Национальная федерация баскетбола
Республики Казахстан

Итоги XXIX Чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских Высшей лиги сезона 2020/2021

25.03.2021    Просмотры: 911
Источник: Пресс-служба
Завершился решающий 6-й тур Чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги, который проходил с 23 по 25 марта в городе Щучинск, на площадке спортивной базы “Жаксы 2”. По итогам заключительного тура определились чемпионы и призеры сезона 2020/2021.

Турнир стартовал 23 октября и прошел по "гладкой" системе, то есть итоговые места команд определялись по итогам регулярного чемпионата. Напомним что сначала сезона в турнире участвовали 8 коллективов, но к сожалению, после Нового года “Алматинский Легион 2” и “Актобе 2” снялись с участия турнира. В итоге команды провели шесть туров и сыграли между собой 4 круга, а шесть оставшихся претендентов на чемпионский титул, которые доиграли до конца сезона, провели по 24 встречи.
 
Петропавловский “Барс” с самого старта турнира вышел вперед и уверенно возглавлял турнирную таблицу на протяжении всего сезона. В итоге в 24-х матчах они уступили лишь трижды, а первое их поражение произошло лишь в феврале на пятом туре. Шымкентский “Казыгурт” стартовал с двух поражений в сезоне, но затем очень быстро исправили ситуацию, в итоге потерпел всего шесть поражений. Дебютанты Высшей лиги – “Караганда” отлично стартовали, заработав в своем первом сезоне отличную разницу побед поражений – 17/7. Павлодарский “Ertis” первую половину сезона провел с положительной разницей побед и поражений, но до конца сезона их показатель ухудшился – 10/14. Второй состав “Барсов Атырау 2” смогли добиться только 7 побед, у команды СДЮСШ Алматинской области лишь дважды в сезоне праздновала победу, при том вторую викторию добыли в заключительный игровой день.
 
Таким образом, в этом сезоне победителем и обладателем золотых медалей Высшей лиги впервые стал петропавловский “Барс”, серебро досталось “Казыгурту”, а бронзовые медали домой увезла “Караганда”.

Баскетбольный клуб Барс Петропавловск
Баскетбольный клуб Казыгурт Шымкента
Баскетбольный клуб Караганда
Помимо основного награждения команд, занявших призовые места, были названы 5 лучших игроков турнира:
  • Артем Козыркин – "Барс", Петропавловск
  • Николай Муха – "Караганда", Карагандинская область
  • Вячеслав Рагуев – СДЮСШ, Алматинская область
  • Алексей Верещагин – "Казыгурт", Шымкент
  • Ануар Шакиров – "Казыгурт", Шымкент
Кроме того был назван MVP всего турнира, которым стал Максим Налогов из петропавловского “Барса”.


 

Фото отчет церемонии награждения опубликован на нашем сайте в разделе Медиа.

Подробная информация о турнире и командах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликованы в разделе Турниры.

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!