.  Таким образом у столичной команды внушительные средние цифры – 92.5 на 60, то есть в каждой игре они в среднем выигрывали 32.5 очков.


Лидеры: у “Астаны” много легионеров, но по правилам лиги в каждой игре могут играть лишь двое иностранцев из “дальнего” зарубежья. Джеремайя Хилл провел большего всего матчей из легионеров “Астаны” в Национальной лиге – 10 и стал единственным игроком в сезоне, который заработал трипл-дабл. Майкл Томпсон стал в среднем самым эффективным и результативным в команде, но провел всего 6 игр. Из игроков, которые постоянно выходили на площадку лидерами являются Николай Бажин, Антон Пономарев и Рустам Мурзагалиев.
 
“Барсы Атырау” один из основных конкурентов на звание чемпиона Казахстана, но последние сезоны не могут навязать борьбы столичному коллективу и в этом сезоне в они уступили все очные встречи с “Астаной” в регулярном чемпионате. Кроме этого они по одному разу проиграли “Алматинскому Легиону” и “Тоболу”, но выиграли все остальные игры и уверенно заняли вторую строчку в турнирной таблице. Своей самой большой победы они добились дома против “Алматинского Легиона” и в этой же игре ни набрали большего всего очков за один матч в сезоне и поставили рекорд сезона во все лиге – 122:60. А буквально за пару недель до этого атыраусцы потерпели самое крупное поражение в Нур-Султане 88:56 и в той серии в обоих играх они смогли набрать всего 56 очков, что стало их худшим показателем в сезоне. В среднем в каждой игре они забивали 87.8 очков и пропускали 77.4, то есть в среднем выигрывали игры с разницей 10.4 очка.


Лидеры: атырауский коллектив по полной использовал правила по легионерам и в своем составе имеет двоих игроков из стран ЕАЭС и двоих американцев и они играли очень большую роль в результатах команды. Американцы Райан Кук и Эдвард Картер III, брали на себя очень много работы и были самыми эффективными и результативными в команде. Очень хорошо в команду вписался российский игрок Павел Сизов, ну и конечно Владимир Иванов как всегда является очень надежным игроком и одним из лидеров. Кроме того стоит отметить россиянина Евгения Маринина и казахстанца Рустама Утегена.
 
“Тобол” последним из коллективов, который вступил в бой в этом сезоне. Более того первую половину сезона, до Нового Года, они играли исключительно на выезде. И внушительных успехов они не добились, выиграв всего три матча из восьми, при этом они даже не сыграли игры с основными лидерами “Астаной”, то есть не совсем справились со своими основными конкурентами. Из-за этого они не находились даже в зоне плей-офф. А вот после Нового Года они заметно улучшили свои показатели, вошли в зону плей-офф, а в итоге уверенно заняли третьею строчку таблицы. Свой лучший матч они провели в Алматы, против “Алматинского Легиона”, выиграв со счетом 68:101, также против алматинцев они набрали больше всего очков в матче, но в другой игре – 113. А самое крупное поражение костанайцев было в столице Казахстана и тогда они набрали меньше всего очков в сезоне – 107:57. Регулярку они завершили с положительной разницей, забивая в среднем 82.6, а пропуская 79.3 очков, т.е. плюс 3.3 очка за игру.


Лидеры: костанайский “Тобол” часто не использует помощь из-за рубежа в своем составе и этот сезон не стал исключением. Явным лидером команды является Антон Быков, который является лидером всей лиги по нескольким показателям, включая очки, подборы, эффективность, а также дабл-дабл. Кроме того лидерами команды являются Павел Ильин, Константин Двирный, Шаим Куанов и Максим Воейков.
 
“Каспий” стартовал не так удачно в этом сезоне, проиграв 10 игр в 12-ти встречах. Но четыре победы к ряду над командой “Актобе” перед Новым Годом позволили им завершить календарный год в зоне плей-офф. После этого “Тобол” выбил актаусцев из зоны плей-офф, но в итоге они смогли обойти “Алматинский Легион” и завершить регулярный чемпионат на четвертой строчке. Самой крупной победы “Каспий” добился в конце марта дома, обыграв “Алматинский Легион” со счетом – 87:52, а больше всего очков – 103 заработали в игре с “Актобе”. Худший результат в сезоне они показали на старте сезона, крупно проиграв в столице Казахстана, и тогда же они набрали меньше всего очков в сезоне – 99:44. Актауская команда в этом сезоне в среднем забивала 73.9 очков, а пропускала 81.6, т.е. в среднем проигрывала 7.7 очков за матч.


