Национальная федерация баскетбола
Республики Казахстан

Итоги регулярного чемпионата Национальной лиги среди мужских команд 2019/2020

06.02.2020    Просмотры: 708
Источник: Пресс-служба
Завершился регулярный чемпионат Национальной лиги среди мужских команд сезона 2019/2020, по итогам которого определились четвертьфинальные пары и полуфиналисты предстоящей серии плей-офф.

Регулярный чемпионат стартовал 10 октября 2019 года и завершился спустя практически 4 месяца – 5 февраля 2020. За это время 6 коллективов провели по 20 матчей сериями дома и на выезде, по четыре игры с каждым из соперников.  
 
Астана – действующие чемпионы, доказали, что и в этом сезоне они претендуют исключительно на медали высшей пробы. Из 20-и игр столичные баскетболисты оступились лишь в самом конце “регулярки”, и то по причине форс-мажора с домашней ареной, из-за которого они получили техническое поражение от “Синегорья”. Во всех остальных матчах желто-бирюзовые уверенно доминировали и не потерпели не единого поражения. Ближайшие конкуренты "Астаны" – “Барсы Атырау” и “Тобол”, хоть и были биты по четыре раза, но каждая из этих команд смогла навязать борьбу в одной из их очных встреч со столичной командой. В ноябре в Нур-Султане “Барсы Атырау” упустили победу с разницей в 8 очков, а “Тобол” дома в январе проиграл 9 очков. Самые крупные победы “Астана” одержала дома против “Актобе” в декабре с перевесом в 66 очков и против “Каспия” в январе +56.


Статистика: техническое поражение подпортило статистику столичной команды, но и без того показатели "Астаны" внушительные. Победы/поражения – 19/1. В среднем команда набирала 90.2 очков за игру, а пропускала 59 (+31.2). При этом дома “Астана” играла увереннее чем на выезде +35/+27.4.

Лидеры: в каждой игре команды могут заявлять только двоих игроков с паспортами из дальнего зарубежья, поэтому некоторые игроки так ни разу и не вышли на площадку. Из тех игроков, которых чаще всего задействовал Эмиль Райкович во внутреннем чемпионате больше всего игр (13) провел Джеремая Хилл, который в среднем набирал 12.7 очков и раздавал 5.2 передачи за игру. Душан Ристич заигрывался в 8-и играх, набирая в среднем 15.6 очков и 8.8 подборов. Малкольм Хилл в среднем за каждую из 7-и встреч заработал по 16.3 очка и 5.6 подбора. Самым результативным является Стефен Холт со своими 18-ю очками в среднем за матч, но при этом принял участие всего в 3- играх. Из Казахстанцев лидерами являются Александр Жигулин и Вадим Щербак, оба из которых набирают более 10-ти очков за игру. Капитан команды Рустам Мурзагалиев является основным разыгрывающим команды. Неплохие статистические показатели имеют центровые Роберт Пан и Дмитрий Гаврилов а также форвард Максим Марчук.
Барсы Атырау постоянный финалист последних сезонов и действующий серебряный призер и в этом сезоне один из главных конкурентов на чемпионство. Атырауская команда в этом сезоне лишь в одном матче смогла навязать борьбу “Астане”, но проиграли все четыре игры. Кроме этого “Барсы” проиграли еще всего два матча и оба в играх со своими прямыми конкурентами на выход в финал – костанайским “Тоболом”, атыраусцы также имеют в своем активе две победы над “Тоболом”. Все остальные команды не устояли атырауской команде, хотя нельзя сказать, что все матчи проходили для них легко. “Актобе” в одном из очных игр были очень близки к победе, проиграв всего 4 очка. А “Синегорье” постоянно “терзало” “Барсов” и в трех играх итоговая разница составляла менее 10-ти очков, а в одной все и вовсе решилось в овертайме. Худшим матчем можно назвать игру с “Астаной” (-35) в конце октября, ну а самые крупный атырауские победы произошли на старте сезона в октябре в матчах с “Актобе” +26 и +27.


Статистика: таким образом соотношение выигрышей к поражениям у “Барсов” 14/6. В среднем команда забивала 79.5, а пропускала 74.4 очка за игру (+5.1). При этом дома они играли немного хуже, чем в гостях +4.8/+5.4.

Лидеры: американский защитник Эдвард Картер III, пришедший в команду по ходу сезона и провел 11 игр, в каждой проведенной игре набрал по 19.6 очков, 5.4 подбора, 5.6 передач и 3 перехвата. Казахстанский центровой Владимир Иванов лидер команды по подборам – 7.8 за игру и при этом набирает по 11.8 очков. Американские защитники Райан Кук и Лисандер Брейси оба зарабатывают в среднем более 14 очков за игру, но Лисандер провел всего 8 игр со старта сезона, а за спиной Райана 17 матчей. Капитан команды защитник Рустем Утеген успевает поиграть и в защите и в нападении. Также основными игроками команды являются российский защитник Игорь Савченко и казахстанцы: защитник Адильхан Марат и форвард Аскар Ахметжан.
Тобол в этом сезоне имеет исключительно казахстанский состав и в этом сезоне также является одним из главных конкурентов на призовые места. Костанайская команда проиграла 8 игр в регулярном чемпионате. Они уступили все свои игры “Астане”, навязав борьбу в одном из четырех матчей. С основными конкурентами – “Барсами Атырау” они сыграли “50 на 50”, выиграв 2 и проиграв 2 матча. Еще 2 игры они уступили в непростом противостоянии с командой из Кокшетау. Также дважды они были близки к поражениям в матчах с “Актобе”, выиграв всего по 6 очков. Самое крупное поражение костанайцы заполучили от “Астаны” в январе (-35), ну а крупнейшая победа была над “Каспием” на старте октября (+31).


Статистика: соотношение выигрышей к поражениям костанайской команды  12/8. Средний показатель “Тобола” +2.3, при 82.7 забитых и 80.4 пропущенных за игру. Что касается игры дома и на выезде, то тут ровные цифры +2.3/+2.3.

Лидеры: центровой Антон Быков в регулярном чемпионате единственный игрок из всех команд, который в среднем зарабатывает дабл-дабл за игру (17.9 очков и 10.1 подборов). А центровой Антон Пономарев близок к среднему дабл-даблу за игру (10.9 очков и 8ю6 подборов). Основной разыгрывающий команды Шаим Куанов, который также в среднем зарабатывае более 10-ти очков за матч и совершает 4 передачи. Игроками основы в команде также являются защитники Константин Двирный, Михаил Шваб, Даниил Селезнев и нападающие Максим Воейков и Павел Ильин.
Синегорье дебютировали в Национальной лиге в прошлом сезоне и в этом были одними и претендентов на призовые места. Кокшетауская команда в регулярке хотя бы раз проиграла всем своим соперникам. Но в итоге на своем счету имеет 9 побед и единственная команда, которая одержала победу, хоть и техническую над столичной “Астаной”. А вот “Барсы Атырау”, как не старались кокшетаусцы, так и не поддались “Синегорью”. Кроме этого кокшетауская команда выиграла две игры у “Тобола” и трижды были сильнее “Актобе” и “Каспия”. Крупнейшее поражение команды на финише сезона от “Астаны” (-41). А самая большая победа была в декабре над командой “Актобе” (+35).


Статистика: в регулярном чемпионате у “Синегорья” 9 побед и 11 поражений, а в среднем они забивали 70.4, а пропускали 72.8 очка (-2.4). Дома команда играла заметно лучше, чем на выезде  +1.5/-6.3.

Лидеры: ушедший украинский центровой Станислав Завадский лидер по эффективности команды, а без него самым эффективным и самым результативным игроком является российский форвард Роман Лагутин (16.9 очков и 3.5 передачи). Лидер команды по подборам центровой из Узбекистана Дмитрий Свиридов 7.7 очков и 6 подборов в среднем за игру. На счету Романа Марчука в среднем 9.9 очков и 4.8 подбора за игру. Игроками основы также являются защитник Вадим Коржов и форвард Станислав Рововой. А также не стоит забывать про двух новичков, которые пришли под конец “регулярки”, и если казахстанский защитник Константин Нефф, пока не сильно проявил себя, то американский форвард Карим Брютон за две игры набрал по 17.5 очков и 5.5 подборов.
Актобе – дебютант этого сезона в рамках Национальной лиги. В этом регулярном чемпионате они одержали всего четыре победы – трижды они переиграли актауский “Каспий” и однажды был сильнее “Синегорья”. Дважды они навязали борьбу костанайскому “Тоболу”, проиграв всего по 6 очков в матчах, а один раз “Актобе” упустил победу в матче с “Барсами Атырау” (-4). В ноябре в матче с командой “Астана” они потерпели самое крупное поражение (-66), а в последней игре сезона в Актау с “Каспием” одерживают самую крупную победу – (+37).

Статистика: соотношение выигрышей к поражением команды из Актобе 4/16. Средние цифры за игру таковы – 72.6 забивали и 87.2 очков в среднем пропускали за игру (-14.6). Дома команда в среднем пропускал 11 очков, а на выезде 18.3.

Лидеры: капитан команды - казахстанский защитник Сергей Борматенков в среднем за игру 11.3 очка, 6.5 подборов, 3.6 передачи и российский форвард Владисалав Гусак в среднем за игру 12 очков, 6.7 подборов, 2.5 передачи – лидеры команды. Кроме того игроками основы являются защитник Темирлан Джунусов и центровой Константин Марзан. Трое игроков основы Глеб Жуков, Константин Нефф и Ибрагим Конысов покинули команду. А казахстанцы защитник Азим Ягодкин и форвард Александр Папшив, а также российский центровой Иван Негода и защитник из Узбекистана Эмир Азизов заняли их места.
Каспий – один из старожил Национальной лиги последние сезоны играет в основном молодыми доморощенными игроками. В этой “регулярке” актауская команда выиграла всего два матча. Они смогли обыграть “Актобе” и команду “Синегорье”. Кроме этого у них был хороший шанс взять еще одну игру с “Синегорьем” дома в январе, но они ее проиграли в овертайме. Самое крупное поражение команда потерпела на самом финише в Нур-Султане от “Астаны” (-56), что касается побед, то “Синегорье” в Кокшетау в перед Новым годом они выиграли с разнице в 14 очков, а “Актобе” в Актау и уже после Нового Года с разницей в 13 очков, но уже в овертайме.


Статистика: выигрыши к поражения у актауской команды 2/18. В среднем команда пропускала 21.5 очка, набирая 62 и пропуская 83.5 очка за матч. Соотношение домашних/выездных матчей у “Каспия” следующее -19.5/-23.6.

Лидеры: американский центровой Трэвис Грэхам првел всего 8 игр за команду, но стал ее лидером, набирая в среднем по 15.5 очков и 4.5 подбора. Российский центр Денис Орленко зарабатывал по 8.6 очков и 10.8 подборов за игру, а также является лидером все лиги по блокшотам – 2.7 в среднем за матч. Также лидерами команды являются защитники: казахстанец Владимир Курочкин (12.1 очко и 4.6 подбора за игру) и американец Лионель Эллисон III (9.8 очков, 3.9 подборов). Также в основу входит капитан команды – форвард Аймурат Саткеев, а также защитника Динил Давлетбаев, Валерий Симонов и Александр Оразбеков.
Интересные матчи: В регулярном чемпионате прошло немало интересных матчей. Но начать стоит с матчей, в которых было дополнительное время, а таких игр было всего три. Сначала “Синегорье” и “Барсы Атырау” устроили разборки в овертайме – 78:86, “Каспий” и “Актобе” также смогли определить победителя в одном из матчей лишь в дополнительное время 99:86, а овертайм для команд “Синегорье” и “Каспий” в этой регулярке был дважды, ведь один матч между собой они также сыграли с 5-ю дополнительными минутами – 88:79.

