Костанайский "Тобол" был в шаге от победы во втором выездном матче Национальной лиги среди мужских команд против "Астаны"

24.10.2018    Просмотры: 1038
В столице Костанайский "Тобол" был в шаге от победы во втором выездном матче Национальной лиги среди мужских команд против "Астаны". Вчерашняя уверенная победа хозяев вселяла в них уверенность в сегодняшней победе, но костанайцы вышли на игру с огромной мотивацией. Счет в матче открыла команда-хозяйка и прогнозируемо пошла вперед, но костанаские гости не отставали. И все же костанайцы не могли сравнять счет, но к середине четверти приблизились вплотную к соперникам, проигрывая всего 2 очка. “Астана” вновь не много увеличила свое преимущество, но до конца периода оно было очень хрупким и держалось в районе 4-5 очков. Первая десятиминутка закончилась в пользу “Астаны” с преимуществом в 6 очков. Второй период также проходил в упорной борьбе, но “Астане” несколько раз удавалось довести свой отрыв до 10 очков, а порой их преимущество было больше десятки. Но костанайцы проявили свой характер и стойкость. Концовка первой половины была полна большим количеством брака, как в центре площадки, так и при бросках, при этом в исполнении обеих команд. Но все же последние минуты пошли в актив гостям, которые сократили отставание с 10 до 5 очков. “Астана” в итоге проиграла вторую четверть, но все еще владели преимуществом в матче – 41:36.

В третьем периоде “Астана” продолжала давить на соперников и пыталась завладеть полным контролем в матче и им удавалось совершать мелкие рывки вперед. “Тобол” не собирался отдавать соперникам много инициативы и им удавалось сокращать свое отставание, но сократить до минимума его им не удавалось. Минимальный отрыв – 6 очков у “Астаны” был за 30 секунд до конца третьего периода, но им удалось на последних секундах им удалось забить трюльник и завершить четверть с отрывом в 9 очков. В начале четвертого периода преимущество “Астаны” вновь перевалило за 10 очков. Но это никак не остановило гостей, которые собрались и рванули вперед, активно сокращать отставание, тренерскому штабу “Астаны” пришлось остановить этот рывок соперника тайм-аутом. В итоге за пять минут до конца матча разрыв между командами составлял всего 2 очка. Последние пять минут проходили в очень напряженной борьбе, столичная команда держалась впереди, но “Тобол” следовал по пятам. Концовка выдалась крайне валидольная, с большим количеством фолов. Костанайским баскетболистам не хватило всего пару шагов до сенсации, а для “Астаны” прозвучал тревожный звоночек. В итоге “Астана” одержала победу со счетом – 78:72 и сохранила первую позицию в турнирной таблице. Следующие матчи в рамках Национальной лиги “Астана” проведет дома 1 и 2 ноября, но номинальными хозяевами будут их соперники из кокшетауского “Синегорья”. “Тобол” также следующие матчи сыграет против “Синегорья”, но раньше - 26 и 27 октября в Щучинске.