Итоги 4-го тура Чемпионата Казахстана среди мужских команд Высшей лиги

04.02.2020    Просмотры: 627
Завершился 4-й тур Чемпионата Казахстана среди мужских команд Высшей лиги, который проходил с 30 января по 3 февраля в городе Щучинск, на площадке спортивного комплекса Жаксы 2”.

“Казыгурт” – для шымкентцев тур прошел очень хорошо. Стартовали они не с самой уверенной победы над “СДЮСШ”, но затем провели две уверенные встречи, в каждой из которой превысили сто очков, взяв крупные победы у “Иртыша” и “Барса”. Последние две игры на туре, они также провели в роли фаворитов и в спокойной манере переиграли “Алматинский Легион 2” и “Барсов Атырау 2”. Они в третий раз в сезоне провели тур без потерь и закрепились на первой строчке турнирной таблицы.

“Барс” – триумфатор прошлого тура, в эти дни мог догнать лидера, но для этого им надо было выигрывать все матчи. Стартовали они с двух побед в матчах с командами с нижней части таблицы – алматинцами и атырауцами. Третий же матч был для них, пожалуй, самым важным на туре, они столкнулись на площадке с “Казыгуртом”. Но петропавловцы не смогли одолеть шымкентскую команду и отстали от них еще на одно турнирное очко. В концовке тура они разобрались с “Иртышом” и “СДЮСШ” и укрепили свою вторую позицию.

“Иртыш” на этом туре выполнил свою программу минимум. Павлодарцы уверенно разобрались с командами “Алматинский Легион 2” и “Барсы Атырау 2”. Отстояли важнейшую победу в матче со “СДЮСШ”. Но не смогли дать особый бой командам лидерам, крупно проиграв и “Казыгурту”, и “Барсу”. Павлодарская команда уверенно располагается на третьей строчке таблицы.

Для “CДЮСШ” 4-й тур прошел в “штатном режиме” – 2 победы и 3 поражения. Они довольно неожиданно навязали борьбу “Казыгурту” в первом матче, проиграв всего 8 очков и уверенно одолели “Алматинский Легион 2”. Но вот повторить победу в матче с “Иртышом” им не удалось, но игра была очень упорной, а разница между командами составила всего 4 очка. Зато они взяли реванш за поражение в прошлом туре у “Барсов Атырау 2”, но и в этой игре была жесткая борьба, а разница также составила 4 очка. Ну и на последок петропавловский “Барс” не оставил особых шансов команде Алматинской области.

“Барсы Атырау 2” стартовали на туре с двух крупных поражения, сначала от “Иртыша”, а потом от “Барса”. На экваторе тура он уверенно переиграли “Алматинский Легион 2”, ну а далее упустили победу в матче со “СДЮСШ”, проиграв 4 очка. Ну а в последней игре они проиграли лидерам. Атырауская команда продолжает занимать 5-ю - предпоследнюю строчку Высшей лиги.

“Алматинскому Легиону 2” не впервой проводить тур без побед. На этом туре они в очередной раз смогли заработать всего пять очков. При этом игры с лидерами им удавались лучше: они проиграли “Казыгурту” 9 очков и “Барсу” 13. “СДЮСШ” и “Барсы Атырау 2” переиграли алматинцев с преимуществом в 18 и 19 очков соответственно. А “Иртыш” на последок разгромил “легионеров”. “Легион 2” замыкает турнирную таблицу, и шансов чтобы выбраться с последней строчки у них очень мало.

Матч тура: у команды “СДЮСШ” на этом туре было пару очень упорных игр. Проигрыш (-4) с “Иртышом” и победа (+4) с “Барсами Атырау 2”. Но самым зрелищным стал самый ожидаемый матч тура – противостояние петропавловского “Барса” и шымкентского “Казыгурта”. Возможно инициатива в этой игре не продержалась до последних минут матча, но ни кто не ожидал, что выдадут команды, особенно “Казыгурт” во второй половине игры. Первая половина проходила в не самой спешной борьбе и 38:28 по окончанию 20-ти минут игры в пользу петропавловцев тому подтверждение. Но со старта третьего периода “Казыгурт” взвинтил бешеный темп. “Барс” первое время поддерживал такую скорость, но ближе к концу третьего периода они уже не могли играть с той же скорость, что и их соперники. А вот “Казыгурт” и не собирался останавливаться до конца матча. На двоих команды за вторую половину набрали 127 очков, при этом 82 на счету шымкентской команда. Игра завершилась победой “Казыгурта” - 83:110.

Лучшие игроки тура: по двое игроков из команд лидеров попали в пятерку по эффективности – Алексей Верещагин и Алымжан Максутов из “Казыгурта” и Максим Налогов и Артем Козыркин из “Барса”, а компанию им составил Алексей Аленушка из “Иртыша”.

Следующий - 5-й тур Высшей лиги запланирован на период с 27 февраля по 2 марта в городе Талыдкорган.