Национальная федерация баскетбола
Республики Казахстан

Представление команд Национальной лиги сезона 2020/2021

26.10.2020    Просмотры: 663
Источник: Пресс-служба
Пандемия коронавируса не позволила Национальной лиге начаться в запланированный срок, но это не означает, что команды участники не готовятся к играм турнира. Состав команд в Национальной лиге на этот сезон немного поменялся, но как и в прошлом сезоне насчитывает 6 коллективов. Не может не огорчать, то что кокшетауское “Синегорье”, не будет участвовать не только в Национальной лиге, но и в Высшей. Зато “Алматинский Легион” вернулся в борьбу за главный трофей страны.
 
Астана - г. Нур-Султан
“Астана” получила свой очередной титул, по итогам не полного прошлого сезона, а более того для столичного коллектива этот сезон станет юбилейным – 10-ым. Также столичная команда уже начала свой сезон в Единой лиге ВТБ. В составе они заметно поменяли свой “иностранный легион” и на ключевых позициях у казахстанских игроков произошли небольшие, но важные изменения.
 
Легионеры: из иностранных игроков с прошлого сезона контракт с “Астаной” продлил лишь Джеремайя Хилл. На презентации команда из Нур-Султана представила троих новых легионеров. Американский защитник Майкл Томпсон уже отлично зарекомендовал себя в играх Единой лиги ВТБ за “Астану”, а до этого почти 10 лет провел в европейских командах Германии, Польше, Турции и Франции. Американский форвард Адонис Томас, также имеет за плечами внушительную карьеру, которая начиналась за океаном в лиге развития НБА, кроме этого он отметился в таких командах как “Орландо Мэджик” и “Филадельфия СевентиСиксерс”. Кроме того он поиграл в Италии, Турции, Германии, Франции и Мексике. Латвийский центровой Мартиньш Мейерс становился чемпионом Латвии в сезоне 2016/2017 и в свое время, кроме Латвии, поиграл в Германии и Черногории, а нам хорошо знаком по играм в Единой лиге ВТБ в составах “ВЭФа”, УНИКСа и “Енисея”. Но перед началом сезона команду пополнили еще два игрока. Латвийский форвард Оярс Силиньш играл на старте своей карьеры в итальянской “Реджиане”, скоторой становился обладателем итальянского Кубка и победителем в ЕвроЧеллендже. После этого Оярс играл в немецком “Бонне”, а затем снова в Италии  в составах “Аквилла Тренто”, “Триест”, “Сидигас Авеллино” и “Брешиа”, а прошлый сезон он закончил в французской команде “Гравилинеь Дюнкерк”. Последним на данный момент новичком “Астаны” на данный момент стал американский атакующий защитник Делвин Марбл, который начинал НБА в “Орландо Мэджик”, а также поиграл Лиге развития НБА в составах “Эри БэйХоукс” и “Санта-Круз Уорриорз”. В Европе они участвовал в составах греческого “Ариса” и итальянских “Аквилла Баскет” и “Виртус Болонья”.

Казахстанцы: основной состав команды с прошлого сезона сохранился, но столичный клуб не без потерь, один из лучших казахстанских игроков – Александр Жигулин покинул команду и перебрался в Россию. А вот все остальные – Рустам Мурзагалиев, Дмитрий Гаврилов, Николай Бажин, Максим Марчук, Роберт Пан, Вадим Щербак, Аскар Майдекин, Руслан Айткали и Андрей Литвиненко, сохранили свою баскетбольную прописку в Нур-Султане. Ну и конечно, стоит отметить возвращение в состав желто-голубых Антона Пономарева, который прошлый сезон провел в “Тоболе”.
 
Тренерский Штаб: состав тренерского персонала у “Астаны” в этом сезоне не сильно поменялся: возглавляет его македонец Эмиль Райкович, помогают ему в этом все те же, серб Марко Величкович и македонец Сашо Тодоровски. Единственным новым лицом в тренерском штабе стал бывший казахстанский игрок – Евгений Исаков, который последние четыре сезона, три из которых в качестве главного тренера, провел в тренерском штабе актауского “Каспия”.
Барсы Атырау - г. Атырау
“Барсы Атырау” сохранили свою “иностранную огневую мощь”, а среди казахстанских игроков команды заметных изменений не произошло. А руководить командой будет тот же тренер, что и в прошлом сезоне.
 
