Национальная федерация баскетбола
Республики Казахстан

Итоги розыгрыша Кубка Казахстана по баскетболу среди мужских команд 2020

19.11.2020    Просмотры: 694
Источник: Пресс-служба
В Нур-Султане завершился розыгрыш Кубка Казахстана по баскетболу среди мужских команд 2020, который проходил 18  и 19 января на арене велотрека "Сарыарка".

Напомним, что в турнире участвовало 7 коллективов. В январе и феврале прошли четвертьфинальные разъездные серии игр, в рамках которых 6 команд оспаривали право на участие в Финале 4-х, при этом “Астана”, как действующий чемпион и обладатель Кубка прошла напрямую в полуфинал. В первой паре “Барсы Атырау” дважды уверенно переиграли “Барсов Атырау 2”, а “Тобол” не оставил шансов “Актобе”. Серия игр между “Каспием” и “Синегорьем” была самой неоднозначной. В первом матче “Синегорье” уверенно обыграли соперников, но на вторую игру они не приехали, в связи с проблемами, которые возникли у клуба и получили техническое поражение. Таким образом образовались следующие полуфинальные пары: “Астана” – “Каспий” и “Барсы Атырау” – “Тобол”. К сожалению, ситуация с COVID-19 не позволила запланировано провести полуфиналы и завершить Кубок в срок.
 
Спустя почти 9 месяцев турнир возобновился и было принято решение провести Финал 4-х в столице на площадке велотрека “Сарыарка”. К этому времени команды немного обновили свои составы и вступили в бой. В полуфинальной встрече “Барсы Атырау” – “Тобол” в упорной борьбе костанайская команда смогла одержать верх и пройти в финал. “Астана” не оставила шансов “Каспию”, в итоге составив пару “Тоболу” в финале.

В матче за третье место “Барсы Атырау” уверенно контролировали ход игры на протяжении всей встречи и в итоге завоевали бронзовые медали, оставив “Каспий” на четвертой строчке - 74:58. В финальной встрече столкнулись “Астана” и “Тобол”. Столичная команда с первых минут захватила лидерство, костанайцы периодически накаляли обстановку, но действующие чемпионы довели матч до победного конца - 66:102.
 
Таким образом “Астана” становится обладателем Кубка Казахстана в восьмой раз в своей истории и четвертый раз подряд. “Тобол” второй раз подряд останавливается на втором месте пьедестала, а “Барсы Атырау” забирают бронзовые медали.
 
Помимо основного награждения команд, занявших призовые места, были определены 5 лучших игроков турнира:
  • Рустам Мурзагалиев - "Астана", Нур-Султан
  • Роберт Пан - "Астана", Нур-Султан
  • Руслан Айткали - "Астана", Нур-Султан
  • Антон Быков - "Тобол", Костанай
  • Владимир Иванов - "Барсы Атырау"
Фото отчет церемонии награждения опубликован на нашем сайте в разделе Медиа.

Подробная информация о турнире и командах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликованы в разделе Турниры.

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!