"Тобол" вырвал у "Барсов Атырау" путевку в финал Кубка Казахстана

17.11.2020    Просмотры: 2368
Полуфинал Кубка Казахстана по баскетболу среди мужских команд 2020 начался с непримиримого противостояния костанайского "Тобола" и "Барсов Атырау". Команды в этом году еще не встречались в рамках Национальной лиги, к тому же у атырауской команды, по правилам Кубка Казахстана, не играют легионеры. В “Тоболе” в этом сезоне пока нет иностранных игроков, поэтому в матче могли принимать участие все игроки.

Игру более уверенно начали представители Костаная, которые вырвались вперед в первой четверти, а их преимущество достигло семи очков, но уже на шестой минуте “Барсы Атырау” вернули равновесие сравняв счет. До конца периода проходила упорная борьба. “Барсы” смогли выйти вперед и в итоге записали на свой счет +4 после десяти минут игры. Во второй четверти разница между командами впервые достигла двузначной цифры. “Барсы Атырау” лидировали на 10 очков, спустя 4 минуты игры во втором периоде, но укрепить свои позиции им не удалось. “Тобол” сокращал отставание, но догнать соперников до конца первой половины они не смогли. Хоть их дефицит уменьшался до 2-х очков, после 20-ти минут они проигрывали 5 очков – 36:41. После смены сторон атырауская команда продолжала удерживать свое хрупкое преимущество, практически всю третью четверть, а разница между командами варьировалась от 2-х до 6-ти очков. На предпоследней минуте третьего игрового отрезка костанайская команда смогла сравнять счет. Кстати, это были последние результативные действия команд в третьем периоде и четвертая четверть начиналась при равенстве. На старте финальной четверти “Тобол” после не большой борьбы смог выйти вперед, но их преимущество было настолько хрупким, что оно не давало ни какой уверенности. И все же костанайцы действовали увереннее своих оппонентов, и примерно за полторы минуты во время жесткой “перестрелки” их преимущество до бралось до десяти очков. В оставшееся время “Барсы” не смогли реализовать что-то, что могло бы исправить их ситуацию и “Тобол” одерживает победу – 82:75.

Ключевой момент: в концовке матча команды устроили настоящую перестрелку, но “Тобол” смог выстоять и дать внятный ответ соперникам, в результате чего одержал победу.

• "Тобол": Дмитрий Климов (23 очка, 9 подборов, 2 перехвата), Антон Быков (17 очков, 11 подборов, 3 передачи, 1 блокшот), Даниил Селезнев (13 очков, 6 подборов).
    "Барсы Атырау": Владимир Иванов (17 очков, 10 подборов, 2 передачи, 1 блокшот), Олег Балашов (16 очков, 5 подборов, 5 передач, 2 перехвата), Рустам Утеген (15 очков, 7 подборов, 5 передач).

Следующие игры: 19 ноября "Тобол" в финале встретится с хозяевами турнира - "Астаной", обыгравшей "Каспий" во втором матче полуфинала, а "Барсам Атырау" предстоит побороться с актауской командой за бронзовые медали. Начало матчей в 17:00 и 19:30 по столичному времени.