Обзор матча "Астана" - "Алматинский Легион"

27.01.2016    Просмотры: 3627

Сегодня, 27 января, в Астане, на паркете Республиканского велотрека "Сарыарка", прошел первый выездной матч команды "Алматинский Легион" в рамках Регулярного чемпионата Национальной лиги сезона 2015/2016, по итогам которого алматинцы незначительно уступили хозяевам - команде баскетбольного клуба "Астана" со счетом 81:75.

“Легион” выиграл подбрасывание, но после их неудачной атаки, “Астана” контратаковала и открыла счет в матче. Алматинцы забили первую трешку и догнали соперника. Столичная дружина оставалась в лидерах до середины периода, когда Руслан Айткали точным броском из за трехочковой вывел “легионеров” вперед. Под конец периода у “Астаны” мяч категорически не летел в корзину и период остался за алматинцами - 13:17.

Второй период “Астана” начала с удачного взятия кольца. После этого наступило без голевое затишье для обеих команд, из которого “Астана” вышла победителем, сумев догнать и обогнать “Легион”. Рывок в 10-0 превратил цифры на табло в 23:17, лишь после этого Амиран Амирханов сумел распечатать кольцо в этой четверти, забив один штрафной. На площадку вышла алматинская молодежь Никита Тимофеев и Кирилл Шварев, сразу отметившись по одному штрафному. “Астана” продолжала наседать вышла вперед уже на 10 очков – 32:22. Несмотря, на лидирование, наставник “Астаны” берет тайм-аут под конец четверти при счете 37:29. Тут же тайм-аут берет Танасейчук, за 20 секунд до конца периода, но это не принесло своих плодов и “Астана” завершила период, лидируя на 9 очков - 38:29.

Вторая половина матча началась с точной атаки Дмитрия Свиридова, на что “Астана” ответила трехой. Далее “Астана”, почувствовав вкус крови, рванула вперед и Николаю Танасейчуку при счете 50:33 пришлось брать тайм-аут, это немного сбило темп “Астаны” и активизировало “Легион”, который очень активно стал отыгрывать отставание. До конца периода 20 очков у “Легиона” против 8 у “Астаны”. Счет после третьего периода - 58:53.

Четвертую четверть начали и те, и другие, очень активно, но “Легион” по результативней, добравшись на расстояние вытянутой руки до противника 64:62. После этого астанчане встрепенулись и ринулись вперед. Их порыв вовремя остановил наставник “Легиона”, взяв тайм-аут при счете 70:64. После тайм-аута счет сократился до 4 очков, но далее “Астана” вновь рванула и за минуту до конца их отрыв вырос до 10 очков. Две трехи от Юрия Кожанова и Дмитрия Свиридова не смогли сегодня помочь “легионерам”. В итоге счет в матче 81:75 - победа “Астаны”.

Несмотря на поражение, нужно отдать должное, 6 очков - это не провал. Да и то что, проигрывая по ходу матча 17 очков, алматинцы смогли собрать силы и практически догнали противника, говорит о собранности и устойчивости команды. Отдельно отметим Дмитрия Свиридова, который в этом матче заработал дабл-дабл - 18 очков, 10 подборов, Романа Марчука - 14 очков, а также Руслана Айткали - 13 очков, 6 подборов.

Завтра, в четверг, 28 января, команде "Алматинский Легион" представится возможность отыграться у астанчан. Начало матча в 18:00 по времени Алматы. Подробный анонс будет опубликован в ближайшее время. Будем надеяться, что завтра "легионеры" не только прибавят, но что удача будет на их стороне.