Итоги розыгрыша Кубка Казахстана по баскетболу среди женских команд 2020

24.11.2020    Просмотры: 582
В Щучинске завершился розыгрыш Кубка Казахстана по баскетболу среди женских команд 2020, который проходил с 19 по 23 ноября на площадке спортивной базы "Жаксы".

Напомним, что Кубок Казахстана 2020 должен был пройти весной это года, но в связи с пандемией коронавируса турнир был перенесен и его удалось провести в ноябре. В турнире принимало участие 8 коллективов, которые на первом этапе были разделены на две группы, по четыре команды в каждой. В своих группах команды провели по три игры, по результатам которых по две команды прошли в основной полуфинал, а две в полуфинал за 5 - 8 места. В группе "А" бесспорным лидером стала команда “Туран”, одержавшая победу во всех трех матчах. Второе место в группе "А" занял шымкентский “Казыгурт Марс”, который прошел в основной полуфинал, благодаря, забитым и пропущенным мячам, так как сразу три коллектива набрали одинаковое количество побед. “Караганда” и “Астана Тайгерс” из группы "А" отправились в полуфиналы за 5 - 8 места. Группу "Б" по итогам предварительного этапа возглавила непобежденная павлодарская команда “Ertis”, также в основной полуфинал прошел “Каспий” со второй позиции в группе. Команда СДЮСШ Алматинской области и кокшетауский “Окжетпес” заняли соответственно третье и четвертое место в группе и продолжили борьбу в полуфинале за 5 - 8 места.

В полуфинале за 5 - 8 места победу в своих парах одержали команды СДЮСШ и “Караганда”, которым предстояло оспаривать итоговое пятое место, а проигравшие "Астана Тайгерс" и "Окжетпес" стали соперниками в матче за седмьмое место. В основных полуфиналах прошла крайне упорная борьба: “Каспий” неожиданно переиграл “Туран” в очень непростом матче, а “Ertis” с большим трудом отбился от команды “Казыгурт МарС”. Таким образом обе команды из группы "А" – “Туран” и “Казыгурт МарС” претендовали на третье место, а в финал прошли два коллектива из группы "Б" – “Ertis” и “Каспий”.

В заключительный игровой день турнира прошли розыгрыши всех мест. В матче за седьмое место “Астана Тайгерс” взяли верх над “Окжетпес”, а по итогам встречи за пятое место победу одержала команда СДЮСШ, обыгравшая “Караганду”. Матч за третье место – очередное южно-казахстанское дерби, в котором баскетболистки “Турана” вновь оказались сильней команды “Казыгурт МарС”. В главном матче турнира павлодарский “Ertis” уверенно переиграл “Каспий” и завоевал Кубок Казахстана 2020.

Бронза досталась туркестанской команде “Туран”, которая впервые приняла участие в борьбе за Кубок Казахстана. Серебряный призер актауский “Каспий”, до этого участвовал только в розыгрыше Кубка Федерации и для них это был также дебют в рамках Кубка Казахстана. Павлодарский “Ertis” взял золото Кубка Казахстана 2020, напомним, что павлодарская команда на последних двух Кубках в 2019 и 2018 брала серебро.

Помимо основного награждения команд, занявших призовые места, были определены 5 лучших игроков турнира: