Национальная федерация баскетбола
Республики Казахстан

Сильнейшие мужские команды страны поборются за Кубок Казахстана 2021 года в Щучинске

10.03.2021    Просмотры: 807
Источник: Пресс-служба
С 11 по 16 марта в городе Щучинск на площадке спортивной базы "Жаксы 2" состоится розыгрыш Кубка Казахстана по баскетболу среди мужских команд 2021 года.

В нынешнем году борьба за Кубок пройдет в два этапа. На первом - групповом этапе шесть команд претендентов на главный трофей турнира будут разделены путем слепого жребия на две группы по три команды в каждой:

Группа “А”:
  1. "Астана", г. Нур-Султан
  2. "Актобе", г. Актобе
  3. "Тобол", г. Костанай
Группа “Б”:
  1. "Алматинский Легион", г. Алматы
  2. "Барсы Атырау", г. Атырау
  3. "Каспий", г. Актау

В рамках своих групп команды проведут матчи в круг, то есть по две игры. По итогам группового этапа все коллективы квалифицируются в серию плей-офф. Команды, занявшие в своих группах третье место в серии из двух матчей оспорят итоговое пятое место. Первые и вторые места в группах продолжат борьбу в полуфинале, проигравшие команды разыграют третье место, а победители сойдутся в финале за звание "Обладатель Кубка Казахстана 2021 года". Матчи группового этапа пройдут с 11 по 13 марта, после чего командам будет предоставлен день отдыха. 15 марта состоятся полуфинальные встречи и первый из двух матчей за 5 место, а в последний игровой день16 марта решится судьба итоговых мест и главного трофея турнира.

Важно отметить, что согласно условиям Положения о проведении турнира, в матчах Кубка Казахстана имеют право участвовать игроки исключительно с казахстанским паспортом. Даже без помощи иностранцев действующий обладатель Кубка – столичная "Астана" является главным фаворитом в турнире. “Барсы Атырау”, занимающие на данный момент вторую строчку в турнирной таблице Национальной лиги, без помощи легионеров будут заметно ослаблены, в то время как костанайский “Тобол” не первый сезон играет в Чемпионате Казахстана только казахстанскими игроками и они являются одними из основных конкурентов за главный трофей. “Каспий” также лишится пары основных игроков легионеров, но их состав безусловно постарается составить конкуренцию соперникам. Ростер “Актобе” также "понесе потери" и их основные игроки не помогут команде. “Алматинский Легион”, состав которого заметно поредел после Нового года, может заявить любого игрока из своего расположения.

Напомним, что в связи с ограничительными мерами, введенными из-за пандемии коронавируса, матчи будут проходить без зрителей. Онлайн трансляции игр будут доступны нашем сайте и YouTube канале Kazakhstan Basketball.

Подробная информация о турнире и командах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликованы в разделе Турниры.

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!