Лидеры: американец Колин Доэрти был явным лидером команды, но он последний раз выходил на площадку еще в январе. Также не плохие результаты показывали Юджин Артисон и Денис Орленко. После Нового Года два игрока “Алматинского Легиона” перешли в актаускую команду и отлично вписались в состав – Роман Лагутин и Роман Марчук.
 
“Актобе” почти три с половиной месяца провели турнира, имея на счету всего одну победу, которую они добыли в боевом матче с “Тоболом” на старте сезона, а турнирную таблицу они замыкали вплоть до своей последней игры. В феврале, марте и апреле они смогли выиграть важные игры у “Каспия” и “Алматинского Легиона” и в результате сравнялись с алматинцами по количеству побед и поражений, а по исходу очных встреч поднялись на пятую строчку в сезоне. Их лучшим результатом, как по большей разнице, так и по наибольшему количеству очков за матч стала заключительная игра в сезоне, против “Алматинского Легиона” – 71:109. Самым крупным поражением произошла в выездном матче с “Астаной”, в той же игре набрал меньше всего очков в сезоне – 106:55. В среднем по сезону “Актобе” набирала 78.9 очков за игру, а пропускала на 10.4 очка больше – 89.3.


Лидеры: главным действующим лицом в команде стал американец Кент Хансон, который присоединился к коллективу после Нового Года и провел с командой 10 матчей. Кроме того лидерами команды являются Василий Петришинец, Александр Папшив, Эмир Азизов, Владислав Гусак и Сергей Борматенков.
 
“Алматинский Легион” в этом сезоне ждала очень непростая судьба. Начали этот сезон они очень резво и выиграли половину своих игр до Нового Года, успев одолеть своих основных конкурентов на плей-офф – “Барсы Атырау” и “Тобол”. Они были третьими после Нового Года и были основными конкурентами не только на плей-офф, но и на призовые места. А вот далее у клуба произошли проблемы с финансированием и ряды их основных игроков сильно поредели, а их места заняли молодые игроки из второй команды. В результате “Легион” не выиграл больше ни одной встречи и потерял свои позиции в турнирной таблице, в итоге став шестыми. Свой лучший матч они провели в ноябре, когда на выезде они переиграл “Актобе”, в той же игре они набрали больше всего очков в сезоне – 83:104. Худшим матчем можно назвать январское поражение от “Астаны”, в котором они поставили антирекорд сезона по набранным очкам – 109:41. По итогам сезона они в среднем набирали 72.1 очка за игру, а пропускали 91 очко. Таким образом в среднем каждая их игра приносила им минус 18.9 очков.


Лидеры: после Нового Года команду покинул Дмитрий Свиридов, который являлся лидером команды, кроме того в “Каспий” перешли Роман Лагутин и Роман Марчук. Из оставшихся лидеров стоит отметить Вадима Коржова, Никиту Тимофеева и Даниеля Альбранта.
 
Рекорды команд:

Самой результативной игрой сезона стало противостояние “Актобе” и “Тобола” 21 марта, в котором в овертайме волевую победу одержали костанайцы, а команды на двоих набрали 204 очка – 101:103. Больше всего в сезоне очков за одну игру набрали “Барсы Атырау” в домашнем матче с “Алматинским Легионом” – 122, 22 марта. Также в той игре “Барсы” поставили еще три рекорда 42 забитых двухочковых, 48 точных попаданий с игры и 180 пунктов эффективности, а “Алматинский Легион” поставил антирекорд в той игре – 33 потери. Кроме того “Барсам” в этом сезоне принадлежат еще два рекорда: количество реализованных штрафных – 30 в матче с “Каспием” 13 ноября и количество результативных передач – 37 во встрече с “Актобе” 27 ноября. А у “Легиона” есть еще один антирекорд, в 8 декабря в матче против “Астаны” они 33 раза нарушили правила. “Астана” в свою очередь 10 ноября в игре с “Актобе” забили больше всего трехочковых – 18. Другие команды также поучаствовали в рекордах этого сезона. “Каспий” в матче с “Актобе” 12 декабря совершили – 60 подборов, а 30 ноября в противостоянии с “Барсами” совершили больше всего блокшотов – 7. “Актобе” 24 февраля в матче с “Барсами” сделали 23 перехвата, 6 апреля в матче с “Легионом” 44 раза подобрали на своем щите. “Тобол” большего всего совершил подборов на чужом щите – 27, в с “АЛ” 23 января.
 
