Обзор матча "Алматинский Легион" - "Тобол"

13.12.2015    Просмотры: 8208

Сегодня, 13 декабря, Щучинске, на арене спортивной базы «Жаксы 2» прошел очередной матч команды «Алматинский Легион» в рамках второго тура отборочного этапа Чемпионата Казахстана, в котором «легионеры» потерпели досадное поражение от кустанайского «Тобола» со счетом 69:83.

Помимо того, что противостояние алматинцев и кустанайцев всегда носило принципиальный характер, сегодняшний матча был одним из определяющих для «Легиона», в плане борьбы за лидерство в турнирной таблице.

Как и ожидалось, с первых минут матча, на паркете развязалась зрелищная и динамичная борьба. Хоть встреча и началась с пяти взаимных безрезультативных атак, команды быстро вошли в колею и начали набирать свои первые очки. Каждая атака держала в напряжении и в защите никто не собирался уступать, поэтому не обходилось без грубости. К концу первой четверти соперники набрали одинаковое количество очков – 16:16.

Во втором периоде можно было ожидать чего угодно, только не столь быстрого спада от одной из команд, а именно от «Алматинского Легиона». Темпа игра не потеряла, а вот ошибки подопечные Николая Танасейчука стали совершать чаще обычного, чем и воспользовались кустанайцы. «Тобол» предпочел атаки с дальней дистанции борьбе под кольцом, и это позволило им оторваться на 13 очков к концу первой половины матча – 30:43.

Алматинцы были просто обязаны собраться и приструнить оппонентов в третьем периоде, но для начала нужно было локализовать ошибки в обороне, с чем они справлялись неплохо, а вот нападение оставляло желать лучшего. В итоге весь третий игровой отрезок вылился в погоню «Легиона» за «Тоболом», которая так и не увенчалась успехом, и кустанайцы были снова впереди – 53:65.

Отрыв в 8 очков нельзя назвать комфортным, это прекрасно понимали обе команды, поэтому «легионеры» приложили все усилия в решающей четверти, чтобы не упустить победу. В ответ кустанайцы вновь активизировались из за дальней дуги, что обеспечивало им безопасную разницу в счете до конца матча. Когда до финальной сирены оставалось менее пяти минут, «Легион» попытался использовать свой последний шанс, но «Тобол» уже не собирался упускать победу из рук, и матч завершился со счетом 69:83 не в пользу алматинцев.

Завтра «Алматинский Легион» проведет свой предпоследний матч в рамках второго тура отборочного этапа. В качестве соперника алматинской дружины выступит не менее серьезный соперник – команда баскетбольного клуба «Капшагай». Начало матча в 15:15 по времени Алматы. Подробный анонс будет опубликован завтра, в первой половине дня.

Результаты матчей игрового дня:

• "Барсы Атырау" полностью контралировали игру с "Тиграми Астаны" и одержали крупную победу - 84:31
  • "Тобол-2" не был успешен в игре с петропавловским "Барсом" и потерпел ощутимое поражение - 48:72
  • "Иртыш" ничего не мог поделать с командой "Капшагай", которые без особых усилий одержали победу - 69:39
  • "Казыгурт" очень сильно учтупил "Каспию" в первой четверти, преодолеть это отставание они так и не смогли - 62:86
  • "Окжетпес" провел очень нервный матч с "Барсами Атырау-2" и одержал свою первую победу - 60:57
  • Игра между "Тиграми Астаны" и "Иртышом", завершилась очень яркой концовкой, когда павлодарцы вырвали победу - 71:70