"Тобол" навязал борьбу, но уступил "Астане".

18.01.2020    Просмотры: 843
“Тобол” потрепал нервы “Астане”, но столичные игроки выстояли и записали очередную победу счет своей команды.

В игре накануне “Астана” нанесла поражение местному “Тоболу” и сегодня изначально предпочтения были на стороне столичной команды. Гости из столицы начали довольно не плохо, быстро набрав отрыв в 7 очков. Но хозяева быстро восстановили равновесие и до конца первой четверти проходила ожесточенная борьба за лидерство. После 10 минут игры явного лидера в игре не было, а “Астана” выигрывала лишь одно очко. Во втором периоде столичной команде удалось создать двузначное преимущество, которое они удерживали вплоть до конца первой половины – 40:52. После большого перерыва гости добавили еще и их преимущество очень быстро добралось до комфортных 17-ти очков, но также быстро уменьшилось до 10-ти. Чуть более минуты спустя столичная команда вновь лидировала на 17 очков, а по окончанию третьей четверти оно вновь уменьшилось и команды разделяло всего 9 очков. Костанайская команда обострила ситуацию, сократив на старте четвертого периода отставание до 6-ти очков. Но гости остановили рывок соперника и удерживали отрыв в районе 10-ти очков. Такой отрыв был достаточно хрупок, но “Астана” очень крепко удерживала его в своих руках и довела матч до победы – 92:101.

Ключевой момент: всю четвертую четверть у хозяев был шанс догнать соперника, ведь они отставали совсем немного, но “Астана” не позволила им сделать это и одержала уверенную победу.

• "Тобол": Антон Пономарев (16 очков, 7 подборов, 7 передач, 5 перехватов), Шаим Куанов (15 очков, 6 подборов, 7 передач), Максим Воейков (22 очка, 3 подбора, 3 перехвата).
  • "Астана": Стефен Холт (28 очков, 5 подборов, 7 передач), Рустам Мурзагалиев (12 очков, 5 подборов, 7 передач), Вадим Щербак (17 очков, 3 перехвата).
Последствия: “Астана” до этой игры обеспечила себе первое место в регулярном чемпионате, а “Тобол” завершил регулярку на третьей строчке.

Следующие игры: “Астана” 28 и 29 января проведет домашнюю серию игр с актауским “Каспием”, а “Тобол” теперь будет играть в рамках Кубка Казахстана, и в четвертьфинальной серии 10 и 13 февраля сыграет с “Актобе” одну игру дома и одну на выезде.