Рекорды игроков:


Основным “Рекорд-мэйкером” сезона является Антон Быков из “Тобола”. На счету Антона сразу шесть рекордов по результатам одной встречи: 14 забитых двухочковых, 15 забитых бросков с игры, 55 – эффективности и 15 подборов на своем щите в матче “Актобе” 1 февраля; также 11 подборов на своем щите в матче с “Барсами Атырау”- 27 марта и 24 общих подборов в игре с “Актобе” 3 ноября. Его одноклубник Павел Ильин набрал больше всего очков в одной игре – 38. Это произошло в игре-триллере с “Актобе” 21 марта, в той же игре Кент Хансон – игрок “Актобе” провел больше всего времени на площадке – 43 минуты и 37 секунд. Еще один игрок из “Актобе” установил рекорд по количеству забитых трехочковых в матче с “Тоболом” 3-го ноября – 7. А Райан Кук из “Барсов Атырау” 19 декабря в матче с “Легионом” 20 раз был точен с линии штрафных и в том же матче “поймал на себе” 12 нарушений. 6 блокшотов от Дениса Орленко из “Каспия” 13 ноября в игре с “Барсами”, так никто и не перебил. Рекорды по перехватам и передачам принадлежат Джеремайя Хиллу: в матче с “Актобе” 10 ноября он набрал 7 перехватов, а в игре с “Тоболом” 17 января совершил 12 передач.

Лидеры регулярного чемпионата:

Символическая пятерка лучших игроков регулярного чемпионата определилась по средней эффективности за одну игру.  И ими стали Антон Быков (Тобол), Кент Хансон (Актобе), Колин Доэрти (Каспий), Дмитрий Свиридов (Алматинский Легион) и Майкл Томпсон (Астана). Но Кент Хансон и Майкл Томпсон не сыграли половину матчей своей команды в сезоне, а Дмитрий Свиридов хоть и отыграл половину игр за “Легион”, но был от заявлен в середине сезона, так что можно расширить состав “пятерки” и добавить туда еще пару игроков – Райана Кука (Барсы Атырау) и Джеремайя Хилла (Астана).


Что касается лидеров, то больше всего очков в сезоне набрал Антон Быков (Тобол) – 560 (в среднем 21.5 за игру), также Антон превзошел всех по подборам – 345 (13.7 за игру). Конечно он же лучший по подборам и на своем щите – 194 (7.5 за игру), и на чужом щите – 151 (5.8 за игру). Шаим Куанов (Тобол) совершил больше всего результативных передач – 127 (5.1 за игру). Больше всего перехватов у Райана Кука (Барсы Атырау) – 68 (2.4 за игру). Денис Орленко за сезон 34 раза (1.2 за игру) заблокировал бросков. Самый эффективный игрок сезона Антон Быков – 828 пунктов (31.9 за игру), также он заработал 19 дабл-даблов за 26 игр. И не стоит забывать единственный трипл-дабл в сезоне, который на свой счет записал Джеремайя Хилл (Астана).


Стыковые матчи:

Согласно положению о проведению турнира, победитель Высшей лиги и команда занявшая последнюю строчку в Национальной лиге. Таковыми стали петропавловский “Барс” и “Алматинский Легион”. И несмотря на то, что регулярный чемпионат завершился совсем недавно серия стыковых матчей уже успела завершится. По регламенту команды играли до двух побед, но понадобилось все два матча. Если в первой игре “Алматинский Легион” в непростой борьбе одержал победу, то во второй игре выиграл уже более уверенно и отстоял право на участие в Национальной лиге следующего сезона.
 
Плей-офф:

По результатам регулярно чемпионата образовались следующие полуфинальные пары “Астана” – “Каспий” и “Барсы Атырау” – “Тобол”. Все серии игр и полуфинальные, и серия за третье место, и финальная серия игр пройдет до трех побед. И первая полуфинальная серия стартует уже 27 апреля.

Подробная информация о турнире и командах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликованы в разделе Турниры.

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!