“Тобол” вырвал победу в матче-блокбастере с “Актобе”.

21.03.2021    Просмотры: 4791
Актобе и Тобол провели первую игру заключительной очной серии в сезоне. Фаворитами в этой игре были костанайцы, но команды выдали такую сумасшедшую игру, в которой до конца до последних секунд дополнительного времени не было понятно кто победит.

Старт игры проходил довольно ровно и предсказуемо, и не что не предвещало настоящего триллера. Гости вышли вперед и лидировали на протяжении всего первого периода. в середине периода “Тобол” лидировал на 4 очка, а отличная концовка четверти в итоге принесла им 10 очков преимущества. В начале второй четверти отрыв гостей вырос до пятнадцати очков. Но хозяева не позволили соперникам уйти в большой отрыв, а до середины периода еще и немного отыгрались. Более того “Актобе” сокращал отставание до 4-х очков, а проиграл первую половину с небольшим отставанием в 6 очков – 43:49. После смены сторон костанайский коллектив вновь добился двузначного преимущества. Отрыв до середины периода держался в районе десяти очков, но затем “Актобе” совершил небольшой рывок и вернул свое отставание до шести очков. “Тобол” не надолго вернул двузначный отрыв, но проигранная концовка третьего периода оставила их в плюсе всего на пять очков. “Тобол” удерживал преимущество в четвертой четверти, а их гандикап вновь добирался до двузначной цифры. Хозяева проигрывали 9 очков за полторы минуты до конца четвертого периода, но они не опускали руки и смогли затащить соперника в нервную концовку, сократив отставание, и на последней секунде добились своего сравняв счет – 87:87. Овертайм проходил в очень ожесточенной борьбе, ни один из коллективов не хотел отдавать победу в этой игре. На последней минуте “Актобе” вышел вперед на два очка, но у костанайцев был шанс, как минимум сравнять счет, но им они не воспользовались. И все же хозяева не реализовали свою атаку в концовке, а более того совершили фол, который карался штрафными бросками. “Тобол” и тут не использовал все свои шансы, реализовав лишь один бросок. После все прошло как в кино, в котором режиссером выступал “Тобол”. 10 секунд до конца, проигрыш в одно очко, соперник организует быструю атаку, но совершает потерю и победный бросок на последней секунде. “Тобол” вырвал победу со счетом – 101:103.

Ключевой момент: “Актобе” лидировал на одно очко на последних секундах, и возможно им не надо было организовывать быстрый отрыв, а постараться удержать мяч в своих руках. Но произошло, как произошло: попытка быстрого отрыва и роковая потеря. Также стоит отметить Павла Ильина, у которого не дрогнула рука при последнем броске.

• "Актобе": Кент Хансон (25 очков, 2 подбора, 7 перехватов), Александр Папшив (20 очков, 5 передач, 4 перехвата), Сергей Борматенков (20 очков, 3 подбора, 5 передач).
  • "Тобол": Павел Ильин (38 очков, 7 подборов, 6 передач, 1 блокшот), Антон Быков (28 очков, 4 подбора, 4 перехвата), Шаим Куанов (17 очков, 4 подбора, 8 передач, 3 перехвата).
Последствия: “Тобол” укрепился в зоне плей-офф, а у “Актобе” шансов на выход в плей-офф с каждым поражением становится все меньше.

Следующие игры: Завтра 22 марта команды проведут повторную встречу в Актобе. Онлайн трансляция игры будет доступна на нашем сайте и YouTube канале Kazakhstan Basketball.