Обзор матча "Капшагай" - "Алматинский Легион"

21.02.2015    Просмотры: 21396

"Алматинский Легион" сделал еще один подарок своим болельщикам, обыграв команду "Капшагай" и, получив заслуженное право побороться за Кубок.

Не успел игровой таймер отсчитать минуту с начала матча, как команды обменялись трешками, показа свой серьезный настрой на игру. Первыми рывок совершили "легионеры", после чего Дмитрий Коровников сразу же взял тайм-аут, что дало незамедлительный результат - его подопечные нагнали алматинцев, и уже до конца периода команды шли на равных. Только в конце защита "Легиона" дала несколько осечек подряд и четверть осталась за "Капшагаем" - 21:18.

С точного броска Юрия Кожанова с дальней дистанции начался второй период, благодаря которому счет вновь сравнялся. По динамике вторая четверть заслуженно занимает первое место во всем матче, практический все игровое время на площадке происходила перестрелка и разница в счете не превышала два очка, только в конце "легионеры" снова наделали ошибок в защите и пропустили совсем ненужный трюльник под звук сирены, оповещающей о конце первой половины матча, который закончился со счетом - 42:39.

Алматинцы понимали, что для победы нужно предпринимать серьезные меры во второй половине матча, но сходу переломить ход игры не удалось. Только к середине периода, не без значительной и эмоциональной поддержки с трибун, "Легион" воспрянул духом и начал творить чудеса в атаке, сравняв счет на последних секундах четверти - 60:60.

Начиная заключительную четверть при условном счете 0:0, команды заставили понервничать всех, развязав на площадке зрелищную и непримиримую борьбу. Определить фаворита было невозможно до последней минуты матча, пока команды шли на равных и после каждой атаки перевес в чью-либо сторону составлял всего одно очко. Последние 60 секунд игрового времени тянулись словно вечность. В общей сложности игру останавливали четыре раза - два тайм-аута по инициативе Александра Чернова и два по инициативе наставников капшагайцев, последний из которых он взял слишком поздно, за 10 секунд до финальной сирены, после того как Михаил Евстигнеев в характерной для него манере уверенно зашел под кольцо и забил решающий мяч, принеся свой команде победу с разницей в одно очко - 88:89, и обеспечив выход в финал турнира.

Если говорить о втором матче за право выхода в финал между костанайским "Тоболом" и "Каспием" из Актау, то исход матча стал практический ясен уже по итогам первой четверти, когда костанайцы превосходили соперников на 17 очков при счете - 32:15. Дело было не столько в счете, сколько в самом настрое на игру, ведь и не такую разницу можно отыграть, особенно когда большая часть матча впереди, но доминирование "Тобола" на площадке продолжалось вплоть до финальной сирены. Таким образом, определился соперник алматинцев в борьбе за Кубок.

Утро в спорткомплексе "Достык" выдалось жарким. Перед двумя полуфинальными матчами прошла первая из двух встреч команды "Алматинский Легион КазНУ" с "Барсами Атырау" за 5 и 6 место в турнире, по итогам которой гости вышли вперед, обыграв подопечных Андрея Бадуллина на двадцать очков со счетом 92:72.