"Актобе" закрепили успел в домашнем противостоянии с "Каспием"

31.03.2021    Просмотры: 2057
Актобе и Каспий провели последнюю очную встречу в сезоне. Накануне Актобе переиграл актауский коллектив, и хоть команда уже не борется за плей-офф, у них есть шансы завершить сезон не на последнем месте, но для этого им нужно было побеждать и сегодня.

“Каспий” был настроен на реванш и вышел вперед в старте матча, но явногопреимущества они добиться не могли. Хозяева шли по пятам за соперникам в первой четверти и под конец периода смогли выйти вперед. В борьбе в концовке периода команды пару раз сменили друг друга на посту лидера, но в итоге сыграли в ничью в первые десять минут. Во второй четверти “Актобе” удалось захватить инициативу и полностью контролировали игру в середине четверти, благодаря чему смогли увеличить свое преимущество до двузначной цифры. В итоге на большой перерыв команды ушли при разнице в 11 очков в пользу хозяев – 37:26. После смены сторон “Каспий” начал отыгрывать свое отставание и к экватору третьего периода проигрывали всего пять очков. Их отставание сокращалось до трех очков, но дожать соперников актауский коллектив не смог и позволил “Актобе” провести хорошую концовку периода, благодаря чему они опережали “Каспий” на 8 очков. Местные баскетболисты старались на старте четвертой четверти увеличить свое преимущество, чтобы не попасть в нервную концовку, и их преимущество снова становилось двузначным, но за пять минут до конца матча они выигрывали лишь шесть очков. “Каспий” заметно обострил интригу, когда за две с половиной минуты до конца сократил отставание до двух очков, но хозяева не позволяли сравнять счет, и все же за двадцать секунд до конца актауская команда проигрывала всего одно очко и исход игры мог достаться любому из коллективу. У “Каспия” были шансы в концовке, но они ими не смогли воспользоваться и уступили со счетом – 69:67

Ключевой момент: в этой игре все решалось на последних секундах, на которых “Каспий” не смог воспользоваться выпавшими возможностями.

• "Актобе": Кент Хансон (14 очков, 14 подборов, 5 передач, 3 перехвата), Василий Петришинец (12 очков, 9 подборов, 3 перехвата), Айдархан Токтаров (9 очков, 6 передач, 2 блокшота).
  • "Каспий": Юджин Артисон (14 очков, 10 подборов, 2 передачи, 2 перехвата, 2 блокшота), Роман Лагутин (9 очков, 9 подборов, 7 передач, 2 перехвата), Аймурат Саткеев (7 очков, 5 передач, 1 блокшот).
Последствия: “Каспий”, сохраняет свою четвертую строчку, а “Актобе” продолжает гонку за пятое место.

Следующие игры: “Каспий” следующую серию игр проведет в Атырау против местных “Барсов” 6 и 7 апреля, а “Актобе” в те же даты завершит сезон в Алматы матчами против “Алматинского Легиона”.