Обзор матча "Алматинский Легион" - "Капшагай"

25.02.2016    Просмотры: 4094

Сегодня, 25 февраля, в Алматы, на главной арене Спортивного комплекса «Достык», состоялся первый домашний матч команды "Алматинский Легион" после возвращения с выездной серии, в рамках Регулярного чемпионата Национальной лиги. Первыми погостить в южную столицу прибыли гости из Талдыкургана - команда баскетбольного клуба "Капшагай", которая по итогам матча уступила "Легиону" со счетом 76:69.

Легион не стал портить статистику выигрышей подбрасывания на свой площадке и на этот раз, после чего Юрий Кожанов поприветствовал "Капшагай" точным трехочковым броском, открыв таким образом счет в матче. Гости растерялись в своей первой атаке, и алматинцы в стремительном отрыве заработали еще два очка и взяли инициативу в свои руки. Но капшагайцы сильно не отставали и держали темп. Ближе к концу периода подопечным Дмитрия Коровникова удалось сравнять счет на отметке 14:14. За оставшееся время команды набрали еще по четыре очка, и четверть закончилась ничьей при счете 18:18.

В самом начале второго игрового отрезка точным броском из-за дуги вновь отличился Юрий Кожанов. Аналогичный ответ гостей не заставил себя долго ждать, и на площадке снова закипела упорная борьба. К середине периода "Капшагай" смог выйти вперед, но не удержав добытого преимущества, был вынужден ретироваться, взяв тайм-аут. После тактических совещаний, в игре команд особых изменений не произошло. Только к концу первой половины встречи "легионеры" снова вышли вперед, и тут же в их действиях стал проявляться брак, который заставил уже Николая Танасейчука брать паузу. Но хозяевам удалось сохранить перевес в свою пользу, и команды ушли на перерыв при счете 36:33.

Интрига, зародившаяся еще в начале матча, продолжила развиваться и в третьем периоде, на протяжении которого трудно было выделить явного лидера. Практически всю четверть команды шли на равных и показывали отличный баскетбол, хотя и не могли похвастать количеством набранных очков. 40:40 в самом начале, затем "Капшагай" заметно прибавил и смог уйти вперед на четыре очка, но хозяева быстро нейтрализовали угрозу и снова ничья, но уже под конец периода при счете 49:49. Красивую точку в четверти поставил Дмитрий Свиридов, забивший "трешку" под звук сирены - 52:49.

Как и полагается в матчах с подобным развитием событий в начале, заключительная четверть обещала быть весьма интересной, и она оправдала все ожидания. В большинстве случаев при таком раскладе, победителя трудно определить заранее вплоть до последних секунд, но сегодняшняя игра стала исключением. Алматинцы с самого начала периода начали огорчать гостей, наращивая темп и преимущество по очкам. Очередной тайм-аут капшагайцев хоть и принес свои плоды, но они носили временный характер. В итоге, "легионеры" разыгрались в полную силу, и за 30 секунд до конца матча, когда разница в счете составляла уже более десяти очков, оставшиеся два тайм-аута гостей не помогли им. Итоговый счет встречи - 76:69 и долгожданная победа "Алматинского Легиона".

Следующий матч «Легион» проведет уже завтра, в пятницу, 26 января, в рамках которого также встретится с "Капшагаем". Начало матча в 20:00 по времени Алматы. Подробный анонс будет опубликован в ближайшее время на нашем сайте. А чтобы не пропустить ни одной новости любимой команды, подписывайтесь на рассылку и получайте их прямо на почту. Все желающие могут подписаться на новости уже сейчас, подписка доступна в разделе Клуб.