Запомнилась серия игр между “Барсами Атырау” и “Синегорьем”, и хоть все 4 игры выиграла атырауская команда, но все они проходили в борьбе и до конца матчей невозможно было предугадать победителей. Кокшетауская команда также провела интересное противостояние с “Тоболом”, которое завершилась равно 2:2. Ну, и пожалуй, самое непредсказуемое противостояние было между “Барсами Атырау” и “Тоболом”. И не зависимо где бы не проходила серия игр, в Атырау или Костанае, в первой игре одна из команд выигрывала матч с преимуществом в 20 очков или более, на следующий же день соперники брали реванш примерно с таким же отрывом.

Лидеры турнира: если посмотреть на средние показатели игроков, то самым результативным игроком стал представитель “Барсов Атырау” – Эдвард Картер III, который набирал по 19.5 очков за игру. Лучшим по двухочковым стал Антон Быков из “Тобола”- 6.75, а трехочковые лучше шли у Джеремайи Хилла из “Астаны” – 2.54. Эдварл Картер III (барсы Атырау) стал лучшим по броскам с игры (6.82) и штрафным (4.36). По подборам лучшим стал Денис Орленко из “Каспия” – 10.63, он же лидирует по подборам в защите – 6.95. А вот по подборам в нападении лучшим стал Антон Быков из “Тобола” - 5. В среднем по передачам за матч самый большой показатель у Эдварда Картера III из “Барсов Атырау” (5.64), а вот больше всего перехватов за игру у представителя “Актобе” Сергея Борматенкова – 3.95. Блокшоты чаще всего ставил Денис Орленко из “Каспия” – 2.68. Большего всего потерь за игру у Даниила Давлетбаева из “Каспия” – 3.56. Чаще всего нарушал правила за игру Сергей Борматенков из “Актобе” – 4.25, а чаще всего за матч нарушали правила на Эдварде Картере III – 6. Больше всего времени на площадке проводил Роман Лагутин из “Синегорья” – 30:16 в среднем за игру, а лучший плюс-минус естественно у игроков “Астаны”, лучший из которых у Джеремайи Хилла – 19.92. Дабл-дабл чаще всего совершал Антон Быков из “Тобола” – 11 в 20-и матчах.

Лучшая пятерка по эффективности в основном состоит из “больших”, не считая защитника Эдварда Картера III из “Барсов Атырау”, все остальные центровые: Антон Быков - “Тобол”, Денис Орленко - “Каспий”, Владимир Иванов - “Барсы Атырау” и покинувший чемпионат Станислав Завадский - “Синегорье”.

Последствия: по итогам регулярного чемпионата, завершившегося в начале февраля, определились четвертьфинальные пары и полуфиналисты предстоящей серии плей-офф. В нынешнем сезоне команды, занявшие первые два места в регулярном чемпионате - “Астана” и “Барсы Атырау”, напрямую проходят в 1/2 финала. Остальным командам предстоит побороться за выход в полуфинал со стадии 1/4 финала. Победитель четвертьфинальной серии “Тобол” – “Каспий” выйдет в полуфинал на “Барсов Атырау”, а победитель пары “Синегорье” – “Актобе” сыграет в полуфинальной серии с “Астаной”. Все стадии плей-офф, включая 1/4 финала, 1/2 финала, финал и серию за третье место будут проходить сериями игр до трех побед.

Подробная информация о турнире и командах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликованы в разделе Турниры.

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!