Национальная федерация баскетбола
Республики Казахстан

Представление команд Высшей лиги сезона 2020/2021

21.10.2020    Просмотры: 781
Источник: Пресс-служба
Вслед за женским первенством страны, 23 октября стартует первый тур XXIX Чемпионата Казахстана среди мужских команд Высшей лиги, а перед его началом предлагаем познакомиться с составами команд-участников турнира.

"Актобе 2" - г. Актобе

Основная команда “Актобе” была новичком Национальной лиги в прошлом сезоне, а до этого провела всего два сезона в “Вышке”. Но в этом сезоне они не только участвуют в Национальной лиге, но и представили свою вторую команду, которая будет защищать цвета Актобе в Высшей лиге.

Состав: новая команда и все для всех 14-ти игроков этой команды, это будет дебют в Высшей лиге Чемпионата Казахстана. Команда представляет следующих игроков – Бибарыс Айткулов, Альтаир Боранбаев, Бекжан Гибадулин, Чингиз Доскеев, Карим Кавкаев, Марк Кофлер, Руслан Куанов, Алмат Кенжегалиев, Никита Лытых, Байназар Омаров, Данид Рудаметкин, Василий Самойленко, Рамазан Самсин и Никита Федченко.

Тренерский штаб: руководить командой будет казахстанский специалист Сергей Куленко, а помогает ему Аскар Жилкибаев, у которого уже есть опыт работы в Чемпионатах Казахстана. 
"Алматинский Легион 2" - г. Алматы

Алматинцы в прошлом сезоне играли только второй командой и только в Высшей лиге. В этом сезоне "Легион" вернулся в Национальную лигу, но при этом алматинцы сохранили вторую команду в этом сезоне и продолжают наигрывать свою молодежь.

Состав: из игроков прошлого сезона 11 игроков продолжат нарабатывать свой опыт и в этом сезоне: Аян Бакибаев, Виктор Юлдашев, Андрей Волков, Диас Калымбетов, Арсен Ордоков, Станислав Сахипов, Севергин Данил, Арсен Рахманбердиев, Раймбек Рахмедет, Адиль Таипов, Дмитрий Тихонов. Кайрат Раимов перешел в команду из павлодарского “Иртыша”, а по мимо этого играл в НБСЛ. Также команду пополнил Вадим Фабрикантов, который ранее играл за алматинскую команду.

Тренерский штаб: Евгений Петрович вновь будет руководить тренерским штабом команды, а в этом сезоне ему будет помогать Виталий Лапченко, для которого это дебют, а ранее он неоднократно вызывался в основную сборную Казахстана, а также за его плечами есть пару титулов чемпиона Казахстана.
"Барс" - г. Петропавловск

Петропавловская команда в прошлом сезоне была одним из лидеров Высшей лиги и претендовала на победу в турнире. Более того по итогам неполного прошлого сезона количество побед у них было столько же, сколько и у победителя турнира, а серебро им досталось лишь по результатам дополнительных показателей.

Состав: в этом сезоне “Барс” остается в фаворитах турнира, а их состав поменялся совсем не сильно – из 12-ти человек заявленных на этот сезон – 11 играли и в прошлом: Максим Налогов, Артем Козыркин, Владимир Янчуров, Андрей Сурнин, Сергей Дятлик, Роман Дедов, Антон Ластовец, Степан Лавренко, Владимир Питько, Илья Иванов и Даниил Соверченко. Единственный новичок в команде – молодой Анатолий Алаш, для которого это дебют в Высшей лиге.

Тренерский штаб: в этом сезоне ни каких изменений в составе тренеров не произошло, водить команду в бой, все также, будет Сергей Моор. А помогать ему будет Михаил Дедов. 
"Барсы Атырау 2" - Атырау

За атырауский клуб уже несколько сезонов выступает вторая команда, которая в свое время принимала участие и в Кубке Казахстана и в Национальной лиге. В прошлом сезоне они не смогли показать хороший результат, но “Барсы” настроили свою систему и отлично развивают свои молодые кадры.

Состав: команда очень молодая и в ней нет ни одного игрока старше 2001-го года. С прошлого сезона в команде остались сразу 10 игроков: Ернар Жексенбаев, Нуртас Телеубаев, Данияр Тасбулатов, Рахат Таукен, Тимур Тангиев, Ростислав Инжеватов, Махамбет Казимов, Богдан Рабченюк, Андрей Репалов, Никита Ридигер. А еще пять молодых игроков пополнили команду в этом сезоне: Азамат Жанибеков, Сабыржан Ибрагимов, Михаил Миронов, Турлан Сатыбалдиев и Ислам Шомаев.

