“Астана” одержала крупную победу над “Барсами Атырау”

10.03.2021    Просмотры: 2292
Астана и Барсы Атырау завершили выяснение отношений в регулярном чемпионате Национальной лиги. Столичная команда, накануне уверенно переиграла атырауских соперников, и в повторной игре также была явным фаворитом.

Хозяева в дебюте матча вышли вперед, но спустя пять минут их преимущество было очень не большим - всего три очка. А вот до конца первого периода “Астана” взвинтила и заметно переигрывала соперников. В итоге за 10 минут они более чем в два раза опередили “Барсов”, выиграв 16 очков. Во втором периоде гости не смогли заметно сократить отставание, а далее отдали полный контроль в руки соперников. Столичное преимущество увеличилось почти в два раза. На большой перерыв команды ушли при громадном разрыве в тридцать очков – 54:24. После смены сторон столичный темп снизился, но они полностью владели инициативой и не давали особых шансов соперникам сократить разницу. Как ни старались атыраусцы третий период они тоже проиграли правда с разницей всего в одно очков, но вот их отставание перед финальной десятиминуткой равнялось 31-ому очку и по сути исход игры был предрешен. В последние 10 минут игра прошла ровно без особых рывков со стороны команд. “Астана” уверенно довела матч до победы, выиграв более тридцати очков – 88:56.

Ключевой момент: концовки первой и второй четвертей “Астана” провела очень удачно, и именно в эти игровые отрезки они набрали основной свой отрыв.

• "Астана": Майкл Томпсон (20 очков, 6 подборов, 7 передач), Аскар Майдекин (18 очков, 10 подборов, 3 передачи), Дмитрий Гаврилов (10 очков, 7 подборов, 2 блокшота).
  • "Актобе": Эдвард Картер III (13 очков, 5 подборов, 3 передачи, 2 перехвата), Аскар Ахметжан (7 очков, 6 подборов, 3 перехвата), Райан Кук (7 очков, 4 подбора, 1 блокшот).
Последствия: “Астана” сняла все, даже теоретические, вопросы в итоговом первом месте в регулярном чемпионате, процент побед у “Барсов Атырау” не много упал, но они очень уверенно занимают вторую строчку.

Следующие игры: Далее обе команды отправляются в Щучинск на розыгрыш Кубка Казахстана 2021 года, который пройдет в Щучинске с 11 по 16 марта.