"Астана" открывает 2021 год выездной победой над костанайским "Тоболом"

17.01.2021    Просмотры: 4559
Костанайский “Тобол” и Астана открыли 2021 год своей первой  очной встречей в сезоне. Столичная команда приехала в Костанай в роли фаворита, а для костанайцев это была первая домашняя встреча в сезоне.

“Астана” не смогла доказать то, что она фаворит в дебюте матча, так как с первых минут завязалась равная борьба за лидерство, которая продлилась около трех минут. Затем действующий чемпион начал уходить в отрыв и к середине периода лидировали на десять очков. Но хозяева паркета до конца первого периода играли довольно успешно и сокращали отставание, а к концу перового периода и вовсе сравняли счет. На втором игровом отрезке игра проходила также в равной борьбе и при этом команды не позволяли друг другу совершать резких рывков. К середине периода “Астана” лидировала на два очка. “Тобол” до конца первой половины сравнивал счет, но при этом и отставал на шесть очков, что является максимальной разницей между командами в этом периоде, а в итоге они проиграли первые двадцать минут с отставание на четыре очка – 38:42. После большого перерыва костанайские баскетболисты удерживали соперников от дальнейшего отрыва, но и сами не могли догнать соперников, а разница скакала с четырех до восьми очков. А вот в середине третьего периода “Астана” вновь смогла добраться до двузначной цифры в преимуществе и удержали ее до конца четверти. Перед заключительным игровым отрезком гандикап столичного коллектива составлял десять очков. “Тобол” ни сколько не сдавался и продолжал навязывать борьбу. “Астана” отбивалась, но за пять минут до конца матча они выигрывали всего семь очков, что было не так много. Но эти последние пять минут остались за столичными игроками, особенно они отлично провели три минуты после экватора четверти, когда совершили рывок 0:12. Девятнадцать очков преимущества за пару минут до конца игры, пожалуй уже определили победителя во встрече. “Астана” довела матч до победы, переиграв соперников со счетом - 72:88.

Ключевой момент: три минуты после экватора четвертой четверти стали ключевыми в этой игре, “Астана” выигрывала 7 очков, но за эти три минуты добавила к своему преимуществу еще 12 и для того чтобы отыграться сопернику осталось слишком мало времени.

• "Тобол": Антон Быков (22 очка, 12 подборов, 5 передач, 3 перехвата, 2 блокшота), Константин Двирный (21 очко, 5 подборов), Шаим Куанов (13 очков, 4 подбора, 7 передач).
  • "Астана": Максим Марчук (18 очков, 3 подбора, 9 передач), Николай Бажин (19 очков, 2 подбора, 2 перехвата, 1 блокшот), Джеремайя Хилл (11 очков, 4 подбора, 12 передач, 1 блокшот).
Последствия: “Астана” уверенно лидирует в Национальной лиге и продолжает идти по турниру без поражений, а “Тобол” отстал от первой четверки по результату этой игры.

Следующие игры: Завтра 18 января "Тобол" и “Астана” проведут повторную встречу в Костанае, начало матча в 18:00 по столичному времени. Онлайн трансляция игры будет доступна на нашем сайте и YouTube канале Kazakhstan Basketball.