Тренерский штаб: атырауский клуб, последние сезоны, привлекает иностранных специалистов, которые делятся опытом с игроками второй команды. И этот сезон не исключение. Новым тренером команды стал сербский специалист – Бранислав Грэгорич, а помогать ему будет казахстанский тренер Александр Лысяк.
"Ertis" - г. Павлодар

Павлодарская команда завершила прошлый сезон на третьей позиции, довольно сильно отставая от лидеров. В этом сезоне команда сменила официальное название и также готова к борьбе за призовые места, правда на данный момент у них самая малочисленная заявка.

Состав: на данный момент в заявке павлодарской команды всего 9 человек и очень много знаковых игроков с прошлого сезона не продолжили свои карьеры в Павлодаре. Всего 7 человек продолжают защищать цвета команды с прошлого сезона: Никита Гущин, Бауыржин Мирбеков, Диас Арыков, Вадим Багров, Павел Брюховец, Руслан Измайлов и Денис Котов. Новичком в команде стал Есет Жаркылов, который отлично проявил себе в Национальной Баскетбольной Студенческой лиге и дважды попадал на матч Всех Звезд. Еще команду пополнил молодой Амирали Сулейменов.

Тренерский штаб: пост тренера команды в очередной раз остался Жулдыз Байдусеновой. 
"Казыгурт" - Шымкент

Шымкентский “Казыгурт” – действующие чемпионы Высшей лиги всегда были силой, с которой нужно считаться, а их состав всегда был очень опытным и многие игроки уже давно ассоциируются с этой командой.

Состав: в этом сезоне прошлосезонный костяк команды сохранился, а это сразу 8 игроков: Виктор Сотов, Алымжан Максутов, Алексей Верещагин, Александр Антропов, Жалгасбек Кадыр, Балабий Агабек, Владислав Колесников и Нуралхан Санаев. Именно эти игроки будут решать основные задачи команды. А помогать им в этом будут сразу четыре новичка – Ибрагимов Улугбек, Ибрахимов Акбар, Ерасыл Батырбай и Ерлан Марасулов. Для всех четверых это дебют в Чемпионатах Казахстана, также они заметно омолодили команду.

Тренерский штаб: главным тренером команды, уже который год, является легендарный в прошлом казахстанский игрок Муслим Шакиров.
"Караганда" - Карагандинская область

В этом сезоне есть еще один новичок, вместе с которым к Чемпионату Казахстана присоединился новый регион страны. Более того, карагандинские команды дебютируют не только в мужском турнире, но и в женском.

Состав: команда новая, но не все лица в ее составе новые. Так Алексей Аленушка ранее активно защищал цвета команд “Астана Тайгерс” и “Иртыш”, цвета павлодарской ранее защищали Мухамед Болегенов и Артем Андрианов. Диас Катарбай ранее игравший за алматинский “Легион” и СДЮСШ из Алматинской области, Ильяс Шакир, который предыдущие сезоны карьеры провел за команду из Капшагая, а также Станислав Сучу из “Барсов Атырау 2”. Также в команде дебютируют Ернур Анетов, Медеу Аукеш, Антон Даниленко, Диас Досмагулов, Аскар Есентаев, Диас Жамбеисов, Владислав Кузьмичев, Жанибек Токсамбаев и Андрей Тюрин.

Тренерский штаб: главным тренером команды стал, не безызвестная персона в казбаскете – Тютюник Александр.
СДЮСШ - Алматинская область

Команда из Капшагая в прошлом сезоне претендовала на призовое место в Высшей лиге и имела отличный шанс попасть в первую тройку. Но в связи с тем, что сезон завершился досрочно, они не смогли реализовать все свои планы.

Состав: отличии в составах этого сезона и прошлого очень заметны, команда поменяла практически всех игроков. С прошлого сезона остались лишь трое игроков: Вячеслав Рагуев, который в этом сезоне заявлен исключительно как игрок, а в прошлом еще и руководил командой, а также Нурлан Жанибек и Султан Молжанов. Из “Иртыша” в команду перешел Мухаммадали Мирза, а после одного сезона в команду вернулся Адил Омирсерик. Все остальные 9 игроков дебютируют в Чемпионате Казахстана: Нурдаулет Атабаев, Аймерген Алмухан, Мадияр Жакенов, Нуржан Жанбырбай, Женис Жиенкулов, Ислам Каримов, Адил Касымов, Тимур Снигерев и Жаксылык Токай.

Тренерский штаб: в заявке команды СДЮСШ числится новый тренер - Ернар Дуанаев.
Подробная информация о турнире и командах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликованы в разделе Турниры.

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!