Легионеры: атырауская команда сохранила “убойную группу” двух основных иностранных игроков с прошлого сезона – американцев Эдварда Картера III и Райана Кука. Также атырауская команда подписала контракты с двумя российскими игроками: форвардом Павлом Сизовым, воспитанником системы ЦСКА, который в последние сезоны играл в российской Суперлиге; и разыгрывающий Евгений Маринин, воспитанник санкт-петербургского “Спартака”, а последние сезоны также провел в командах Суперлиги.

Казахстанцы: 8 игроков прошлого сезона с казахстанским паспортом сохранили контракты с “Барсами” – Владимир Иванов, Аскар Ахметжанов, Олег Балашов, Мерей Уапов, Рустам Утеген, Артем Парфенов и Марат Адильхан. Новичков казахстанцев атырауская команда пока, перед началом сезона не заявила.
 
Тренерский Штаб: пост главного тренера команды, как и в прошлом сезоне занимает латвийский специалист Арнис Вецвагарс. А вот его помощником в этом сезоне станет Усков Виктор, который как два новых российских легионера перешел в Атырау из тульского “Арсенала”
Тобол - г. Костанай
Костанайцы не смогли реализовать свой казахстанский потенциал в прошлом сезоне, когда они как минимум были одними из главных претендентов на Кубок Казахстана, но виной тому стала не сама команда, а пандемия коронавируса, которая смешала всем карты. В этом сезоне “Тобол” все также играет казахстанским составом, но походу сменил главного тренера.
 
Легионеры: костанайский “Тобол” в этом сезоне не заявил ни одного легионера и пока в их рядах числятся только казахстанские игроки.

Казахстанцы: 4 казахстанских игрока “Тобола” прошлого сезона не будут играть за костанайцев в этом: трое из них перешли в другие команды, а один ушел “на повышение”. Антон Пономарев перешел в “Астану”, а Павел Ильин и Денис Дегтярев перебрались в “Каспий”. 8 игроков прошлого сезона продолжат защищать цвета костанайской команды: Антон Быков, Максим Воейков, Константин Двирный, Михаил Шваб, Шаим Куанов, Данил Селезнев, Фарид Каримуллин и Рустам Валиев. К “Тоболу” в этом сезоне присоединилось сильное подкрепление в лицах Дмитрия Климова, Станислава Ровового, Константина Неффа и Руслана Чернявского. А также в этом сезоне команды омолодят игроки студенческой лиги – Василий Белозор, Дмитрий Лучко и Михаил Мудрагеля. А самым молодым игроком команды стал Ануар Симбаев, которому лишь в декабре стукнет 18 лет.
 
Тренерский Штаб: помните, что мы писали, что один из игроков команды пошел “на повышение”, так вот в этом сезоне тренерский штаб команды возглавит легенда костанайского баскетбола Тимур Султанов, ну а помогать ему в его деле будет опытнейший Сергей Ратников.
Каспий - г. Актау
Актауская команда все также продолжает делать ставку на доморощенных игроков, но усилилась опытными казахстанскими игроками. А вот главной новостью стало, то, что в команду на пост главного тренера вернулся, уже довольно легендарный российский специалист. Также перед самым началом сезона команда заявила еще троих легионеров.
 
Легионеры: “Каспий” перед самым стартом сезона заявил троих игроков с иностранным паспортом. Одним из них стал россиянин Денис Орленко, которого мы хорошо знаем по прошлому сезону в Актау. А вот новичками в Чемпионате Казахстана стали два молодых американца. Мощный форвард Юджин Артисон, после студенческой карьеры успел поиграть в люксембургской команде “Месс”, а защитник Колин Доэрти приехал в Актау сразу после карьеры успел один сезон провести в кипрской лиге в составе команды “Энгомис”.

Казахстанцы: новые игроки “Каспия” очень хорошо известны баскетбольной общественности, и оба в прошлом сезоне защищали костанайского “Тобола”, а также ни раз вызывались в составы сборных нашей страны – Павел Ильин и Денис Дегтярев. Кроме того с прошлого сезона следующие игроки будут защищать цвета Актау – Глеб Жуков, Владимир Курочкин, Аймурат Саткеев, Данил Давлетбаев, Симонов Валерий, Сарсенгалиев Магжан, Оразбеков Александр, Джакауов Жанибек, Артем Рольгейзер, Саткеев Шахмурат, Джамал Лебедев, Данил Очнев и Данил Чивика.
 
