Обзор матча "Капшагай" - "Алматинский Легион"

14.12.2015    Просмотры: 9664

Сегодня, 14 декабря, в Щучинске, на арене спортивной базы «Жаксы 2» команда «Алматинский Легион» встречалась с баскетбольным клубом «Капшагай» в рамках второго тура отборочного этапа Чемпионата Казахстана, на последних секундах которого алматинцы увели победу у соперников из-под носа со счетом 66:68.

Счет в матче открыл Юрий Кожанов точным броском с 3-х очковой линии, на что «Капшагай» смог ответить чередой неудач в атаке и лишь одним реализованным штрафным. Дмитрий Коровников был вынужден брать паузу, но тренерские наставления не помогли его команде исправить положения. Капшагайцы много фолили в защите и ошибались в атаке, а «легионеры» тем временем набирали очки со штрафных. В итоге первый период остался за алматинцами – 11:16.

Во втором периоде ситуация ничуть не изменилась, что вполне устраивало «Легион»: подбор на своем щите, стремительная контратака, грубость соперников в защите, в основном на Дмитрии Свиридове, и очки капали в актив алматинцев. Таким образом к середине четверти «легионеры» оторвались уже на 10 очков, и капшагайцы снова взяли тайм-аут, во время которого обсуждали что угодно, только не то как исправить свое положение. К уходу на большой перерыв «легионеры» не только сохранили преимущество, но и прибавить еще 5 очков – 19:34.

Второй игровой отрезок начался с голевой тишины, которую постепенно разбавил «Легион», но и нарушать он стал больше, что позволило «Капшагаю» хоть как-то набирать очки. В целом, это никак не помогло соперникам алматинцев, в то время как у самих алматинцев все шло по маслу. Только в конце третьего периода «Легион» дал слабинку и капшагайцы смогли немного сократить отставание – 52:41.

В заключительной десятиминутке перед «Алматинским Легионом» стояла задача минимум – удержать свое преимущество, но с первых же минут что-то пошло не так и их оппоненты тремя результативными атаками подряд значительно сократили свое отставание. На это раз тайм-аут взял Николай Танасейчук, но к сожалению, перестановки в игре не принесли значительных плодов и положение «Легиона» стало весьма шатким.

За пять минут до конца матча зародилась настоящая интрига, когда «Капшагай» сократил разрыв в счете до трех очков. Оставшееся игровое время пронеслось как одно мгновение: алматинцы снова ошибаются и теперь их отделяет от одно очко от соперников, Танасейчук берет еще один тайм-аут, после которого его подопечные провоцируют капшагайцев на нарушения и набирают очки со штрафной. Очередной перерыв берет «Капшагая», после чего им наконец удается сравнять счет – 63:63, но пять командных фолов дают явное преимущество «легионерам», которым они успешно и воспользовались. Последняя атака была за соперниками «Легиона», но одной секунды им не хватило, чтобы сделать что-то внятное.

В итоге, в одном из самых валидольных матчей второго тура победу одержала команда «Алматинский Легион» со счетом 66:68.

Завтра «Алматинский Легион» проведет заключительный матч в рамках второго тура отборочного этапа. Алматинцев ожидает так же не менее серьезный соперник – команда баскетбольного клуба «Каспий». Начало матча в 10:30 по времени Алматы. Подробный анонс будет опубликован в ближайшее время.