Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 9200)
Старший судья: Александр Рулёв; Судья: Антон Козлов, Евгений Охрамов;

"Астана" и "Тобол" закроют календарный год серией игр в столице

27.12.2022    Просмотры: 6371
28 и 29 декабря под занавес уходящего года "Астана" на своем паркете попытается взять реванш у "Тобол" во второй очной серии сезона.

Костанайский коллектив сейчас на втором месте в турнирной таблице, уступая лишь “Барсам Атырау” по результатам личных встреч, а “Астана” находится на непривычной для себя четвертой строчке. “Тобол” в случае побед единолично возглавит турнирную таблицу, а столичная команда при том же результате пойдет вверх и сразу же может обойти не только алматинский коллектив, который на третьей позиции, но и сам “Тобол”, поднявшись на второе место. В серии игр в Костанае “Астана” дважды уступила, но тогда она играла не основным составом. В этой серии игр ничто не мешает столичной команде выставить основной состав. В любом случае серия обещает быть интересной, а фаворит будет зависеть от заявленного на игру состава хозяев.

Матчи пройдут в Астане 28 и 29 декабря на арене Велотрека "Сарыарка". Начало обеих встреч в 20:00 по столичному времени. Онлайн трансляции игр будут доступны на главной странице нашего сайта и на YouTube канале Kazakhstan Basketball.

Основа "Астаны" разгромила "Тобол" и поднялась на третью строчку

28.12.2022    Просмотры: 6030
После того как стал известен состав "Астаны" заявленный на первую игру домашней серии, стало понятно, что именно они являются фаворитами в этой встрече, тем более, что в заявке "Тобола" не было основного лидера – Антона Быкова. Основа столичных не оставила шансов костанайским соперникам.

Ход игры: Уже на старте хозяева очень резво включились в игру и мгновенно захватила инициативу. “Тобол” не мог продемонстрировать конкурентную борьбу и их отставание очень быстро стало двухзначным. После пяти минут игры столичное премиущество достигло тринадцати очков, а остаток первой четверти и вовсе проходил при полном доминировании хозяев. Они пропустили еще всего пять очков, а разница между коллективами приблизилась к тридцатке – 39:11. Во второй четверти рисунок игры кардинально изменился. Результативность “Астаны” очень сильно спала, за первые пять минут периода они набрали лишь четыре очка, но и “Тобол” обновил свой счет всего на четыре результативных балла. После экватора периода и столичного тайм-аута динамика вернулась в игру. Хозяева вновь стали довольно результативными, и гости стали чаще реализовывать свои атаки. Но в какой-то момент “Астана” совершила безответный рывок, добравшись до тридцати семи очков отрыва. Этот выпад прервал Тимур Султанов, взяв тайм-аут, а на последок гости совершили пару успешных набега, сократив свое отставание на пять очков. Но их отставание было очень большим по итогам первой половины встречи – 59:27.

После смены сторон игра у костанайского коллектива вновь не клеилась. Они довольно долго не могли открыть счет во второй половине игры, набрав очки лишь на экваторе третьего периода. “Астана” за это время убежала еще на двенадцать очков. Во второй половине преимущество гостей достигало пропасти в пятьдесят очков. “Тобол” смог отыграть часть отставания перед финальной четвертью, но перевес соперников был очень большим – 79:35. Интриги в игре уже не было. Проигрывая сорок четыре очка, при том, что в трех предыдущих десятиминутках было заработано всего тридцать пять, у “Тобола” объективно уже не было никаких шансов переломить ход игры. “Астана” в четвертой четверти, также, была уверена в своей победе и не взвинчивала темп. Последний игровой отрезок стал самым нерезультативным во всем матче. Столичная команда выиграла и этот период, и разгромила соперников с солидной разницей в пятьдесят очков – 95:45.

Ключевой момент: Контроль на площадке принадлежал “Астане” все сорок игровых минут.

Герой матча: Явного лидера в “Астане” не было, но стоит отметить Даниила Аксенова, который стал самым эффективным в игре.

• "Астана": Даниил Аксенов (19 очков, 9 подборов, 7 передач, 3 перехвата), Валерий Лиходей (19 очков, 2 подбора, 1 блокшот), Роман Марчук (12 очков, 6 подборов, 1 блокшот)
  • "Тобол": Шаим Куанов (14 очко, 4 подбора, 2 передачи), Кирилл Горнаев (6 очков, 15 подбора, 1 блокшот), Аскар Ахметжан (9 очков, 2 подбора, 2 перехвата).
Последствия: "Тобол" пока остался на второй строчке турнирной таблицы, а “Астана” поднялась на с четвертого на третье место, обогнав “IRBIS Almaty”.

Следующие игры: Завтра 29 декабря команды проведут повторный матч серии, который также пройдет в Астане на паркете Велотрека “Сарыарка”, начало встречи в 20:00 по столичному времени. Онлайн трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта и на YouTube канале Kazakhstan Basketball.

Велотрек "Сарыарка"

Страна: Казахстан Вместимость: 9200
Город: Астана Телефон: 8 (7172) 70 71 91
Адрес: пр. Кабанбай батыра, 45 А Сайт: velotrek.kz

Республиканский велотрек «Сарыарка» - один из уникальных архитектурных объектов Казахстана, выполненный в виде шлема велогонщика, признан одним из лучших в мире спортивных комплексов.

Велотрек "Сарыарка" был построен в 2011 году. Он расположен на левом берегу реки Ишим в столице Казахстана - городе Нур-Султан. Спортивный комплекс состоит из двух функциональных объектов: велотрека и ледовой арены. Общая площадь велотрека составляет 44 957 кв. м., ледовой арены – 4188 кв. м. Вместимость арены составляет 9 195 посадочных мест.