Тренерский Штаб: на пост главного тренера актауской команды вернулся российский специалист, который в свое время был основным тренером “Астаны” и Мужской сборной Казахстана – Михаил Карпенко. Ну а роли помощников тренера все также исполняют Михаил Лоншаков и Айбек Джакауов.
Актобе - г. Актобе
“Актобе” только начинает свой путь в Национальной Лиге, они дебютировали в ней лишь в прошлом сезоне, но они показали себе как очень боевой коллектив. На данный момент их заявка самая малочисленная и насчитывает всего 10 человек. Но до первых игр они укомплектовали состав еще двумя игроками, а также пополнился и их тренерский штаб.
 
Легионеры: из иностранных игроков в “Актобе” остался российский игрок Владислав Гусак, а также представители Узбекистана Эмир Азизов и Бахтиер Насриддинов. Перед первыми игроками в состав команды вошел еще один российский игрок – Николай Муха, который перешел в “Актобе” из состава саратовского “Автодора”.

Казахстанцы: новичков с казахстанским паспортом в команде “Актобе” стал Василий Петришинец, который будет, пожалуй, самым опытным игроком в команде, проведя большую часть карьеры в костанайском клубе “Тобол”, а прошлый сезон играл в “Синегорье”. Команду в межсезонье покинули несколько знаковых казахстанских игроков – Константин Марзан, Темерлан Джунусов, Азим Ягодкин и Никита Тимофеев. А вот прописку в “Актобе” сохранили Сергей Борматенков, Александр Евдокимов, Айдархан Токтаров, Александр Папшив и Богдан Лащ. Еще одним новичком в команде стал молодой казахстанец Руслан Тренин. В последний момент команду пополнил защитник Азим Ягодкин, который и в прошлом сезоне защищал цвета команды из Актобе.
 
Тренерский Штаб: тренерский штаб команды все также возглавляет Арсен Телеуов, а помогает ему Алмат Кенжегулов. Серб Грегорич Бранислав приехал в Казахстан в тренерский штаб “Барсов Атырау 2”, но еще до начала сезона переехал в “Актобе”.
Алматинский Легион - г. Алматы
“Алматинский Легион” условный новичок Национальной лиге, они не играли в прошлом сезоне, но за своими плечами имеют серебряные медали. В этом сезоне алматинцы сколотили неплохой состав и явно претендуют на призовые места.
 
Легионеры: в составе алматинцев сразу четыре игрока с паспортами других государств и двое из них уже довольно известны на казахстанской арене. Узбекский ветеран Дмитрий Свиридов, после выезда в Кокшетау в прошлом сезоне продолжит защищать цвета Алматы, города в котором он обосновался. Россиянин Роман Лагутин также провел прошлый сезон в Кокшетау, но ранее также носил форму “Алматинского Легиона”. Двое других игроков – новые лица в “Алматинском Легионе”, да и в Национальной лиге. Российский защитник Сергей Марихин в свое время играл в составе “Нижнего Новгорода” в рамках Единой лиги ВТБ. А разыгрывающий из Украины – Александр Кодола играл в украинских командах, а по мимо этого активно занимает 3х3.

Казахстанцы: из казахстанских игроков в команду вернулось большое количество знакомых лиц. Опытнейший центровой Всеволод Фадейкин, вновь примерит форму “Алматинского Легиона”. Из “Синегорья” в команду вернулись Роман Марчук, Вадим Коржов и Ануар Шакиров; из СДЮСШ Алматинской области – Даниэль Альбрант и Максим Раковских. Из “Актобе” в команду вернулись Никита Тимофеев и Темирлан Джунусов. Единственным новым казахстанским игроком в составе “Алматинского Легиона” стал Константин Марзан, который прошлый сезон также провел в “Актобе”.
 
Тренерский Штаб: тренерский штаб команды снова возглавил российский специалист Олег Киселев. В этом сезоне помогать ему будет бывший игрок “Алматинского Легиона” – Леонид Воронушкин, для которого это будет дебют в тренерской карьере.
 
Что касается самой Национальной лиги, то пандемия коронавируса продолжает “вставлять палки в колеса”. Начало сезона было запланировано на 8 октября, но первые игры стартуют лишь 26 октября.

Подробная информация о турнире и командах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликованы в разделе Турниры.

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!