Национальная федерация баскетбола
Республики Казахстан

Национальная сборная Казахстана по баскетболу проведет важную встречу со сборной Палестины в рамках Квалификации на Кубок Азии 2021

19.02.2021    Просмотры: 4901
Источник: Пресс-служба
19 февраля мужская Национальная сборная Казахстана по баскетболу проведет, пожалуй, один из важнейших матчей в рамках Квалификации на Кубок Азии 2021. Спустя год после первой встречи "Степным волкам" предстоит вновь сойтись на паркете со сборной Палестины. Игра пройдет в столице Бахрейна городе Манама на арене спортивного комплекса "Халифа Спорт Сити".

Начало матча в 19:00 по столичному времени. Онлайн трансляция будет доступна на главной странице нашего сайта. Вся информация о матче, составы команд, новости, фото и видео отчеты, а так же статистика будут опубликованы в Матч-центре.

Напомним, что в первой игре, которая прошла в Нур-Султане 21 февраля прошлого года, наша Сборная одержала боевую победу с преимуществом всего в три очка - 79:76. Для обоих коллективов предстоящий матч очень важен и обе команды настроены исключительно на победу. Исход этой встречи может повлиять на судьбу путевки для одной из команд на Кубок Азии.


Мужская сборная Палестины по баскетболу — Национальная баскетбольная команда, представляющая Палестину на международной баскетбольной арене. Управляется Федерацией баскетбола Палестины. Является членом ФИБА с 1963 года.

До перехода в региональную зону ФИБА Азия, Федерацией баскетбола Палестины регионально относилась к африканскому континенту, а сборная играла в чемпионате Африки. В 1964 году палестинцы завоевали бронзовые медали на этом турнире. В следующий раз они заявились на турнир в 1970 году, после чего очень долго не участвовали в крупных международных соревнованиях. Первые игры уже в составе ФИБА Азия палестинская дружина провела в 2008 году в рамках чемпионата субзоны WABA – Западно-Азиатской Баскетбольной Ассоциации. Этот турнир является квалификационным и предквалификационным на более крупные международные турниры. Палестина участвует в данном чемпионате регулярно, и взяв бронзовые медали в 2015 году впервые квалифицировались на Кубок Азии, на розыгрыше которого удивила многих, выиграв три первых игры, но по итогам турнира они заняли 10-е место. За своими плечами палестинские баскетболисты имеют два участия на баскетбольных турнирах в Азиатских играх в 2006 и 2014 годах и их лучший их результат - 13-е место. На сегодняшний день палестинцы занимают 20-ю строчку Азиатского рейтинга ФИБА и 93-ю позицию Мирового рейтинга.

Турнирное положение: “Степные Волки” после победы над сборной Шри-Ланки с двумя победами в трех матчах занимают вторую позицию в группе, а Палестина провела на одну игру меньше и на данный момент располагается на третьей строчке, после поражения от Казахстана и победы над Шри-Ланкой. 18 февраля сборная Палестины должна была провести свою первую встречу с Иорданией, но матч был перенесен на неопределенный срок в связи с тем, что члены иорданской делегации сдали положительный тест на COVID-19 по прибытию на место проведения турнира.

Изменения в составе: С прошлой игры в составе сборной Палестины произошли заметные изменения. Не заявлены на предстоящие игры Ибрагим Абу Рахал, Салим Сакакини и Коссай Анани, но все эти три игрока не вышли на паркет и в Нур-Султане, хоть и были в заявке на матч. А вот Омар М Элдироуи, Джамал Абу Шамала и Омар Набил Крайем, которые также не заявлены на предстоящую игру, не только сыграли в Нур-Султане, но и вышли в стартовой пятерке, а Омар Набил Крайем стал вторым в составе Палестины по результативности и эффективности в матче в Казахстане. Таким образом шесть игроков ушли из состава соперников, а на их место пришли новички. Начать знакомство с обновленным составом палестинской сборной стоит с самого громкого имени – опытного 33-летнего атакующего защитника Киндала Дайкса. Он начинал свою профессиональную карьеру в румынской команде “Университатя Клуж-Напока”, а также играл за украинские команды “Говерла” и “Политехника Голичина”, кроме того был в составах румынского “Муреша”, израильского “Хаплоэля Гильбоа Верхняя-Галлилея” и итальянской “АПУ Удине”. Помимо этого он ни раз возвращался в румынскую “Университяту”, а последние два сезона проводит в Польше: прошлый сезон в команде “Гдыня”, а этот сезон в команде “Анвилл Воцлавек”.  Остальные вновь прибывшие игроки не столь имениты, но среди них есть, довольно опытные  игроки. 28-летний нападающий Ахмед Харун ранее уже выступал за сборную Палестины в 2015 году. Также к команде присоединились опытные 33-летний разыгрывающий защитник Ибрагим АбуРахал и 28-летний защитник Али Шехада. Кроме того в палестинскую команду пришли двое молодых игроков - 22-летний атакующий защитник Джамал Маяли и 21-летний нападающий Серри Алджуани.

Лидеры соперников: Безусловным лидером сборной Палестины является опытнейший мощный форвард Сани Сакакини, который в игре с нашей сборной установил рекорд по набранным очкам в нынешней Квалификации. Правда, это не помогло тогда его команде одержать победу, но безусловно он станет одной из самых главных проблем для нашей сборной в предстоящей игре. Учитывая, что в предстоящей игре не будут участвовать Омар Набил Крайем и Джамал АбуШамала, ставку на будущие матчи тренерский штаб Палестинской сборной делает на новичков команды, а там есть из кого выбирать. Очевидно, что очень много надежд у сборной Палестины на Киндала Дайкса.

Матч состоится в четверг 19 февраля, в столице Бахрейна городе Манама, на арене спортивного комплекса "Халифа Спорт Сити", начало в 19:00 по столичному времени. Онлайн трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта, на официальном YouTube канале FIBA, а также по платной подписке на сайте Livebasketball.tv. Вся информация о матче, составы команд, новости, фото и видео отчеты, а так же статистика будут опубликованы в Матч-центре.

ВНИМАНИЕ! В период проведения заключительных матчей Квалификации на Кубок Азии 2021, мы разыграем среди самых активных фанатов "Степных волков" игровую приставку "Play Station 4" и две игровые джерси с автографами всей команды от партнера сборной - баскетбольного магазина "Easy Bounce". Подробные условия участия в конкурсе опубликованы по ссылке.

Подробная информация об участии Национальной сборной Казахстана в Квалификации на Кубок Азии 2021 года, состав команды, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы на нашем сайте в разделе Сборные.

Национальная Федерация Баскетбола Казахстана выражает благодарность Национальному Олимпийскому Комитету и Министерству культуры и спорта за поддержку и содействие в подготовке команды к участию в турнире. Генеральный спонсор Национальной сборной Казахстана по баскетболу - ТОО "M-Sport", спонсор - ТОО "Capital City Center", технический партнер - АО "Transtelecom", партнер - баскетбольный магазин "Easy Bounce", официальный информационный партнер -  Sports.ru.

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!