“Астана” вновь сильнее “Актобе”

07.02.2021    Просмотры: 644
Актобе и Астана завершили выяснение отношений в регулярном чемпионате Национальной лиги. Накануне столичная команда серьезно огорчила соперников и в повтороной встреча актюбинцам пришлось не менее тяжело.

Но со старта вперед пошли именно хозяева, правда удержать лидерство они долго не смогли и  спустя пару минут игры уступили эту роль соперникам. К экватору периода “Астана” лидировала уже на пять очков, затем их преимущество стало двузначным, а в итоге они выиграли 14 очков за 10 минут. Столичный отрыв довольно быстро перевалил за двадцать очков во втором периоде и держался в этом районе до конца первой половины. “Актобе” после двух четвертей проигрывал уже 23 очка – 50:27. Третья четверть стала феерией результативности, обе команды очень активно набирали очки, но разницу в это в итоге не сильно повлияло. “Астана” добиралась до тридцати очков преимущества в этом периоде, но не удержала это преимущество. Вообще этот период стал самым результативным во всем сезоне – 70 очков набрали коллективы за 10 минут, но этот игровой отрезок столичный коллектив записал себе в актив, прибавив еще 4 очка к своему преимуществу. Старте четвертой четверти гости выигрывали 27 очков и в их победе никаких сомнений не было. После мощной третьей в четвертой четверти темп заметно упал. “Астана” уверенно шла к очередной победе и под конец игры вновь достигла ста очков – 80:102.

Ключевой момент: вновь в первой четверти “Астана” добилась хорошего преимущества, которое помогло им выиграть эту игру.

• "Актобе": Василий Петришинец (18 очков, 7 подборов), Эмир Азизов (19 очков, 2 подбора, 3 перехвата), Сергей Борматенков (16 очков, 7 подборов, 2 передачи, 4 перехвата).
  • "Астана": Девин Марбл (16 очков, 6 подборов, 5 передач, 6 перехватов), Рустам Мурзагалиев (14 очков, 2 подбора, 6 передач, 2 перехвата), Руслан Айткали (14 очков, 3 подбора, 2 передачи).
Последствия: “Астана” на первом месте и все еще без поражений, а “Актобе” заметно отстает от всех остальных команд.

Следующие игры: “Актобе” следующую серию игр проведет в Алматы против “Алматинского Легиона” 13 и 14 февраля, а у “Астаны” не сыграны две перенесенных серии игр с “Тоболом” и “Барсами Атырау”, даты которых пока не определенны.